Выращивание клубники в теплице: какой сорт выбрать, как посадить (видео)

Выращивание клубники в теплице

 

Видео

Выращивание клубники в теплицах может решить различные проблемы. Полезно и вкусно питаться хочется целый год, но такая возможность, увы, выпадает нам только в период поздней весны, лета и ранней осени. Затем фруктовый и овощной «бум» постепенно утихает. Витамины остается получать только из продуктов на витрине магазина, которые своим «пластмассовым» видом иногда не внушают ничего, кроме подозрения.

Схема посадки клубники.

Клубника в теплице всегда была и остается любимой ягодой как больших, так и маленьких. Не удивительно, ведь в ней, кроме замечательного вкуса, находится целый комплекс витаминов и полезных элементов. Но, увы, насладиться сочной клубникой люди могут только летом. Затем остается лишь довольствоваться отголосками вкуса в вареньях, джемах и сиропах.

Выращивание ягод в теплице гарантированно защитит растения от плохой погоды, низких температур и прочих факторов, провоцирующих низкий урожай. Можно не переживать о недостатке места, ведь, как правило, на клубнику в теплице уходит гораздо меньше территории.

15 см – самый оптимальный слой перегноя, который должен быть в почве, чтобы ягоды росли красивыми, крупными, яркими и сочными. Если говорить о других нюансах, то стоит заметить, что клубника вырастет и будет плодоносить только при строгом соблюдении правил освещения. Следовательно, не нужно экономить на искусственном свете.

Какой сорт клубники выбрать?

Схема правильной посадки клубники.

Не всякая ягода окажется достаточно стойкой, чтобы выдержать тепличные условия. Это относится и к клубнике. В теплице лучше всего себя чувствуют такие сорта, как Корона, Ананасовая, Мармолада и Соната.

Также нужно учесть цель, для которой выращивается ягода. Ремонтантные сорта в основном используются для регулярного сбора урожая, но для продажи лучше учитывать уровень транспортабельности клубники. Еще стоит заметить, что люди отдают предпочтение ягодам среднего размера, в то время как на огромные смотрят с подозрением, а мелкие, как земляника, не замечают вовсе.

Самым оптимальным выбором будет клубника раннего созревания, которая дает много ягод практически при любых условиях в рамках благоприятных. Рекомендуется брать самоопыляемые ягоды. Таковыми являются почти все современные сорта, так что в этом плане выбор огромен.

Правила высаживания

Существует множество правил того, как вырастить клубнику в теплице. На помощь может прийти голландская технология. Ниже перечислены лишь основные методы, так как к ним могут быть дополнения в зависимости от особенностей каждого сорта. Так как клубника будет выращиваться в теплице, то осталось лишь определиться с грунтом, в котором она будет расти. Сама теплица может размещаться, например, даже на приусадебном участке. Здесь много времени придется уделить его подготовке.

Технология выращивания клубники в пирамиде из автопокрышек.

За год до высаживания непосредственно клубники рекомендуется удобрить ее органикой (торфом или перегноем). Когда же задумаете сажать ягоду, то стоит вспомнить про минеральные удобрения.

Идеальным вариантом для почвы будет грунт, завезенный с полей. При этом стоит учесть, что клубника не будет расти там, где раньше росли такие овощи, как картофель или капуста.

Для высаживания клубники используются ее усы, которые она формирует по сезону. Нужно обращать внимание на развитие корневой системы. Сроки посадки примерно одинаковые для всех сортов ягоды. Сначала их высаживают в открытый грунт в конце июля или в начале августа. Затем, ближе к середине осени, пересаживают в теплицу.

Время сбора урожая зависит от освещения. Искусственное позволит насладиться вкусом ягод уже в марте, а вот с естественным придется потерпеть до апреля.

Правила подготовки рассады

Перед посадкой нужно обратить внимание на развитие у саженцев корней. Хороши для использования саженцы 2-3-летних растений. Когда они будут выкопаны из открытого грунта, важно обрезать листья и хранить в температуре около 2°С в горшках или контейнерах ровно до того момента, пока не потребуется пересадка в теплицу.

Сами почки могут развиваться и зимой, но для их цветения и формирования плодов нужен полноценный световой день от 14-ти до 17-ти часов.

Эти ягоды также очень капризны по поводу температуры. Она должна постоянно, но постепенно (чтобы не травмировать саженец) повышаться. Но рекомендуется обратить внимание, что при высокой температуре клубника наращивает листья, а это снижает ее урожайность.

Таблица сортов клубники.

Если же вспомнить о влажности, то ее показатель на первой неделе должен быть около 80%. Дальше позволяется опустить до 75% и 70% в период цветения.

Чтобы не тратиться на систему автоматического полива, можно просто опрыскивать пространство теплицы, но стараться не задевать непосредственно листья клубники.

Если используются самоопыляемые сорта клубники, то на этом вопросе останавливаться не нужно. Но если все-таки человек решил рискнуть, важно заметить, что опыление проводится обычной кисточкой. Пыльца аккуратно собирается из одного цветка и переносится на другой. В случае с большими теплицами можно использовать шмелей и пчел, которые производят опыление естественным образом.

Слизни – одна из главных проблем. Но сейчас выпускается множество ловушек и иных средств для борьбы с ними, так что важно только предупредить развитие проблемы и не допустить плачевного исхода.

Также ягоды нужно каждые две недели подкармливать специальными удобрениями. Для этого можно использовать растворы калийной соли и суперфосфата.

Особые правила ухода:

  • необходимо подкармливать растения углекислым газом, потому очень важен такой процесс, как проветривание;
  • наиболее желательно капельное орошение, но из-за отсутствия возможностей – просто регулярный полив; важно помнить, что вода не должна попадать на саженцы в больших количествах;
  • не забывать об активном использовании мульчи, которая помогает удержать грунт влажным.

http://www.youtube.com/watch?v=2w8lxYpW7SE

Это лишь дополнения к тем правилам ухода за ягодами клубники, которые были описаны выше.

Преимущества выращивания клубники в теплице

Исходя из вышеперечисленных нюансов в выращивании этой ягоды, появляется ожидаемый вопрос: а стоит ли цель средств? Все люди, считающие, что технология выращивания клубники в теплице идеальна, в один голос утверждают, что стоит.

Для того чтобы начать выращивать клубнику, нужны:

  1. Семена или рассада, необязательно покупные. В магазин нужно идти только в том случае, если у человека, решившегося заняться садоводством в парнике, или его близких родственников, друзей нет саженцев искомого сорта.
  2. Органические удобрения – людям с хозяйством не стоит и переживать по поводу этого пункта.
  3. Деньги непосредственно на сооружение самой теплицы.
  4. Деньги на организацию системы полива. Если человек располагает достаточным количеством времени, то этим можно заняться и самому, а не тратить колоссальные суммы на систему автоматического полива.

http://www.youtube.com/watch?v=dO76QtqEwbI

Преимущества выращивания ягоды в теплице:

  • при смекалке и изобретательности – небольшие траты денег на оборудование теплицы и создание благоприятных условий;
  • повышенная цена и спрос на клубнику в холодное время года;
  • низкое количество конкурентов, так как мало смельчаков действительно решает отдаться этому нелегкому делу;
  • непрерывное желание людей попробовать вкусную ягоду в любое время года и, как следствие, ее высокая рентабельность;
  • садоводство является замечательным способом снять стресс и отвлечься от насущных проблем.

Выращивать клубнику – сложная работа. Мало кто может действительно посвятить большую часть своего свободного времени этому делу. Но весь труд и старания, вложенные в процесс, окупаются в результате. Все плюсы этой деятельности перечислены выше и несомненно превышают маленькие неприятности и проблемы, что могут возникнуть.

http://www.youtube.com/watch?v=bukcsYqVDbo

Во-первых, польза и весь витаминный комплекс станет доступен вам круглый год. Во-вторых, это хороший пассивный доход, так как стоимость клубники в холодное время года вырастает в 5(!) раз. В-третьих, это прекрасный способ приучить себя к дисциплине, пунктуальности и кропотливому труду, так как эта ягода весьма привередлива и не идет на компромиссы.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: