Подкормка перцев в теплице

Советы по проведению подкормки перцев в теплице

 

Подкормка перцев в теплице необходима для получения хорошего урожая, поскольку они требуют дополнительного питания больше чем другие овощные культуры.

При удобрении перца необходимо использовать удобрения с минимальным содержанием хлора, так как он его плохо переносит.

«Меню» для растений

Перцам, растущим в теплицах, воды и питания необходимо в несколько раз больше, чем растениям в открытом грунте. Какие именно питательные смеси и в каком количестве будут использованы для подкормки перца в теплице, зависит от сорта, предварительной «заправки» грядки, температуры в парнике и погодных условий.

В течение всего вегетационного периода перцам необходим фосфор. Он помогает растению активно расти и развивать полноценную корневую систему. В течение всего сезона в подкормки добавляются магний и кальций. Что касается калия, то его количество должно быть уменьшено в солнечные дни и увеличено в пасмурную погоду.

От появления ростков и до плодоношения перец необходимо подкармливать фосфорными удобрениями.

Для активного роста стеблей и листьев необходим азот. Однако следует понимать, что избыток этого вещества может спровоцировать очень быстрое наращивание растением зеленой массы, вместо цветения и образования завязей. Этот процесс называется «жированием» растения. Чтобы его остановить? необходимо уменьшить количество азотных удобрений. Растения должны быть опрысканы слабым раствором суперфосфата.

Органические удобрения необходимо вносить в грунт независимо от его состояния и быстроты роста растений. Органика должна входить в состав подкормок в течение всего вегетационного периода, но в небольших количествах. Только следует отказаться от свежего навоза, поскольку перец плохо его переносит.

Хорошо подкормить перцы настоем травы, так называемой зеленкой. Для этого емкость заполняется любой сорной травой, которая есть на участке: одуванчиками, тысячелистником, подорожником, крапивой, хвощом и другими видами. Сырье можно сложить целиком или порубить, но не утрамбовывать. Залить водой и оставить в теплице на несколько дней. Главное, чтобы на растениях не было корней и семян. Когда начнется процесс брожения, раствор необходимо несколько раз перемешать. Процесс брожения может продолжаться от 2 до 4 дней, в зависимости от температуры в теплице. Когда трава начнет опускаться, «зеленку» можно использовать. На ведро воды понадобится 1 л зеленого раствора.

Проведение подкормок

Готовиться к выращиванию перца в теплице необходимо еще с осени. Для этого следует внести в грунт навоз или компост в количестве не менее 5 кг на 1 м2 площади, а перед самой высадкой рассады – перегной. Если это выполнено, то подкормка перцев в теплице проводится 3-4 раза в течение сезона, если нет, то каждые 7-10 дней.

Начинать подкармливать рассаду можно уже на 15 день после высадки.

Лучше в этот период использовать органику: птичий помет, навозную жижу и древесную золу. Навозная жижа разбавляется водой в пропорции 1:5. Свежий птичий помет разбавляется в пропорции 1:10, а гранулированный – 1:20.

Самыми подходящими удобрениями для перца являются мочевина и суперфосфаты.

Если органики под рукой нет, то раствор для подкормки можно приготовить из минеральных удобрений. В 10 л воды необходимо растворить 20 г аммиачной селитры, 30 г сернокислого калия и 40 г суперфосфата. Также можно воспользоваться комплексными удобрениями для перцев и томатов. Для 10 л воды понадобится столовая ложка такой смеси. Подготовленный раствор используется из расчета 1 л на одно растение.

Вторую подкормку можно проводить через 14 дней после первой. Она проводится раствором коровяка, дополненным минеральными удобрениями. Коровяк разводится в пропорции 1:10? и в эту смесь добавляется мочевина – 10 г, суперфосфат – 30 г и сернокислый калий – 20 г.

Третья подкормка перца в теплице проводится в стадии активного цветения растений. Для этого готовится раствор коровяка и минеральных удобрений, количество которых должно быть несколько изменено. Мочевины необходимо взять 7 г, 40 г суперфосфата и 30 г сернокислого калия. В стадии плодоношения раствор коровяка дополняется 15 г мочевины, 30 г суперфосфата и 40 г сернокислого калия. В этот период может быть использован раствор нитрофоски, приготовленный в соотношении 3 столовые ложки препарата на ведро воды. Для каждого куста понадобится 1 л такого раствора.

Перцы любят древесную золу в любое время в течение всего вегетационного периода. Под каждое растение необходимо вносить по 1 столовой ложке золы. Очень полезны внекорневые подкормки. Хорошо опрыскивать растения смесью мочевины с марганцовкой в период активного роста. Готовится такой раствор в пропорции 7-10 г мочевины на ведро воды. Когда начинается массовое цветение и завязь плодов, внекорневая подкормка проводится настоем золы, приготовленным в пропорции 1-2 стакана золы на ведро воды. Опрыскивать необходимо все растение целиком, каждый листок.

Полезные советы

Через 10 дней после пикирования рассаду необходимо подкормить раствором золы и компостным чаем.

Иногда растения могут испытывать недостаток того или иного компонента. Необходимо внимательно следить за ростом перцев в теплице. О недостатке фосфора свидетельствует изменение окраса нижних листьев, которые вначале приобретают синеватый оттенок, а затем становятся фиолетово-красными или буро-красными и потом совсем опадают. Растение плохо цветет, появившиеся плоды медленно созревают.

Прежде чем восполнять недостаток фосфора, необходимо измерить температуру грунта в теплице. Если она ниже 10 градусов, то фосфор в составе грунта не работает.

Недостаток калия провоцирует остановку в росте, высыхание листьев, появление пятен на плодах, а также их неравномерное созревание.

Если перцам не хватает магния, то на нижних листьях начинают появляться бурые пятна, а затем они постепенно желтеют и опадают, повреждаются цветки и плоды.

Недостаток кальция приводит к заболеванию плодов. Чтобы не столкнуться с этой неприятностью, в качестве профилактики можно провести опрыскивание слабым раствором кальциевой селитры.

Если недостаток компонентов обнаружился в разгар вегетационного периода или в его конце, то помощь растениям необходимо оказывать как можно быстрее. В таких случаях хорошо провести внекорневую подкормку, тщательно опрыскав каждый лист и стебель. Так растение быстрее усвоит питательные вещества, чем через корневую систему и положительный эффект проявится раньше.

https://www.youtube.com/watch?v=wFNYOr7sSYE

Назначение дополнительных подкормок – поддержать растение в определенный период: в процессе роста, цветения или образования завязей. Однако они не заменят основные подкормки органическими или минеральными смесями.

Если лето выдалось прохладным и пасмурным, перцы будут созревать и наливаться медленнее, зато получатся толстостенными, «мясистыми». Не стоит их подгонять и перегружать удобрениями. Количество подкормок необходимо сократить, чтобы уменьшить нагрузку на растения. Резкое увеличение концентрации питательных растворов может привести к появлению трещин на плодах и сбросу цветков.




Добавить комментарий: