Как подвязать помидоры в теплице из поликарбоната: посадка и уход (видео)

Как подвязать помидоры в теплице

 

Видео

Как подвязать помидоры в теплице, чтобы получить хороший урожай, интересно не только начинающим огородникам, но и достаточно опытным любителям выращивать овощи на даче.

Большинство садоводов прекрасно знают, что помидоры необходимо подвязывать, но большинство не знают, как это сделать правильно.

Выращивание любой из огородных культур имеет определенные нюансы. Не будет достаточным высеять в грядку семена и просто ждать, пока из них вырастут кусты с вкусными и полезными овощами. Чтобы добиться такого результата, надо приложить много усилий.

Зачем подвязывают томаты?

Схема пасынкования помидоров в теплице.

Надо отметить, что подвязка необходима не всем сортам помидоров. Низкорослые сорта, созревающие рано, вполне способны обходиться без опор. Но если речь идет о теплице, там чаще высаживают именно высокорослые сорта, от которых ожидается обильное плодоношение. Так, с минимальной площади грунта, обеспеченного защитой от неблагоприятных погодных условий, можно собирать богатый урожай.

Не все огородники уверены, что подвязки помидоров необходимы. Некоторые считают, что лучше оставить рост растений на милость природы. Высказывается мнение, что растения, для которых не была выполнена подвязка, лучше укореняются и получают хорошее развитие. Есть и другое мнение – высаживание томатов в теплице из поликарбоната, парниках, укрытиях из пленки само по себе не очень естественно. В условиях, созданных искусственно, необходимо соблюсти и специально разработанные правила ухода.

Чтобы решить, как подвязывать помидоры в теплице и надо ли делать это, лучше самостоятельно ознакомиться с плюсами и минусами этой операции.

Только внимательный уход за растениями способен обеспечить хороший результат и спелые плоды в большом количестве.

Но чрезмерное разрастание томатов необходимо предотвращать, удаляя пасынки. Это отростки, на которых плоды завязываются, но редко успевают дозреть, а между тем сил у растения отнимается немало. Удобнее осуществлять пасынкование помидоров, когда они правильно подвязаны.

Поливать помидоры необходимо под корень, а не на листья.

Если растения лежат на земле, ухаживать за ними далеко не так удобно, как при подвязывании стеблей на опору. Если у растений высокий рост, они могут сломаться под весом плодов.

Подвязка томатов необходима и для того, чтобы лучше сохранились плоды. Если они будут лежать на земле, их могут повредить слизни или другие насекомые. Не исключено и поражение фитофторозом: в почве находится возбудитель этого заболевания.

Надо помнить и о том, что помидоры не любят, когда вода при поливе попадает на завязывающиеся плоды или на листья. Когда плети растений лежат на грядках, надо поливать их под корень, что не очень удобно.

Можно предположить, что при невыполнении подвязывания есть опасность лишиться урожая, независимо от того, насколько сильна корневая система. А огородники, прежде работавшие без подвязок и решившие наконец испытать этот способ выращивания растений в действии, быстро оценят его преимущества. Уход за такими растениями намного упрощается, а сбор томатов становится удобнее.

Технология выполнения подвязывания

И в поликарбонатных теплицах, и на открытом грунте подвязывание выполняется одинаково. Это касается как необходимых для подвязывания материалов, так и применяемых способов.

Способы подвязки кистей томатов: 1 — шпагат; 2 — крючок с резиновым кольцом; 3 — петля.

Для приведения растений в надлежащее состояние понадобятся железные пруты или несколько длинных деревянных кольев. Потребуется и подвязочный материал, который выбирать надо тщательнее: он будет контактировать с нежной поверхностью растений и должен быть прочным, нежестким и широким. Не годятся для подвязывания тонкие бечевки, лески и нити. Они будут по мере роста стебля врезаться в них, перетягивать отдельные участки и в конце концов погубят растения.

На подвязки лучше взять полосы ткани шириной в три или четыре сантиметра. Отлично подойдет старое белье, простыни. Нередко используют для этой цели гольфы и колготы из капрона. Они не сгниют за один сезон и применяться могут многократно. Если материал вы собираетесь использовать и в следующем сезоне, его необходимо предварительно ошпарить кипятком или простирать с хозяйственным мылом. Это поможет уничтожить поражающих растения возбудителей болезней.

Можно поискать специальные приспособления многоразового использования в магазинах. Продаются и подвязки, и удобные поддерживающие элементы для кистей, которые утяжеляются плодами. Они стоят недорого, а прослужить могут довольно долго. Если же помидоров предполагается вырастить много, например, с целью продажи, лучше приобрести приспособление-подвязчик. Он действует по принципу степлера, соединяя специальной лентой опору для растения и его стебель.

Как правильно подвязать помидоры в теплице

Для подвязывания помидорных стеблей в теплице существуют разные способы. Выбирать определенный следует в зависимости от того, какова высота и мощность у выращиваемого сорта.

Варианты крепления на шпалере: 1-легкий; 2-более жесткий; 3-подвязка стебля в нижней части; 4-подвязка “свободной” петли.

Наиболее доступным и простым методом подвязывания является применение для каждого растения отдельной опоры. Для этого используются и куски арматуры, и железные прутья, подойдут также тонкие трубы из пластика и деревянные рейки.

Подготовленный прут или кол вколачивается в землю на глубину 25-30 см, на небольшом отдалении от куста. Ствол обмотайте выбранным материалом, перекрутите или скрестите концы, привяжите их к опоре. С тяжелыми ветвями поступают так же. Подвязывание поможет им не отламываться под тяжестью выросших томатов.

У такого метода можно отметить лишь один недостаток: процедуру несколько раз за сезон надо будет повторить. При этом подвязочный материал перемещается выше или добавляется новый.

Несколько более сложен способ, когда помидоры привязываются к шпалере. Вдоль гряды на небольшом расстоянии вколачивают колья, между которыми натягивают прочный шпагат или проволоку. Вбивать колья лучше с шагом 35-40 см.

По мере того как помидоры будут расти, их надо заправлять за веревку по принципу плетенки, то на одну сторону, то на другую. Особенно тяжелые кисти прикрепляются к ней отдельно.

Такая схема имеет следующее преимущество: не обязательно оставлять растению лишь центральный стебель, убирая все остальные. Возможно оставить и несколько пасынков, если кажется, что они будут полезны для развития и увеличения будущего урожая. Особенно удобен данный способ в отапливаемых сооружениях.

При линейном методе шпалерной подвязки проволока будет натянута по верху, над каждым растением к ней привязывается шпагат, нижний конец которого закрепляют на стебле. По мере роста стебель самостоятельно будет обвиваться вокруг шпагата.

http://www.youtube.com/watch?v=sOUeGguVywQ

Сравнив все плюсы и минусы способа применительно к собственным условиям, каждый огородник может самостоятельно решить, стоит ли выполнять подвязывание томатов на участке.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: