Обустройство теплицы внутри своими руками (видео)

Особенности обустройства теплицы внутри

 

Обустройство теплицы внутри – это целое искусство, от которого будет зависеть количество и качество урожая. Важно понимать, что не только грамотное размещение зон для растений, подбор грунта, установка стеллажей играют решающую роль, но и выбор покрытия и самого каркаса для конструкции.

От правильного обустройства теплицы зависит не только эстетический внешний вид, но и урожайность грядок.

Основные требования к каркасу и покрытию

Начиная возведение теплицы, стоит помнить, что она имеет значительные отличия от парника. По своей конструкции и оформлению внутри теплица является более основательным сооружением, поэтому некоторые варианты могут даже предполагать наличие фундамента. Если необходима теплица, которой можно будет пользоваться в любое время года, то специалисты рекомендуют возводить монолитный фундамент. Сам каркас может быть изготовлен из дерева. Некоторые считают, то дерево имеет минимальные сроки эксплуатации, но стоит подумать и об экологической безопасности конструкции. Именно натуральное дерево не выделяет при нагреве никаких токсических веществ. Также может использоваться железная арматура, поликарбонат, толстое стекло.

По своей форме конструкция теплицы может быть разнообразной. Единым требованием для всех остается наличие обтекаемой крыши, на которой не будет собираться снег. Неплохо себя зарекомендовали теплицы, которые одной из стен прикреплены к дому. Чаще всего выход располагается и со стены дома, и отдельно с улицы. Это позволяет в холодное время года не впускать внутрь конструкции лишний холод и помогает экономить на обогреве.

Расположение грядок

Схема расположения грядок в теплице.

Когда выбрана форма конструкции и она установлена на приусадебном участке, необходимо обустроить теплицу внутри. Начинать фермеры советуют с грядок. Существует несколько вариантов их расположения:

  1. Разбиваются грядки шириной около 1 м. По бокам каждой из них остается небольшое пространство для дорожек, которые позволяют свободно ухаживать за растениями. Если решено было располагать грядки поперечно, то их необходимо немного уменьшить и оставить большее расстояние на дорожки. Это позволит более комфортно передвигаться и работать человеку, а для растений будет обеспечено большее количество солнца, что крайне важно для хорошего роста и урожайности.
  2. Хорошо себя зарекомендовало такое оформление грядок: посередине делается широкая дорожка – 1,5 м, а по бокам – 50 см. На дорожку в таком варианте останется больше места – до 60 см и более.

В местностях, где огороды располагаются под уклоном, советуют и грядки располагать в поперечном направлении. Грамотное расположение последовательности саженцев в парнике позволит обеспечить все растения достаточным количеством воды.

Основные требования к дорожкам

  1. Комфортным размером дорожки, которая позволяет свободно передвигаться по ней, обрабатывать растения, считается 50 см.
  2. Выбирая материал, которым будет покрыта дорожка, стоит помнить, что внутри такой конструкции всегда высокие показатели влажности. Поэтому оптимальным считается вариант из кирпича или гравия.
  3. Если размеры теплицы достаточно большие, то рекомендуется использовать несколько дорожек, которые расположены параллельно друг другу.

Основным требованием остается комфорт, свобода передвижения самостоятельно или с предметами для ухода за растениями, чтобы не приходилось наступать на грядки. Не стоит забывать и о необходимости ограждения дорожек от попадания грунта на них. Для этого можно использовать доски, высота которых около 20 см. Над грунтом достаточно досок в 5 см, которые будут удерживать и защищать дорожку от земли.

Какой грунт считается оптимальным для использования?

Укладка слоев грунта в теплице.

Для выращивания внутри теплицы растений необходимо правильно подобрать грунт. Существуют определенные требования к нему:

  1. Земля для парников и теплиц должна хорошо пропускать воздух и иметь умеренную влажность.
  2. Когда заносится новый грунт в теплицу, он должен быть тщательно очищен от сорняков, обработан специальными средствами от микробов и вредителей.
  3. Если конструкция будет использоваться для выращивания рассады, то необходимо позаботиться о внесении питательных добавок.
  4. Если нет времени или желания заниматься обработкой земли из открытого грунта, то можно использовать готовые смеси, которые продаются в специализированных магазинах.

Если вы хотите сэкономить деньги на покупке грунта, то его можно приготовить своими руками. Для этого необходимо взять следующие составляющие в соотношении 1:1:3:5: мелкий песок, земля, перегной, торф. Все это тщательно перемешивается и может использоваться в качестве грунта для теплиц. Для обеззараживания почвы можно использовать известь негашеную из расчета 3 кг на каждый метр квадратный.

Что дают стеллажи в теплице?

Если конструкция применяется для выращивания рассады, то лучшим вариантом расположения станут стеллажи. Они позволят максимально занять пространство и обеспечить свободный доступ для ухода за выращиваемыми культурами.

https://www.youtube.com/watch?v=UPt9rBIbW-4

Как показала практика, именно использование стеллажей для рассады дает много преимуществ:

  1. Все культуры, которые располагаются на стеллажах, имеют свободный доступ, и для человека не составит труда их обработать.
  2. Если использовать несколько ярусов для растений, то можно на одном квадратном метре вырастить максимальное количество рассады.
  3. Все знают, что по законам физики теплый воздух поднимается, поэтому ранней весной есть возможность экономить на обогреве теплицы, нет необходимости прогревать саму почву.

Сделать стеллажи можно самому. Это могут быть стационарные конструкции или разборные – все будет зависеть от дальнейшего использования теплицы.

Схема стеллажа для теплицы.

Крайне важно оборудовать теплицу карантинной зоной. Для чего она нужна? Некоторые растения нуждаются во временной изоляции. Например, те, которые были приобретены во время того, как уже растут и развиваются другие в теплице. Не стоит их сразу заносить в общую массу. Никто из продавцов не дает гарантии, что все его растения обеззаражены. Для того чтобы избежать массового инфицирования всего, что растет в теплице, и нужна карантинная зона.

Для обустройства такой зоны необходимы:

  • площадка небольших размеров около 2х4 м;
  • желательно эту зону оградить стеклом со всех сторон, устроить парник внутри конструкции;
  • неплохо себя зарекомендовал обычный аквариум, который можно разместить на стеллаже и сэкономить пространство внутри.

Как правильно разместить разные культуры под одной крышей

Многие задаются вопросом, как правильно расположить различные культуры друг возле друга, чтобы они не мешали остальным развиваться и плодоносить. Для этого нужно просто грамотно оградить одну культуру от другой:

  • используя полиэтиленовую пленку, разделить пространство внутри теплицы;
  • для томатов предпочтительно выделять место, куда попадает больше солнечных лучей;
  • для огурцов отводить зоны с минимальным солнечным светом – это дает возможность удерживать влагу в почве дольше.

Важно знать! Не стоит сажать одни и те же культуры на одном месте несколько лет подряд, т.к. это только снижает урожайность. Лучше чередовать культуры в теплице местами, взаимно заменяя их.

https://www.youtube.com/watch?v=y21BAG_PlIY

Если теплица является источником дохода и выращиваемые культуры идут на продажу, то рекомендуется верхний слой почвы до 20 см заменять каждый год.

Теплица внутри – это отдельное царство, которое требует грамотного ухода, правильного расположения. И от этих факторов будет зависеть, какой урожай получит огородник и какие силы и средства для этого затратит.




Добавить комментарий: