Почему вянут помидоры в теплице (видео)

Почему вянут, сохнут и увядают томаты в теплице?

 

Видео

Помидоры – любимая культура огородников, занимающихся выращиванием овощей в теплице. Вопрос о том, почему вянут помидоры в теплице и как этого избежать, является самым популярным. Поэтому нужно знать причины заболеваний растений и уметь с ними эффективно бороться.

Для получения богатого урожая очень важно научиться грамотно выращивать помидоры и бороться с вредителями и болезнями.

Распространенные причины

Самой частой причиной увядания помидоров в теплице является свойственное помидорам заболевание, а именно фузариозное увядание. Это грибковое заболевание, которое поражает томаты чаще в теплице, чем на открытом грунте. При этом большинство листьев начинает вянуть, впоследствии растение гибнет.

Фузариозная инфекция приводит к пожелтению листьев, а в период уборки к полному загниванию урожая.

Существует несколько путей заражения растения: через семена и механические травмы растения. В первом случае, когда растение еще молодое или ослабевшее, заболевание активизируется и поражает его. Заболевание начинается с корней и нижних ярусов помидора, а затем происходит увядание, после чего растение засыхает.

Признаки фузариоза:

  1. Листья бледнеют и приобретают желтоватый цвет.
  2. Сохнут верхние побеги растения.
  3. Сосуды томата становятся темно-бурыми.

Для защиты растения рекомендуют препараты “Беназол”, “Фундазол”, которыми протравливают семена за 15 дней до посева. Эта процедура помогает предупредить заболевание.

Другая причина увядания томатов в теплице заключается в неправильном поливе. Томаты повреждаются либо от недостатка, либо от избытка влаги. Поэтому важно соблюдать режим полива и контролировать его частоту, следить за тем, чтобы не гнили корни растения.

Частота полива растения зависит от его возраста. Молодые растения поливают каждый день (утром). Взрослым же растениям нужен полив раз в неделю, но в гораздо больших количествах, чем для молодых побегов. Вода должна быть подготовленной заранее, лучше, чтобы она была отстоявшейся и теплой. Чтобы в теплице снизить влажность воздуха, необходимо создать сквозняк.

Следующей причиной является возможный недостаток света.

Томаты – растения, которые требуют большого количества солнечного света.

http://www.youtube.com/watch?v=dJB5Z29fkOg

А для этого необходима хорошая вентиляция помещения, в котором они находятся. Если выращивание помидоров происходит не в сезон, то необходимо следить за количеством поступающего света, так как его может не хватать. В таком случае требуется подсветка. Для этого можно положить на пол белую бумагу или фольгу, чтобы создать отражение, которое увеличит интенсивность света.

Еще одной причиной увядания помидоров может быть избыток перегрева. Помидоры относятся к теплолюбивым растениям, но, несмотря на это, плохо переносят высокую температуру. Для того чтобы поддерживать нормальную температуру в теплице, необходима температура около 25° C. Ночью она должна быть в пределах 18° C. Поместив в теплице термометр, можно проследить за изменением температуры и контролировать ее.

Вредители и другие причины

Избыток минерального удобрения у помидоров приводит в скручиванию листьев. Поэтому всегда необходимо соблюдать дозы минеральных удобрений при внесении

Из-за чего вянут помидоры в теплице? Это может быть результатом появления разного рода вредителей, которые нарушают корневую систему растения, и в итоге оно гибнет, не принося никаких плодов. Для того чтобы проверить это, необходимо вырвать несколько стеблей и изучить их. Если будут обнаружены черные и гнилые стебли, то это может указывать на развитие бактерий и грибков. А пятна белого или желтого цвета укажут на болезнь.

Неправильно подобранный грунт тоже может служить причиной увядания помидоров. Нельзя садить томаты в холодную землю, так как она может привести к развитию грибковых заболеваний.

Избыток минерального удобрения – негативный фактор для растения. С ним связано повышенное содержание солей в почвенном растворе. Из-за этого происходит высасывание влаги из стеблей помидоров, после чего корни не справляются с поставленной задачей. Растение гибнет. В таком случае поможет только пересадка растения.

В одну и ту же почву нельзя высаживать одну и ту же культуру, нужно их чередовать между собой, например, томаты с огурцами. Выращивать помидоры и огурцы в одной теплице нельзя.

Одной из причин заболевания растений может быть фитофтороз, который причиняет вред, поражая плоды и зеленые листья. Переносчиком такого заболевания является картофель. Поэтому нельзя садить картофель и помидоры рядом. Но даже и это можно предотвратить путем подкормки микроэлементами. А если вдруг поражение произошло, то нужно уничтожить пораженные участки и производить опрыскивание каждые 10 дней. Опрыскивают растения либо хлорокисью меди, либо раствором бордоской жидкости.

http://www.youtube.com/watch?v=XsuPFeOHzBw

Чтобы предупредить любое заболевание растений, необходимо проводить дезинфекцию почвы и инвентаря, делать подкормку. Также нужно следить за температурой, так как даже самая жаркая погода мешает нормальному развитию и приводит к разного рода проблемам. Чтобы их предупредить, нужно следить за изменениями растения и его реакцией на погодные условия.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: