Пристенная теплица своими руками

Как установить пристенную теплицу

 

В большинстве случаев садоводы отдают предпочтение отдельно стоящим парникам, но совсем недавно стала набирать популярность пристенная теплица. Этот вариант устройства парника позволяет рационально использовать территорию загородного участка.

Схема устройства пристенной теплицы.

Любитель овощей может самостоятельно выполнить грамотную планировку такого парника загородного участка, а также существенно сократить расходы на строительство. К основным достоинствам такого строения относят расширение пространства жилого типа. А за счет остекления поликарбонатом в нем можно будет выращивать овощи или оборудовать его под зимний сад.

Конструктивные особенности

Прежде чем приступить к рассмотрению конструктивных особенностей парников данного типа, необходимо ознакомиться с вариантами их устройства:

  1. Вариант №1. Односкатная крыша. Такие тепличные конструкции являются самыми простыми в монтаже и обогреве.
  2. Вариант №2. Двускатная крыша. В этом случае конструкция позволяет максимально увеличить пространство.
  3. Вариант №3. Крыша с индивидуальным дизайном. Если зона отапливаемой теплицы будет иметь произвольную форму, то хозяин загородного участка сможет создать на территории помещения не просто грядочную структуру, а целый зимний сад. Этот парник станет идеальным местом для отдыха и релакса.

Схема пленочной пристенной теплицы.

Пристенные теплицы имеют одну особенность – они стыкуются с одной из стен жилого дома или хозяйственной постройки. Специалисты рекомендуют устанавливать их с южной стороны. Это позволит существенно снизить объемы используемого строительного материала и сэкономить на теплоборудовании. Габаритные размеры будут напрямую зависеть от размера поверхности прилегающей стены.

Чтобы сохранить тепло, можно:

  1. Установить котельное оборудование, соответствующее размерам тепличной конструкции.
  2. Применить монтаж парника в специально вырытые траншеи. Этот вариант предусматривает зарывание стен глубоко в землю. Фактически, окружающие будут видеть только прозрачную крышу с несколькими торцевыми окнами.
  3. Использовать для устройства прилегающих стенных поверхностей камень и высококачественный поликарбонат.

По мнению опытных садоводов, целесообразнее будет устраивать на своем загородном участке односкатную пристенную теплицу. За счет своей формы поверхность крыши не будет нагружена весом природных осадков. Все это скажется на освещении внутри строения в целом. Следует отметить – за счет прохождения лучей солнца под углом в 90º свет будет рассеиваться равномерно.

Возведение фундамента

Если хозяин участка определился с выбором места для постройки тепличной конструкции, необходимо приступать к непосредственному строительству. Начать следует с основания. Фундамент – это самая главная часть любой постройки. За счет возведения основания можно будет поддерживать благоприятный микроклимат внутри строения и создать опору для несущих балок.

Схема видов теплиц.

Если было принято решение приобрести уже готовую конструкцию, то стоит отметить, что многие производители предпочитают реализовывать фундамент, выполненный из металла. Но любой любитель растений в 90% случаев отдаст предпочтение стандартному бетонному ленточному основанию. Чтобы правильно выполнить такое устройство фундамента, нужно:

  1. Выполнить замеры и уже на их основании сделать разметку.
  2. После того как будет сделана разметка, нужно установить деревянные колышки по будущим углам и провести веревку.
  3. Далее занимаются рытьем котлована. Глубина основания будет зависеть от промерзания грунта и особенностей климата. Необходимо будет углубить ленточную кладку не менее чем на полметра. Опытные строители уверяют, что устройство фундамента ниже уровня земли на 1 м позволяет сохранить в холодное время года более 10% тепла.
  4. В углах котлована ставят столбы – это основа. Если несущая конструкция выполнена из дерева, то часть ее, погруженную в землю, либо обжигают, либо тщательно обрабатывают смолой. Это позволит продлить срок эксплуатации «изделия».

Создание каркаса односкатной пристенной теплицы

Односкатные утепленные строения для выращивания овощей и фруктов требуют от всех деталей высокой устойчивости к влиянию внешних факторов. Помимо прочего, они должен обладать маленьким весом и обеспечивать хорошее освещение, пропуская свет.

Специально для создания стенок используют дерево. Это обосновано простотою установки и доступностью. В некоторых случаях применяют пластиковые, алюминиевые или стальные каркасы.

Схема рекуперативного отопления пристенной теплицы.

Если говорить о форме крыши, то она имеет ряд преимуществ:

  1. С односкатной крышей просто «работать». Установка занимает незначительное количество времени и может быть выполнена собственными силами.
  2. Дерева, камня, строительной смеси или метала будет расходоваться в несколько раз меньше.
  3. Можно усилить конструкцию от нагрузки, которая производится ветром.
  4. Можно установить систему стока воды с одной из сторон.

Внимание! Не стоит забывать о том, что установка предполагает выдержку определенного угла ската. Его можно будет рассчитать по математической формуле. Этот показатель зависит от типа покрытия и климатических условий природной зоны. Диапазон угла ската крыши варьируется в промежутке от 5 до 30 градусов.

Самая простая конструкция – установить скат от верха стены дома до земли под углом более 30 градусов.

Установка каркаса из дерева

Пристенная теплица начинает монтироваться с установки каркасных дуг на поверхность фундамента. Затем на них кладут поперечины и нижний лежень. Все элементы крепят с помощью металлических скоб, шурупов, гвоздей, специальных уголков или саморезов. После этого устанавливают откосы.

Если речь идет о создании металлического каркаса, то крепежи должны быть такие же.

http://www.youtube.com/watch?v=_kLJMKmwt8c

Прежде чем выполнить монтаж, необходимо определить, как будет выполняться вход в помещение: из жилого здания или снаружи. Для того чтобы войти в него снаружи, потребуется произвести монтаж дверной коробки. В качестве косяка может быть использована поверхность первого бруса. А вот для поперечного элемента понадобится произвести монтаж столба требуемой высоты. После этого производят соединение всех косяков. Затем необходимо выбрать паз, который будет учитывать тип открывания двери. Если монтаж выполняется своими руками, то все щели потребуется тщательно законопатить.

Покрытие из поликарбоната

Парник из поликарбоната стал намного популярнее стеклянного в последнее время. Это связано с тем, что стекло имеет вес намного больше, чем полимер. К тому же стеклянные поверхности обладают повышенной хрупкостью. Многие садоводы предпочитают сотовый поликарбонат, который считается оптимальным вариантом из-за светопропускной способности и отличных теплоизоляционных качеств.

Начинать накрывать каркасную основу следует с нарезки материала «в размер». Для этого с помощью метра или линейки замеряют длину и ширину всего помещения. Чтобы закрепить листовой материал, необходимо будет просверлить в нем отверстия на расстоянии от края не менее чем в 4 см.

Если расстояние от края будет немного меньше заявленной выше длины, то лист может попросту треснуть.

http://www.youtube.com/watch?v=frsrzkpbkqY

Чтобы из помещения не уходило тепло, нужно будет проклеить все отверстия специальным скотчем. Совет: для повышения свойств помещения необходимо будет проклеить низ перфорированной лентой, а верх закрыть сплошным алюминием. При использовании поликарбоната требуется закупить достаточное количество термошайб и прорезиненных прокладок.

Необходимые для работы инструменты и материалы

Для самостоятельного строительства необходимо приготовить следующие инструменты и строительные материалы:

  • листы поликарбоната;
  • материал для создания каркаса (металл или дерево);
  • строительную смесь;
  • смолу для каркаса;
  • крепления (гвозди, шурупы, скрепки строительные и т.д.);
  • молоток;
  • линейку или метр;
  • шуруповерт;
  • строительный уровень;
  • резиновые шайбы.

Также стоит позаботиться о подготовке материалов для оформления внутреннего пространства помещения.

http://www.youtube.com/watch?v=ZqTrjkCYC1w

Хорошо организованный парник станет оптимальной территорией для выращивания культурных растений и цветов. А за счет проведения отопления, устройства вентиляции и создания автоматической системы полива можно будет существенно повысить урожайность.




Добавить комментарий: