Плохо растут огурцы в теплице: как правильно сажать и ухаживать за огурцами?

Почему не растут и погибают огурцы в теплице?

 

Есть ряд ошибок, которые совершают дачники. Почему не растут огурцы в теплице? Несмотря на то что огурцы уже давно окультурены, к ним все же требуется свой подход. Существуют действия, из-за которых можно не только получить маленький урожай, но и вовсе лишиться его. Чтобы избежать этого, стоит начать с самого обустройства теплицы, а уже затем сажать овощи.

Схема высаживания огурцов в теплице с обогревом.

Как должна быть подготовлена теплица?

Многие предпочитают выращивать огурцы в парнике, а не на открытой грядке. Это позволяет создать искусственные благоприятные условия, ведь не везде земля плодородна, да и климат может подвести.

Что касается подготовки теплицы, то этим необходимо заниматься осенью. В первую очередь культивируют землю, очищая ее от всевозможного мусора и сорняков. Для этого с будущего места посадки снимается 10-12 см грунта. Любая работа осуществляется при помощи набора определенных инструментов и химических средств. В этом случае вам понадобятся:

Таблица болезней и вредителей огурцов.

  • грабли и лопата;
  • медный купорос для дезинфекции;
  • краска, респиратор и перчатки;
  • пакеты под мусор;
  • комовая сера и керосин.

Выше уже описывалось, что земля, в которую высаживаются семена, имеет очень важное значение для будущего урожая, точнее, ее качества. Огурцы не имеют достаточно глубоких корней, поэтому все питательные вещества они черпают с поверхности. Соответственно, если грунт не обновлять, то со временем он просто не сможет давать овощам то, что им требуется из микроэлементов, в нужном количестве. Кроме того, необходима помощь в виде различных удобрений и подкормок.

Многие дачники ростки располагают близко друг к другу, но это неправильно. Кроме того, необходимо участок разделить и на отдельные квадраты по сортам. Чтобы огурцы хорошо росли и плодоносили, необходимо знать, какая для каждого сорта оптимальная температура окружающий среды, насколько для них важен приток свежего воздуха и, конечно, каким должно быть освещение помещения.

Если в теплице есть такие элементы, как деревянные или железные каркасы, то их тоже стоит обработать. Для железных деталей требуется покрыть их поверхность водоэмульсионной краской, а дерево обрабатывается купоросом. В теплице из поликарбоната такой работы проводить не требуется. Тут сразу переходят к обработке почвы. Лопатой снимается необходимый слой грунта и складывается в мусорные мешки, чтобы его легче было выносить из помещения.

Схема подкормки огурцов.

После подготовки земли ее дополнительно перекапывают. Такая процедура позволяет не слишком промерзать земле в зимнее время. А кроме того, морозы помогут максимально уничтожить все вредные микроорганизмы. Одновременно с этим вносятся удобрения. Кстати, такое обновление стоит повторять каждые 3-4 года, чтобы огурцы приносили хороший урожай.

Также проводится окуривание земли. Для этого комовая сера и керосин высыпаются в специальные емкости и поджигаются. Такая процедура приводит к обеззараживанию теплицы. Пока будет гореть емкость, все щели и проемы должны быть тщательно закрыты, соответственно, человек должен быть в респираторе, чтобы не отравиться газами. Есть маленький нюанс: чтобы дезинфекция прошла должным образом, необходимо, чтобы температура на улице была не выше +18°С.

Что делается не так, раз огурцы погибают?

Есть ряд типичных ошибок, из-за которых огурцы не всходят или засыхают.

Обработка земли дезинфицирующими средствами помогает уничтожить все скапливающиеся в ней вредные микробы и бактерии. Если от них не избавляться, то они провоцируют развитие пероноспороза, а это, в свою очередь, пагубно отражается на саженцах. Сначала они плохо растут, а затем огурцы и вовсе перестают плодоносить. Если в теплице растут зеленцы, то от такого заболевания они скручиваются, хотя завязь уже прошла. Но полноценного созревания не будет.

Некоторые проводят обработку почвы, когда огурцы только посажены.

Схема выращивания огурцов.

Такую процедуру необходимо выполнять очень аккуратно. Выше уже отмечалось, что корневая система данной культуры расположена очень близко к поверхности земли. Соответственно, при грубом окучивании есть риск повредить корни.

Опытные дачники советуют делать высадку рассадой, возраст которой уже 25-35 суток. Она достаточно быстро адаптируется к новой почве, поэтому урожай будет лучше. Тем, кто предпочитает сажать семена, стоит помнить, что земля перед посадкой должна быть прогрета. Холод погубит семена, они начнут гнить.

Через 4 дня теплицу полностью открывают для проветривания. Все эти мероприятия позволят подготовить и помещение, и землю к огурцам. Дело в том, что огурцы не плодоносят, если растут в зараженных вредными организмами условиях.

Если с землей начинают работу весной, то кроме всех этих процедур дополнительно в грунт добавляют компост. При проведении такой подготовки можно быть уверенными, что вас ожидает полноценный урожай.

Как правильно сажать огурцы?

Стоит знать, что между саженцами огурцов, точнее, между грядками, важно сохранять расстояние не менее 0,2 м. Это будет способствовать тому, что каждый росток получит необходимое количество кислорода.

Для огурцов очень важны органические удобрения, а как альтернативный вариант – навоз. Но важно, чтобы такая добавка была на всех участках одинаковой. Поэтому заранее стоит рассчитывать необходимое количество удобрения.

http://www.youtube.com/watch?v=MkA0MtQOvS4

Начинающим дачникам стоит знать, что если они решили растить огурцы из семян, то, покупая конкретный вид, стоит ознакомиться с инструкцией по выращиванию на обратной стороне. Там четко указываются все необходимые условия. Если сохнут листья или завяли ростки, то вполне возможно, что рядом были посажены разные культуры, которые не совместимы друг с другом.

Неправильная обработка растений

Данная культура очень зависит от подкормки, которую необходимо проводить раз в 7 дней. Именно она насыщает землю всеми полезными веществами, благодаря которым огурцы растут, цветут и плодоносят. Но стоит знать, что не все удобрения сочетаются друг с другом. К тому же чрезмерное их количество может привести к порче растений.

Важен и полив. Если пуплята начинают желтеть, то культуре явно не хватает воды. Нехватка жидкости приводит и к тому, что плоды начинают набирать горечь.

А что касается химической обработки, то ее можно не использовать. Огурцы – культура, которая может устоять перед многими заболеваниями. Если такую процедуру и проводить, то она должна выполняться постоянно, но главное – равномерно. Первый раз – при появлении листочков, второй – через 21 день, третий – незадолго до цветения, четвертый – за 2 недели до появления зеленцов.

http://www.youtube.com/watch?v=dXqrIyQiiCE

Правильно собираем урожай

От того, вовремя ли будут собраны плоды, зависит и дальнейшее состояние растения. Задержка плодов на стеблях приводит к тому, что они занимают места для будущих зеленцов.

Если огурцы выращиваются в теплице, сооруженной из полиэтилена, то может возникнуть ряд следующих проблем:

  • высокая температура (максимально допустимый показатель для данной культуры – +30°С);
  • влажность не должна превышать 75%;
  • должны быть мужские цветы, а также насекомые, которые будут опылять растения;
  • завязи погибают, если редко собирать сами плоды;
  • нехватка полезных микроэлементов в грунте;
  • если у растения большие листья, то необходимо его часто и обильно поливать, но сильный напор использоваться не должен;
  • контроль температуры – слишком высокая или слишком низкая губит ростки, из-за чего листья опадают (первый сигнал о том, что с растением что-то не так);
  • своевременная и дозированная подкормка обеспечит должный рост и урожайность.

Если все эти моменты учитывать и соблюдать, то даже в пленочной теплице растения будут чувствовать себя отлично.

http://www.youtube.com/watch?v=UROkNtItbEs

Следует сказать и про освещение. Несмотря на то что огурец окультурен давно, его все же приходится дополнительно освещать. Для этого в парнике следует оборудовать специальные лампы. Если выращивание происходит во второй половине мая, то необходимо следить, чтобы такие лампы не давали много тепла, иначе это погубит растение. Только при соблюдении всех условий дачник может ожидать качественного и обильного урожая.




Добавить комментарий: