Большая теплица своими руками

Как сделать большую арочную теплицу?

 

Большая теплица – это уникальное сооружение, позволяющее выращивать свои овощи в любое время года, независимо от погодных условий. На сегодняшний день существует большое разнообразие теплиц как уже готовых, так и сборных. Большинство конструкций поступают в продажу в разобранном виде (их требуется потом сложить в одно целое на участке). Но еще можно построить теплицу с нуля своими руками.

Рисунок 1. Схема многоскатной теплицы.

Есть три основных вида больших теплиц: арочные, односкатные и двускатные постройки. Каждый вид имеет свои преимущества. Это может быть большая теплица из бруса или из алюминиевых планок. А если говорить о покрытии, то используют поликарбонат или обыкновенную тепличную пленку.

Основные виды теплиц

Перед тем как начать теплицу строить, следует рассмотреть особенности каждого вида. Для начала разберемся, что же представляет собой односкатный парник. Такая теплица хороша тем, что помогает сэкономить материал. Ведь одна ее часть в любом случае будет куда-то примыкать. Чаще всего это стена дома или какой-то пристройки. И лучше всего, чтобы помещение с такой стеной было отапливаемым. Так не придется тратить много средств на обогрев парника.

Минусом данного вида теплицы является то, что в зимнее время нужно будет обязательно убирать с крыши снег, так как он будет мешать нормальному освещению для растений. Да и около стены с окном такую теплицу строить невозможно.

Рисунок 2. Схема основания теплицы.

Многоскатная теплица очень похожа на односкатную. Разница состоит лишь в том, что крыша там не плоская, а состоит из нескольких частей. Чаще всего это две части, создающие форму треугольника (Рисунок 1). Такие теплицы делают обычно очень большими. Они удобны как для растений, так и для огородника. Но снег здесь тоже придется убирать зимой с крыши, а на обогрев тратить больше энергии, чем в варианте с односкатной теплицей.

И, наконец, самым распространенным вариантом являются большие теплицы арочные. Это современное сооружение позволяет хозяевам зимой не ломать голову над тем, чтобы убирать снег, ведь он сам благополучно скатывается с поверхности.

Именно арочное сооружение пропускает больше всего света в парник, а также обладает повышенной прочностью. Но это все при условии, что правильно организован фундамент и используются достаточно крепкие материалы для каркаса.

Строительство арочной теплицы своими руками

Сейчас рассмотрим вариант, как соорудить очень качественную арочную теплицу из бруса, труб и арматуры.

Это будет комбинированный вариант, который часто используется для устройства бюджетного и в то же время надежного парника на дачном участке.

Инструмент и материалы

Итак, вначале необходимо подготовить место для постройки. Это должен быть абсолютно ровный участок с плотным грунтом. Чтобы теплица держалась лучше, следует придавить и выровнять землю катком, а в случае необходимости досыпать сверху грунт.

Рисунок 3. Соединители на теплице.

Далее запасаемся инструментами и материалами. Для работы понадобится:

  • плотная тепличная пленка или сотовый поликарбонат (рассчитывается исходя из общей площади будущего парника и берется немного с запасом);
  • шурупы, гвозди и саморезы;
  • дверные металлические петли, уголки и петли для крепления труб;
  • две ручки и замок;
  • плотный брус для устройства основания теплицы;
  • ПВХ-трубы;
  • металлическая арматура (высота соответствует высоте будущей теплицы);
  • шуруповерт и молоток.

Основание и каркас

Итак, теперь можно переходить непосредственно к процессу строительства парника. На подготовленном участке нужно вначале сделать основание из деревянного бруса. Для этого нужно использовать пропитанное антисептиками дерево, которое дополнительно обработано олифой и обожжено. Все это обеспечит максимальную защиту древесины от гниения и порчи жучками. Ведь в парнике брус особенно уязвим к воздействию окружающей среды и влаги.

Брус необходимо установить прямоугольником или квадратом по периметру теплицы. При этом высота его должна быть примерно 15-20 см. Очень внимательно необходимо отнестись к соединению уголков бруса. Для этого лучше использовать кусочки арматуры, вбитые в землю. Можно также дополнительно скреплять дерево металлическими уголками.

Инструменты для монтажа теплицы.

Теперь следует по внешней части периметра из бруса укрепить арматуру. Делается это через каждые полметра. Прутья вбиваются в землю на 30-40 см, оставшаяся часть должна находиться над поверхностью земли в ровном виде. Основание должно выглядеть примерно так (Рисунок 2).

Теперь самое интересное – устройство каркаса теплицы. В этом варианте он будет выполнен из ПВХ труб. Это достаточно надежный и в то же время гибкий материал. Трубы надеваются на прутья, в результате получается арка. Таким образом одним концом труба будет держаться на прутике одной стороны, другим – на пруте противоположной стороны основания. Но обязательно нужно будет закрепить трубы на прутьях. Для этого используются специальные металлические петли, которые крепятся при помощи шуруповерта к деревянному основанию (Рисунок 3).

Вот теперь следует укрепить каркас с задней стороны и спереди. Для этого просто длинный брус прибивается к основанию так, чтобы он точно входил в пространство между окончанием основания и началом арки. Нужно несколько таких планок соответствующих высот. Количество определяется самостоятельно, но устанавливаться они в идеале должны через каждые 50 см.

Передняя часть теплицы делается немного сложнее. Ведь, помимо деревянных планок, нужно еще предусмотреть дверь. Для этого посередине просто оставляется место, из планок делается проем под дверь. После этого с одной стороны проема в соответствующих местах крепятся дверные петли.

Обтягивание и завершающие работы

Схема листа сотового поликарбоната.

Теперь остается укрепить арку и покрыть теплицу сверху. Для укрепления используется длинная труба, которая устраивается поперек изогнутым трубам. Она привязывается к каждой дуге проволокой. Для большей надежности можно также использовать шурупы. Но работать с ними нужно очень осторожно, чтобы трубы не трескались.

Остается чем-то покрыть теплицу. Здесь два варианта: или пленка, или поликарбонат. Что касается поликарбоната, он намного надежнее и долговечнее. Этот материал стоит дороже, но цена полностью себя оправдывает. Парник будет полностью защищен от попадания атмосферных осадков и ветра. При этом ничего не будет мешать проникновению солнца внутрь. Но монтировать его немного сложнее. Да и листы нужно выбирать специально, чтобы они подходили под размеры каркаса. Ведь стыков должно быть как можно меньше.

Пленку использовать довольно просто, нужно лишь хорошо ее натягивать, чтобы она не провисала. Но, как показывает многолетняя практика, даже самая прочная пленка имеет свойство рваться от больших нагрузок, например, от снега, дождя или от сильного ветра. Но и стоит такой материал очень дешево.

Итак, если принято решение покрывать теплицу поликарбонатом, то понадобятся специальные крепления, которые обычно продаются в комплекте с листами. При этом один человек должен держать лист, а другой его крепить. Крепится поликарбонат через каждые 20-25 см. Очень важно использовать самый тонкий материал, так как толстые листы трубы могут не выдержать.

https://www.youtube.com/watch?v=cBWTMMfB8dY

С пленкой все проще. Чтобы ее закрепить, понадобятся лишь мебельные скобы и степлер. Крепится пленка снизу вверх в таком же направлении, как устанавливались трубы. Пленку следует очень хорошо натягивать.

После таких работ остается только установить дверь. Лучше пусть это будет уже выполненная под заказ дверь нужного размера из поликарбоната или дерева. Она надевается на петли, после чего врезается замок. Сооружать дверь самостоятельно не рекомендуется, так как это займет много времени, а результат может не оправдать ожиданий. Дно теплицы следует засыпать смесью песка и плодородного грунта. А потом уже распределять там расстояния для грядок. Можно посередине сделать дорожку из камней, чтобы было удобно ходить и ухаживать за растениями. По краям дорожки рекомендуется установить небольшие бортики из кусков шифера или бруса.

https://www.youtube.com/watch?v=qPH3hm4PSMU

Итак, инструкция устройства одного из вариантов теплиц на садовом участке рассмотрена. Данная технология является вполне надежной. Поэтому она позволяет строить своими руками даже теплицы больших размеров для огромного количества растений, в которых можно делать со временем дополнительный обогрев, если это зимний вариант постройки.




Добавить комментарий: