Как часто нужно поливать помидоры в теплице: нормы, схемы полива (видео)

Как часто нужно поливать помидоры в теплице из поликарбоната?

 

Сегодня выведено множество новых сортов помидоров, но выращивать их в условиях нестабильного климата сложно. Как часто поливать помидоры в теплицах? Этот вопрос интересует многих огородников, которые хотели бы разнообразить свой стол собственноручно выращенными овощами. Чтобы томаты смогли отблагодарить за тщательный уход и порадовать обильным урожаем, необходимо знать несколько основных правил агротехники. Только их соблюдение позволит создать нужные условия для развития этих весьма капризных растений.

Ухаживать за помидорами не так просто, как кажется поначалу, однако богатый урожай будет достойной наградой за усилия.

Особенности роста помидоров

Принято считать, что посадка помидоров в теплицы или парники практикуется лишь в условиях прохладного климата, но это не так. Особенности растений этого вида в том, что они имеют большую корневую систему, которая при благоприятных условиях может разрастись до 2 м в диаметре и до 1 м в глубину. Такие обширные корни должны быть обеспечены достаточным количеством влаги и питательных веществ.

При посадках на юге томатам могут грозить не только неожиданные заморозки, но и засуха, и переизбыток влаги. Некоторые сорта помидоров отличаются высокой засухоустойчивостью, но, чтобы не подвергать растения риску снижения плодоношения, огородники предпочитают высаживать их в теплицы и на юге. В условиях парника легче создать и контролировать микроклимат, оптимальный для роста овощей и формирования завязей.

Виды формирования томатов.

Несмотря на то что томаты относятся к влаголюбивым растениям, они без ущерба для себя способны выдержать и непродолжительную засуху. Главное здесь – соблюдать основные правила полива культуры. Так, молодые кустики необходимо поливать часто, но понемногу, что объясняется пока еще небольшими размерами корней.

Когда растения подрастут, частота полива снижается. При этом объем используемой воды возрастает. Когда плодоношение вступает в полную силу, растения нуждаются в большом количестве влаги. Недостаток жидкости может привести к снижению урожая.

Опытные огородники могут определить, хватает ли культуре воды, лишь взглянув на нее. Если верхние листья растения начали скручиваться и подсыхать, требуется срочный полив помидоров в теплице. Если же плоды покрываются трещинами, это говорит о переизбытке влаги – полив требуется уменьшить.

Заботясь о здоровье томатов, необходимо не забывать о регулярных проветриваниях. В идеале влажность воздуха в парнике должна поддерживаться на уровне 60%. Самое страшное, что может грозить растениям в жару, это парниковый эффект, при котором влага под воздействием солнечных лучей активно испаряется с почвы и оседает на листьях и завязях. А это, в свою очередь, способно вызвать появление гнили и распространение вредоносных бактерий.

Способы полива помидоров

Как уже отмечалось, томаты не очень любят увлажнение листьев и стеблей, поэтому поливать их необходимо так, чтобы влага попадала лишь в корневую систему.

Схема полива помидоров с помощью бутылки.

Такой способ полива называется «под корень». Наиболее часто для него используются ведро с ковшиком, шланг или система капельного полива. Для того чтобы выбрать самый удобный вариант, требуется рассмотреть, какими преимуществами и недостатками обладает каждый:

  1. Главное преимущество ведра с ковшом заключается в возможности точного дозирования жидкости и контроля над поливом. Используя ковш как мерку, можно выливать под кусты только те объемы жидкости, которые требуются растению для развития. Недостаток – необходимость таскать по теплице ведро с водой.
  2. Осуществляя полив томатов в теплице при помощи шланга, применять физическую силу почти не требуется. Но при этом и рассчитать, какое количество воды получили растения, практически невозможно. Кроме того, протягивая шланг через огород к парнику, можно повредить растения на грядках.
  3. Лучшим решением выглядит система капельного полива. Преимуществ в данном случае много: это и отсутствие необходимости в физической нагрузке, и исключение повышенных испарений, и сохранение структуры верхнего слоя грунта. Полив происходит равномерно и медленно, за счет чего не возникает ни пересыхание, ни переувлажнение.

Решая вопрос о том, как поливать помидоры в теплице, многие огородники сталкиваются с необходимостью приобретения капельной системы. Здесь также могут подстерегать неприятные сюрпризы, ведь стоимость этого оборудования достаточно высока. Но отчаиваться не стоит: домашние умельцы разработали упрощенный аналог системы. Использовать его крайне просто: необходимо вкопать рядом с каждым из растений пластиковую бутылку с обрезанным горлышком и проделанными по всей поверхности бутылки при помощи шила отверстиями. Вода наливается в бутылку, а уже затем через нее поступает к корневой системе, не нарушая поверхность почвы и не создавая переувлажнение воздуха. При этом полив будет строго дозированным.

Частота полива растений

Схема капельного полива помидоров.

Уход за помидорами во многом зависит от того, на какой стадии развития находятся растения. Так, молодые помидорчики сразу же после посадки нуждаются в росте. Их плохо развитые корни еще не способны добывать влагу из глубины грунта, поэтому полив необходимо осуществлять по мере высыхания верхнего слоя почвы. Узнать, высохла ли почва, поможет следующий способ: требуется сунуть указательный палец в грунт. Если почва сухая, на пальце не останется следа. Если же влаги достаточно, палец станет грязным.

После высадки в теплицу рассаду помидоров требуется полить очень обильно, до 5 л жидкости на 1 кустик. После этого о поливе можно забыть на срок от 7 до 10 дней. Пока на растениях не появились завязи, частота полива зависит от условий, созданных в теплице. К примеру, при быстром пересыхании почвы в жаркую погоду растения требуется поливать чаще, чем при сырой и прохладной погоде. Обычно полив бывает редким, не чаще 1-2 раз в неделю, но обильным. Здесь желательно проконтролировать, чтобы влага проникла в почву на глубину до 20 см.

При вызревании плодов следует постараться совместить частый полив и умеренную влажность воздуха. Необходимы регулярные проветривания, которые позволят избежать появления многих грибковых заболеваний, например, фитофтороза и вершинной гнили.

Когда поливать растения

Время полива помидоров не имеет такого большого значения для плодоношения, как объем воды, но, если есть возможность, лучше делать это днем. Во многом преимущества дневного полива объясняются температурой воды. Как правило, в районах с умеренным климатом, где ночи достаточно прохладны, вода за ночь остывает и прогревается лишь к середине дня. Поливать культуры прохладной водой не рекомендуется.

https://www.youtube.com/watch?v=14DVwpjNIwo

Если провести орошение вечером и закрыть теплицу на ночь, чтобы избежать снижения температуры, высок риск парникового эффекта, при котором значительно вырастет влажность воздуха, что вредно для растений. При поливе культур днем и вода будет теплой, а теплица успеет проветриться до наступления прохладного времени суток.

В случае когда нет возможности производить полив днем, можно максимально снизить риски развития отрицательного воздействия на растения. К примеру, можно оборудовать теплицу тепловентилятором, который будет устранять излишнюю влагу, или слегка подогревать воду перед поливом на плите.

Полив растений в теплице из поликарбоната или пленочных парниках не должен ограничиваться только водой. Для того чтобы помидоры получали достаточное количество питательных веществ, орошение рекомендуется совмещать с подкормками органическими либо минеральными удобрениями.

https://www.youtube.com/watch?v=5x84WewNyVg

Удобрения можно разводить в воде или высыпать под куст. Так, гранулированные удобрения раскладывают на почве в зоне корневой системы томата и смешивают с мульчей. При поливе гранулы будут растворяться, попадая к корням и питая растения необходимыми элементами. Для роста растений требуются такие минералы, как марганец, сера, медь, магний, бор и некоторые другие. Грамотный полив помидоров и соблюдение остальных правил агротехники позволит избежать заболеваемости растений, что гарантирует хороший урожай.




Добавить комментарий: