Гидроцилиндр для теплицы своими руками

Как сделать гидроцилиндр для теплицы?

 

Гидроцилиндр для теплицы можно приобрести готовый или сделать своими руками. Любой человек, который владеет теплицей, хотя бы раз сталкивался с проблемой поддержания микроклимата внутри постройки. Если в холодный период времени решить проблему может отопительная система и повышение температуры внутри конструкции, то в теплый период времени понадобится обязательно выполнять проветривание.

Для получения хорошего урожая, в теплице необходимо поддерживать определенный температурный режим путем проветривания.

Легко можно следить за режимом температуры в парнике в теплый период времени и проветривать его в случае необходимости, если хозяин всегда находится рядом. Намного сложнее осуществлять подобную операцию, если нет возможности все время находиться на участке. В таком случае нужно автоматизировать процесс проветривания. Для этого понадобится устройство под названием “гидроцилиндр”.

Схема гидроцилиндра теплицы.

Сегодня в продаже можно найти готовые гидроцилиндры, которые предназначаются для вентиляции парников. Конструкция имеет такие особенности:

  1. Устройство является гидродвигателем, который совершает возвратно-поступательные движения.
  2. В герметичной конструкции располагается поршень с прикрепленным к нему штоком.
  3. В гидроцилиндр поступает масло, воздух или другое вещество под давлением, в связи с чем поршень передвигается, забирая с собой шток, который выполняет определенные действия.
  4. Гидроцилиндры чаще всего используются в технике.
  5. Исходя из вышеперечисленных пунктов следует, что для функционирования гидроцилиндра на поршень должно оказываться давление, которое создается насосной конструкцией.
  6. Гидроцилиндры, которые используются в парниках, функционируют по такому же принципу. Разница лишь в том, что в конструкции нет насоса. Работать устройства могут без использования посторонней энергии.

Принцип работы гидравлического цилиндра

В парнике гидравлический цилиндр предназначается для того, чтобы понижать температуру внутри постройки. Следовательно, устройство функционирует следующим образом:

Система реверсивной автоматической системы проветривания теплицы.

  1. В герметичную конструкцию нужно закачать жидкость.
  2. Пока температура в парнике невелика, давление внутри устройства будет минимальным, а шток остается в закрытом положении.
  3. Когда температура в постройке начнет повышаться, вещество, которое находится внутри цилиндра, станет расширяться.
  4. За счет расширения повысится давление внутри устройства. Давление влияет на поршень, который будет сдвигаться и перемещать шток.
  5. Путем монтажа гидравлического цилиндра в нужном месте парника и подсоединения штока к форточке можно добиться того, что шток будет выдвигаться и открывать фрамугу. Через форточку начнет поступать свежий воздух, таким образом, произойдет проветривание пространства внутри теплицы.
  6. Когда температура внутри парника упадет до необходимой отметки, будет понижена и температура внутри гидравлического цилиндра. Следовательно, уменьшится объем жидкости, поршень возвратится в исходное положение, а шток сдвинется вместе с поршнем и закроет окно. После этого все действия будут повторяться заново.

Из этого следует, что температурный режим внутри парника можно регулировать.

В продаже можно найти много различных цилиндров подобного типа отечественного и импортного изготовления. Каждое из устройств имеет свои преимущества и недостатки. Однако многие дачники желают своими руками сделать гидроцилиндр для парника и систему автоматического проветривания.

Как изготовить систему гидроцилиндром самостоятельно?

Элементы для сборки гидроцилиндра для теплицы.

Гидроцилиндр является сложным и ответственным устройством, однако можно с легкостью своими руками сделать несколько различных систем проветривания парников с его помощью. Одним из вариантов изготовления является обыкновенный регулятор на основе пневматики. Чтобы изготовить гидравлический цилиндр, который будет работать с помощью использования жидкости, понадобится выполнить большое количество действий с использованием специализированных устройств. Поэтому есть смысл рассмотреть конструкцию, которая работает на воздухе.

Для сооружения гидроцилиндра для теплицы понадобится подготовить такие элементы:

  • жестяной лист;
  • поликарбонат;
  • пластиковая труба, которая используется для устройства канализации;
  • скотч;
  • пеноплекс;
  • плексиглас толщиной более 5 мм;
  • эпоксидная клеящая смесь;
  • герметичная камера с воздухом;
  • шланг.

Материал следует подбирать такой, чтобы из него была возможность соорудить цилиндр диаметром 20 см.

Прежде всего нужно согнуть из жестяного листа или поликарбоната цилиндр. Скрепить его можно обыкновенным скотчем. Диаметр цилиндра должен составлять 20 см, а длина – приблизительно 30-35 см. Нижнюю часть надо будет заглушить. Самым простым способом является использование кусочка пеноплекса.

Схема гидроцилиндра своими руками.

Если цилиндр будет изготавливаться из трубки, то рекомендуется использовать кусочек плексигласа толщиной минимум 5 мм. Из данного материала нужно вырезать круг таких размеров, чтобы он мог закрыть цилиндр с одной стороны. Понадобится подготовить два круга. Из одного будет изготавливаться заглушка для гидравлического цилиндра, а из другого – направляющая для штока.

После этого выполняется изготовление штока и поршня. Для последнего нужно подготовить пеноплекс. Можно использовать и другой материал. Диаметр детали должен быть таким, чтобы она смогла перемещаться в цилиндре. Желательно сделать небольшую щель в несколько миллиметров.

Шток для гидравлического цилиндра делается из дерева. Длина детали должна составить 50 см, а диаметр – 4 см. Шток следует хорошо выстругать и обработать наждачной бумагой. Для исключения разбухания дерева в процессе выполнения всех работ нужно обработать материал защитным составом. Если нет желания использовать шток из дерева, можно изготовить данную деталь из пластиковой трубки, которая применяется для устройства водопровода. Труба подойдет 32-го размера.

Сборка изготовленной конструкции

Далее из обыкновенного цилиндра нужно будет сделать гидравлический. В двух заглушках надо подготовить углубления. В одной заглушке углубление должно быть диаметром 1 см. Во второй диаметр углубление нужно делать таким, чтобы шток мог скользить в нем. После подготовки углублений понадобится выполнить сборку цилиндра. Последовательность действий будет следующей:

Принцип установки гидроцилиндра для теплицы.

  1. В одной части конструкции понадобится закрепить заглушку с углублением в 1 см. Деталь нужно фиксировать жестко. Для закрепления рекомендуется использовать клеящую смесь.
  2. Понадобится подготовить герметичную камеру. Подойдет надувной шар, который изготавливается из пластизоля.
  3. Шарик нужно соединить со шлангом.
  4. Далее надо продеть шланг через углубление заглушки.
  5. Поршень соединяется со штоком. Последний должен закрепляться по центру поршня.
  6. Поршень вставляется в цилиндр. В конечном итоге должен прижаться установленный шар.
  7. Если через шланг накачать шар воздухом, то поршень будет передвигаться. В результате переместится шток. Элемент надо продеть через углубление направляющей.
  8. В конце направляющую нужно прикрепить к гидроцилиндру. Для крепления рекомендуется использовать скотч. В таком случае можно будет легко обслуживать гидравлический цилиндр и производить смену воздушного шара.

После этого изготавливается ресивер для воздуха.

Как сделать ресивер самостоятельно?

Схема работы амортизатора в парнике .

Для изготовления ресивера нужно выполнить следующее:

  1. Понадобится подготовить емкость с тонкими стенками. Если планируется использовать канистру, то следует проверить, плотно ли закрывается крышка. В емкости надо установить патрубки, которые подходят под шланг гидравлического цилиндра.
  2. При помощи одного патрубка нужно соединить ресивер с цилиндром. Второй будет использоваться в качестве регулятора.
  3. Патрубки следует соединять герметично. Рекомендуется использовать эпоксидную смесь.

После этого надо собрать регулятор. Сначала следует соединить шланг с одним из патрубков. На другой патрубок нужно надеть кусочек шланга длиной 15 см.

Калибровку температуры нужно производить при помощи шланга.

Путем изменения давления внутри устройства можно добиться того, чтобы фрамуги открывались исключительно при конкретном режиме температуры.

http://www.youtube.com/watch?v=SkeYf1axsvs

Сделать подобное устройство несложно, нужно лишь подготовить все элементы.




Добавить комментарий: