Теплица с раздвижной крышей своими руками

Конструкция теплицы с раздвижной крышей

 

Существует особая разновидность теплиц, которая стоит особняком среди всего многообразия фактур и размеров этих строений, – это теплицы с раздвижной крышей.

С помощью теплицы с раздвижной крышей можно не только выполнять мероприятия по сохранности урожая, но и спокойно получать его в течение года.

Как уберечь растения от непогоды? Как получить стабильный урожай во время зимних холодов? Ответом на эти вопросы является проектирование и последующая установка теплицы. С ее помощью можно не только единоразово выполнить вышеуказанные мероприятия по сохранности урожая, но и беспрепятственно получать его в течение года. Конструкции теплиц разнообразны, а еще больше материалов идет на создание этих малых архитектурных форм.

Назначение теплиц с открывающейся крышей

Схема теплицы с открывающейся крышей.

Теплицы с открывающейся крышей являются идеальным вариантом для создания оптимальных условий для будущих грядок, поскольку замечательно подходят для эксплуатации в любых погодных условиях как зимой, так и летом.

Во время холодов и морозов они создают идеальную защитную оболочку для развития и последующего роста растений и предохраняют их от внешних губительных факторов. Летом же благодаря сдвижной крыше они идеально балансируют температуру в помещении и уровень кислорода, чем создают оптимальные условия для роста растений.

Ведь свежий воздух и ультрафиолет – главные факторы для протекания нормального процесса фотосинтеза, без которого невозможно функционирование ни одного вида растений.

Современный строительный рынок предоставляет множество моделей теплиц с раздвижной крышей различных форм и размеров, выполненных из разнообразных материалов.

Однако сборные промышленные изделия, как правило, имеют солидную стоимость деталей и еще более высокую цену услуг по последующей сборке постройки. Это негативно сказывается на себестоимости будущего урожая, поскольку она несоизмеримо завышается. В конечном счете это приведет к тому, что такая продукция вряд ли сможет нормально конкурировать с другими товарами в условиях современного рынка.

Существует вариант создать теплицу или парник самостоятельно и сильно сэкономить материальные средства. Сделать это своими руками не так уж сложно. Для создания подобного объекта подойдет использование любого бросового материала, который, как правило, есть в каждом хозяйстве. Остатки после строительства или ремонта, элементы разборки различных конструкций – все эти материалы идеальны для создания будущей теплицы.

Преимущества теплиц с раздвижным механизмом

Отдельно следует рассмотреть элемент сдвижной крыши. Это очень важный компонент конструкции готового строения, поскольку он выполняет сразу несколько функций:

Схема фундамента теплицы с раздвижным механизмом.

  1. Помогает легко и без усилий стряхнуть грязь и снег со своей поверхности. Этот фактор достигается путем применения специальных шарниров или проемов в конструкции крыши, на которых она совершает свое движение. Всего несколько движений, и крыша полностью очищена от осадков.
  2. Создает максимально благоприятные условия для функционирования растений в период летнего солнцепека. Проникая через поверхность теплицы, солнечный свет нагревает все элементы и растения, находящиеся под ней. Чтобы избежать перегрева во время летней жары, достаточно просто немного сдвинуть крышу, обеспечив проникновение свежего воздуха под поверхность теплицы, а также естественное потребление растениями солнечного света.
  3. Сохраняет в целостности грядки от воздействия атмосферных осадков и непогоды. Благодаря конструкции крыши она надежно защищает посевы от всевозможных негативных погодных явлений. Град, дождь, ветер – все эти неблагоприятные факторы останутся снаружи помещения и никак не повлияют на целостность и структуру растений.

Основными укрывными материалами, использующимися при самостоятельном проектировании подобных объектов, являются:

  • деревянные рамы;
  • нетканые укрывные материалы;
  • полиэтилен;
  • поликарбонат;
  • акрил.

Варианты выполнения теплиц

Схема теплицы с раздвижным механизмом из оконных рам.

Зачем выкидывать старые оконные рамы при замене окон? Из них выйдет замечательная теплица с открывающейся крышей. Способ ее монтажа своими руками достаточно прост – он заключается в соединении всех оконных рам между собой при помощи гвоздей или саморезов и придании готовому строению специальной формы. Такой вариант исполнения является довольно популярным благодаря минимальным затратам на возведение и неплохому защитному эффекту, гарантирующему стабильный урожай. Благодаря открывающейся крыше подобные строения могут использоваться в различное время года и при любой погоде давать замечательный результат.

Нетканые укрывные материалы и полиэтилен подразумевают использование каркаса для создания теплицы, на котором и будет крепиться материал. При предусмотрении сдвижных элементов в проекте обрешетки возможно формирование открывающейся крыши. Однако этот шаг требует дополнительных затрат материальных средств на проектирование и его претворение в жизнь. Если каркас можно выполнить из любых подручных средств, будь то деревянный брус или металлические стойки, то подвижные элементы, сдвигающие крышу, должны быть выбраны наилучшего качества, поскольку от их надежности и долговечности будет зависеть вся процедура движения крыши. Нетканый материал и полиэтилен относятся к рулонным изделиям и, соответственно, имеют незначительный запас прочности. Однако по характеристикам тепло- и светопроводности они не уступают твердым аналогам, что позволяет свободно их использовать в основе аналогичных конструкций.

Поликарбонат и акрил – наилучшие помощники для сохранности урожая

Пример устройства парника с раздвижной крышей.

Наиболее новыми материалам, появившимися в результате достижений в области современной химии, являются поликарбонат и акрил. Оба эти изделия обладают отличными характеристиками свето- и теплопроводности, которые обеспечивают создание идеальных условий для роста и защиты растений. Благодаря твердой и монолитной структуре оба материала существенно упрощают процедуру их монтажа, а также не требуют дополнительных затрат на возведение идеального каркаса, поскольку обладают великолепными связующими качествами. Благодаря этому готовый объект выходит надежным и крепким. К тому же создать объект с полностью съемной крышей не составит труда, поскольку вес листов поликарбоната и акрила относительно невелик, что позволяет выполнять с ними различные манипуляции без существенных затрат собственных сил и энергии. Достаточно просто снять отмеченные листы с поверхности каркаса, и теплица со съемной крышей готова.

Особой популярностью пользуется теплица-кабриолет. По названию понятен принцип ее действия. Панели, покрывающие крышу, сдвигаются, образуя свободный доступ свежего воздуха и солнечного света. Выполняется она аналогично конструкции теплицы со сдвижной крышей.

https://www.youtube.com/watch?v=xXfLd7fK4q4

Единственное различие заключается лишь в направлении движения. Если сдвижная поверхность снимается в стороны, то кабриолет подразумевает движение наплывом на соседние участки. Достигается этот эффект применением специальных креплений, которые и обеспечивают подобное функционирование.

Заключение по теме

Теплицы с открывающейся крышей набирают популярность среди растениеводов. Благодаря своей конструкции они обеспечивают все необходимые характеристики, взятые от обычных теплиц, которые заключаются в формировании идеальных условий для роста и защиты грядок. Благодаря подвижным элементам они позволяют осуществлять свободный доступ кислорода и ультрафиолета, который так необходим для нормального функционирования живых растений.

https://www.youtube.com/watch?v=srGIHKYCkBE

К тому же процедура очистки поверхности при использовании таких вариантов конструкции сводится к гораздо меньшим затратам сил на расчистку завалов. Достаточно всего нескольких движений, чтобы смести с плоскости крыши все излишки снега или грязи. Все эти факторы приводят к увеличению спроса на подобные строения и делают теплицы с раздвижной крышей поистине незаменимыми объектами для нашего огорода.




Добавить комментарий: