Почему желтеют листья у перцев в теплице: температура, полив, вредители (видео)

Почему могут желтеть листья у перцев в теплице?

 

Очень часто начинающие садоводы задаются вопросом, почему желтеют листья у перцев в теплице? Рассмотрим причины, которые могут привести к этому явлению и негативно отразиться на урожае культуры.

Горький и сладкий перцы нельзя высаживать на одной грядке.

Предупрежден – значит вооружен

Выращивая в тепличных условиях овощные культуры, мы имеем возможность получить урожай намного раньше, чем если бы они росли на открытом грунте. Однако в период роста в теплице могут возникнуть различные сложности, и если знать об этом заранее, то можно попытаться их предотвратить. То же касается и пожелтения листьев перцев. Если листья перца, который был высажен в теплице, начинают приобретать желтоватый оттенок, рекомендуется сразу обратить внимание на качество почвы. Именно этот фактор в большинстве случаев является залогом успешного роста овощей и фруктов.

Почва, которая применяется для выращивания овощных культур, должна быть очень качественной с содержанием необходимого количества микроэлементов, иначе их нехватка может привести не только к изменению цвета листьев, но и к нарушению развития всего куста.

Почва как одна из основных причин

Таблица приемлимых температур для выращивания.

А что делать, если листья все-таки начали желтеть? Причин может быть несколько в зависимости от того, каких элементов недостаточно в почве:

  1. Желтизна по краям листьев может говорить о том, что в почве недостаточное содержание кальция. При этом листья могут начать еще и скручиваться. Чтобы улучшить ситуацию, используйте для внекорневого подкорма кальциевую селитру, разведенную в количестве 20 г на 10 л воды.
  2. Если куст перца начинает желтеть с макушки, скорее всего, в почве нехватка азота. Со временем растение может приобрести более светлый оттенок, и если не предпринять никаких действий, то оно и вовсе погибнет.
  3. Когда желтый цвет появился у середины молодых листьев, а также на основании жилок, есть вероятность того, что в почве не хватает железа. Чтобы решить данную проблему, необходимо опрыскать перец 1%-ным раствором железного купороса, а оставшуюся часть жидкости вылить в почву под кусты.
  4. Если вы заметили искривление основания листьев на верхушке куста, а затем и их пожелтение, то в почве дефицит бора. Это может привести к тому, что плоды перца будут плохо завязываться, и вы не получите ожидаемого урожая. Чтобы исправить положение, нужно опрыскать листья специальным раствором, приготовленным из воды и борной кислоты в пропорции 10 г на 10 л.
  5. На пожелтении верхних листьев может сказываться недостаток марганца. Определить это можно по следующим симптомам: жилы зеленые, а места между ними желтеют. Если не принять никаких мер, вначале станут засыхать верхние листья, а затем нижние. Для исправления ситуации опрыскивайте растение бледным раствором марганцовки. Для этого разведите 5 г сульфата марганца в 10 л воды.

Схема высадки рассады сладкого перца.

Зачастую бывает довольно сложно определить, каких микроэлементов не хватает растительной культуре. Поэтому если вы столкнулись с подобной ситуацией, то можно использовать универсальный вариант: растворите 2 ч.л. любого подкормочного удобрения для цветов в 10 л воды и опрыскайте получившимся составом пожелтевшие листья растения. При повышенной влажности в теплице можно полить этим раствором прикорневую почву из расчета 500 мл под каждый куст. Если спустя неделю после выполнения данной процедуры ситуация не улучшится, нужно искать другую причину пожелтения листьев.

Для того чтобы предотвратить голодание растений, рассада перца должна высаживаться в теплицу с заранее подготовленной почвой. И, конечно, в процессе роста растения необходимо своевременно добавлять полезные для него элементы как при опрыскивании, так и во время полива. С этой целью можно использовать уже готовые решения с комплексным удобрением или применять натуральные подкормки, приготовленные из птичьего помета или навоза. Эти продукты естественного происхождения содержат достаточное количество микроэлементов, необходимых для улучшения роста куста и предотвращения желтизны на листьях.

Правильный полив

Довольно часто причиной появления желтизны на листьях является неправильный полив. Растения на 90% состоят из воды, поэтому избыток или отсутствие влаги могут привести к печальным последствиям. Если в почве недостаточное количество влаги, листья непременно начнут желтеть, а затем опадать. Чаще всего вместе с листьями отмирают цветы и завязь перца. Это означает, что урожая можно не дождаться. Опытные садоводы-огородники утверждают, что полив растения должен быть частым и в больших количествах. Однако при первых признаках избытка необходимо прекратить полив на пару дней, но не более.

https://www.youtube.com/watch?v=KuHXU1b2IEk

Температурный режим в теплице

Всем известно, что перец является теплолюбивым растением, и если температура воздуха недостаточно теплая, то корневая система прекращает свою работу. Растения начинают голодать и забирать из листьев все питательные вещества. В результате этого листья желтеют, а потом опадают. Чтобы обеспечить перцу необходимый температурный режим, под его куст можно положить навоз. Таким образом вы не только поддержите нужную температуру для прикорневой системы растения, но и обеспечите его множеством питательных веществ.

Если возникла проблема с тем, где достать этот натуральный продукт, можно прибегнуть к уже готовым специальным составам внекорневой подкормки, таким как «Флорист» или «Унифлор-бутон», разводя 2 ч.л. в 10 л. воды. Кроме того, высаживая перец в теплицу, вы должны не забывать о необходимости ее регулярного проветривания – по несколько часов в день.

Насекомые-вредители

При создании необходимых тепличных условий для роста растения появляется возможность появления и комфортного проживания вредителей – различных мошек и тли, которые потихоньку поедают растения, что тоже приводит к желтизне листьев.

https://www.youtube.com/watch?v=7lqOdNtNqqg

Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо до появления плодов опрыскивать кусты растения специальными растворами.

Эти советы помогут вам в выращивании долгожданных плодов и сборе урожая.




Добавить комментарий: