Выращивание редиса в теплице из поликарбоната (видео)

Выращивание редиса в теплице

 

Выращивание редиса в теплице не требует много усилий, потому что эта культура достаточно неприхотливая. Редис – это один из самых первых овощей, которые можно есть уже в начале лета либо даже в конце мая. Корнеплоды очень полезные и благотворно воздействуют на весь организм.

Редис можно выращивать в теплице уже в конце мая, нужно лишь правильно подготовить землю с удобрениями.

Выращивание редиса – это достаточно простое занятие, однако необходимо все же соблюдать определенные правила и все выполнять пошагово, а именно:

  • тщательно подготовить землю;
  • внести требуемые удобрения;
  • подобрать семена;
  • провести высадку редиса;
  • обеспечить требуемый уход за высаженным овощем.

Следуя всем правилам, вполне возможно получить довольно неплохой результат и отличный урожай редиса.

Подготовка земли для выращивания редиса

Ориентировочная схема посева редиса.

Чтобы вырастить неплохой урожай редиса, стоит заранее еще с осени тщательно подготовить почву. Нужно обязательно вносить в нее минеральные удобрения, которые помогут насытить ее полезными веществами. Сама же почва должна быть полностью нейтральной, потому как на кислой почве высаженный редис будет очень сильно болеть. После проведенной подготовки, почву нужно перекопать, хорошо разровнять и оставить до весны.

Перед высадкой редиса непосредственно в грунт, нужно предварительно подготовить грядки, ширина которых составляет примерно 1 метр.

Выращивание редиса в теплице стоит производить именно в осенне-весенний период, однако при достаточном количестве тепла можно получить неплохой урожай зимой. Для этой культуры оптимальной является температура около 18°С, но она достаточно неплохо переносит и небольшие морозы.

Перед высадкой редиса грунт нужно очень тщательно разрыхлить, потому что только таким образом он сможет впитывать требуемое количество влаги. Если же используемая земля будет очень плотная, то образовавшиеся корнеплоды получатся довольно небольшими.

Подбор семян для посева редиса

Прежде чем сажать редис, необходимо правильно подобрать семена, потому что только так можно получить наиболее качественный урожай. Основное распределение имеющихся сортов редиса проводится по сроку его созревания. Сорта бывают:

  • скороспелые;
  • раннеспелые;
  • среднеспелые;
  • позднеспелые.

Схема удобрения грядки с редисом.

Скороспелые сорта в теплице дозревают в течение буквально 3 недель и дают достаточно неплохой урожай, который отличается хорошими вкусовыми качествами. Раннеспелые сорта, рассаженные в теплице, дозревают в течение 1 месяца. К ним можно отнести «Камелот», «Зарю», «Рубин» и другие. Среднеспелые сорта редиса отличаются тем, что для дозревания им нужно от 1 месяца до 40 дней. К таким сортам относятся «Красный великан», «Моховский», «Виховский белый» и другие. Позднеспелые сорта отличаются тем, что они вызревают более 40 дней. Наиболее популярными видами являются «Дуганский» и «Зенит».

Подобрав различные сорта редиса, вполне возможно продлить время сбора урожая, и редиска в теплице может расти практически целый год, если есть дополнительная отопительная система.

Климатические условия в средней полосе делают вполне возможным выращивание этой культуры в зимний период, если даже сама теплица не имеет системы подогрева. Естественно, кроме времени вызревания, редис различается еще и по своей форме, вкусовым качествам, цвету и многому другому.

Высадка семян в теплице

Уже в марте, примерно за пару недель до запланированной высадки семян, нужно обязательно привести теплицу в полный порядок, а именно: счистить снег, подготовить укрытие растений, которое лучше всего выполнить из поликарбоната, потому что именно этот материал обеспечивает надежную защиту и помогает сделать теплицу более теплой.

Когда верхние слои грунта станут довольно мягкими, стоит проводить посев редиса в теплице. Если же требуемые участки не были предварительно подготовлены должным образом с осени, то нужно обязательно ждать совершенно полного оттаивания грунта, проводить подготовительные работы, и лишь тогда будет возможна посадка редиса.

Схема капельного полива редиса в теплице с помощью переходников.

Семена перед высадкой обязательно нужно откалибровать, потому что чем они крупнее, тем быстрее редис будет расти и развиваться. Перед самой высадкой культуры семена необходимо тщательно просеять через определенное сито с размером ячеек в 2 мм. Это даст возможность подобрать наиболее качественный материал для проведения посадки.

После проведения отбора семян их изначально необходимо подержать несколько дней во влажной тряпочке, чтобы они немного проклюнулись. Кроме того, нужно обработать семена раствором марганца, потому как это поможет снизить вероятность развития болезней растения. Затем, когда все будет готово, необходимо примерно полчаса прогреть семена в теплой воде, температура которой составляет примерно 45°С. Подобные мероприятия помогут защитить семена от образования сухой гнили, и всходы проклюнутся гораздо быстрее.

Высадка редиски проводится вручную и при этом стоит помнить, что расстояние между высеянными семенами непременно должно составлять примерно 2 см, а между получившимися рядами – около 8 см. Чем равномернее расположены семена, тем меньше нужно их пересаживать в дальнейшем. Они должны быть высажены на глубину не более 1 см, потому как это обеспечит их скорейшие всходы.

Уход и сбор урожая

Успешное и правильное выращивание редиски непременно требует наиболее подходящего температурного режима и уровня влажности. В тепличных условиях поддерживать их достаточно просто. На время проведения проращивания семян требуемая температура обязательно должна быть примерно 18°С, а когда начнут массово появляться всходы культуры, помещение нужно охладить до 8°С, так как это поможет предотвратить очень сильное вытягивание всходов. При подобной температуре появившиеся всходы нужно выдержать в течение 3 дней. Затем требуемая температура выращивания редиски непременно должна составлять примерно 20°С днем и 10°С ночью.

Для этой культуры не страшны заморозки, но при условии, что температура ночью не будет опускаться ниже 5°С.

https://www.youtube.com/watch?v=016L1GUz6MI

Чтобы уберечь всходы от возможных вредителей, грядки необходимо периодически обрабатывать золой и табачной пылью. После появления всходов необходимо посмотреть, как именно они располагаются. Если редиска насеяна очень густо, то ее обязательно нужно проредить. В результате этого листья дополнительно принимают строго горизонтальное положение. Проросшая редиска требует особой заботы, а именно прореживания и дополнительного проветривания. Поливать ростки необходимо по мере пересыхания почвы, увлажняя ее примерно на 15 см в глубину. Как правило, полив проводится один раз за пару дней, однако в жаркую погоду полив нужно проводить каждый день. Эта культура достаточно требовательна к проведению регулярного полива. От пересыхания подобные корнеплоды начинают становиться грубыми, и если их затем сразу же залить водой, то они могут растрескаться.

После проведения полива теплицу обязательно нужно тщательно проветрить. Вместе с регулярными поливами желательно дополнительно несколько раз провести подкормку специальными азотными удобрениями. Между рядами обязательно нужно периодически пропалывать и удобрять почву.

https://www.youtube.com/watch?v=3JDSB-dy7Pw

Когда редис вызреет, проводится уборка урожая, которая обычно происходит в несколько приемов. Сбор проводится путем выдергивания созревших корнеплодов из почвы, однако ботву необходимо обрезать, если редис будет употребляться в пищу в ближайшее время.

Если нужно, чтобы редиска оставалась свежей в течение нескольких дней, то ботву лучше всего оставить.




Добавить комментарий: