Почему трескаются помидоры в теплице

Почему трескаются созревшие помидоры в теплице?

 

Каждый огородник хочет вырастить сочные, вкусные и здоровые помидоры. Но многих настигает досадный вопрос: почему трескаются помидоры в теплице, на них появляются различные пятна, подгнившие места и т.д. Следует разобраться в причинах возникновения трещин и других дефектов и возможном их устранении.

Томаты могут трескаться из-за обилия влаги, недостатка минеральных веществ, а также при плохом проветривании теплицы

Почему трескаются томаты в теплице?

Многие неопытные огородники предполагают, что лопаются помидоры только от инфекций или вирусов. На самом же деле причиной таких обстоятельств бывает чрезмерный полив растений, причем если это происходит резким образом.

В теплицах обычно бывает теплый воздух, и если долгое время кусты томатов не поливать, то кожура плодов начинает грубеть. А когда внезапно начинается полив в большом объеме, клетки помидоров увеличиваются, что приводит к тресканию грубой кожицы. По той же причине помидоры могут трескаться и при созревании. Даже зеленые томаты нередко склонны к появлению трещин.

Основные причины растрескивания томатов.

Но не только обильная влага может привести к трещинам на плодах. В некоторых случаях огородники забывают о том, что теплицу нужно время от времени проветривать. При этом высокие температуры, которые без проветривания становятся застойными, также способствуют растрескиванию томата. Помимо этого, если удалять листья у растений в большом количестве, это тоже может способствовать тресканию помидоров.

Следующей причиной того, что помидоры могут трескаться, служит нехватка минеральных веществ.

К тому же в этом случае на томатах могут быть желтые пятна, а листья на кустах скручиваются. Если добавить в почву подкормку в большом количестве, то помидоры тоже будут лопаться. Поэтому все хорошо в меру.

Потрескавшаяся кожура томатов может также свидетельствовать о наследственной предрасположенности растений. Они уже на генетическом уровне имеют твердую кожуру, и любой промах в уходе за таким растением приводит к тресканию плодов.

Трескаются помидоры – что делать?

Если помидор начал трескаться – этот процесс уже не остановить, однако можно постараться предотвратить возникновение трещин на только что созревших плодах или на тех, которые еще не появились.

Вот некоторые советы по уходу за кустами помидоров:

Здоровье томатов зависит от качества земли – она должна быть наиболее приближенной по составу к той, в которой созревали семена рассады.

  1. Придерживайтесь правил полива помидоров в теплице. Поливать нужно своевременно и умеренно. Если это саженцы, то полив осуществляется через трое суток в жаркие дни. В пасмурные и прохладные дни поливать растения достаточно каждые 5-7 дней. Полив осуществляется под корень куста. В тот период, когда ночи становятся холодными, полив производится ближе к обеду, например в 11 часов. А вот в летнее время лучше всего поливать помидоры в 6-7 часов вечера.
  2. Так как было выяснено, что, помимо большого количества воды, губительным может быть и жаркий воздух в помещении, то необходимо время от времени проветривать теплицу. Проветривая теплицу, не забудьте открыть оба торца или оконца, чтобы воздух мог свободно циркулировать. При ветреной погоде откройте лишь одно окно.
  3. Иногда прямые солнечные лучи через стекло теплицы нагревают воздух до высоких температур. В этом случае накиньте на стеклянное покрытие защитную рассеивающую сетку. Также в летний период можно забелить разбавленной в воде известью места, через которые проникают прямые солнечные лучи. Ближе к холоду вы сможете легко вымыть такое стекло.
  4. Концентрированные удобрения в чистом виде не добавляются в почву. Желательно их развести в небольшом количестве в ведре с водой. Приобретая концентрированные удобрения, обязательно ознакомьтесь с инструкцией по их применению. Чаще всего применяется норма – 20 грамм таких удобрений на ведро воды.
  5. Выбирайте подходящие сорта томатов. Мягкие сорта не чувствительны к повышенной влажности и, соответственно, трескаться при созревании не должны. Склонны к растрескиванию такие сорта, как Страус, Бумеранг F1, Арлекин, Дива, Фаворит и другие.
  6. В неделю больше трех листьев с куста удалять не следует, даже если они загораживают свет или касаются земли.
  7. Не допускайте скачка температур, в ночное время температура воздуха не должна быть ниже +14 градусов.

Болезни томатов в теплице

Вышеперечисленный уход за томатами избавляет плоды лишь от трещин, а вот с вредителями и различными болезнями справиться куда сложнее.

Перечень болезней, которым подвергаются кусты с помидорами:

Полив рассады томатов необходимо производить раз в три дня в жаркую погоду и раз в неделю в пасмурный период.

  1. Вершинная гниль плодов. Возникает она еще, когда зеленые помидоры только-только начинают созревать, преимущественно на верхушке плода. Такая гниль появляется из-за недостатка кальция или при переизбытке калия, когда последний блокирует проникновение кальция в структуру растения. Для предупреждения данной болезни еще при посадке рассады добавляйте в почву, где растет будущий томат, 1 стакан кальциевой селитры и немного древесного угля. Или можно опрыскать зеленые плоды на кусте кальциевой селитрой.
  2. Фузариозное увядание. При этом заболевании грибок поражает молодые всходы растения. Инфекция проникает в корневую систему, и первоначально может показаться, что кустику не хватает воды: нижняя часть листьев желтеет и скручивается, а корень и стебель становятся коричневыми и трескаются. В этом случае в продаже имеются препараты «Триходермин» и «Превикур», которые способны избавить от этой проблемы.
  3. Серая гниль. Серая гниль способна поражать растения в холодную и влажную погоду. Гниению поддаются все части куста: корень, стебли, листья и плоды. При этом появляются темные пятна и серый налет. Во время дождя и непогоды оборвите нижние листочки на кусте, но не больше трех. Так воздуху будет легче циркулировать внутри куста, и появится возможность избежать серой гнили.

Имеются и другие виды поражений растения, но при должном уходе и соблюдении всех правил можно вырастить хорошие и здоровые томаты без трещин и других дефектов. Чтобы предотвратить различные заболевания растений, нужно избегать следующего:

  1. Заглубление в почву горшка.
  2. Недостаточное применение питательных веществ.
  3. Чрезмерная влажность и тепло.
  4. Нарушение режима полива и освещения.

https://www.youtube.com/watch?v=QW4q2aGrC7Y

В этом случае в ход идут фунгициды и инсектициды, лучше всего применять их на начальной стадии, когда растение еще только набирает свою силу.




Добавить комментарий: