Тля на баклажанах в теплице: как бороться с вредителями (видео)

Надоедает тля на баклажанах в теплице

 

При развитии такой ситуации, когда заводится тля на баклажанах в теплице, для получения хорошего урожая от нее необходимо избавиться. Многие садоводы и огородники начинают искать способ борьбы с этим вредителем. Такое насекомое, как тля и паутинный клещ являются одними из наиболее распространенных. Они способны селиться на самых разнообразных растениях и поражать практически все культуры. Тли еще называют растительными вшами. Насекомые очень маленьких размеров. Длина взрослых особей может составлять максимум 3,5 мм.

Если тля на баклажаны нападает в период роста, то они не цветут и не завязываются, а рост приостанавливается.

Вредители ведут малоподвижный образ жизни, но в противовес этому размножаются фантастически ускоренными темпами. Происходит процесс без наличия оплодотворения женской особи – самки в большинстве случаев посредством живорождения, то есть не откладывая яйца. Данный тип насекомых минует стадию куколки. А их яйца обладают способностью переносить зимний период времени. Обнаружить тли возможно на листьях, побегах и корнях фруктовых деревьев, овощных культурах, в том числе на зелени и баклажанах, растущих в садах, огородах, на приусадебных участках, в парниках, теплицах и оранжереях.

Тля наносит непоправимый вред росткам баклажан, так как она высасывает соки из побегов и рассада погибает.

С самого раннего весеннего периода и до глубокой осени разные разновидности этих животных селятся целыми колониями. Окраска тли бывает нескольких оттенков, от светло зеленого до темного, может быть коричневой, серой и даже черной. Насекомые отлично маскируются под цвет листвы, коры и почвы. Ест тля сок растений, высасывая его из клеток, после того как проколет листья и доберется до их содержимого. При этом у вредителей выделяются сахаристые элементы, покрывающие пораженные растения в месте скопления тли. На таких местах обычно образуются сажистые грибковые поселения, негативно влияющие на скорость фотосинтеза растений, в значительной степени ухудшая качество полученного урожая путем загрязнения растений.

После высасывания сока из растений наблюдается замедленный процесс их роста, деформация и искривление побегов и листьев, а у синеньких осыпается цветение и завязи. Кроме того, тли практически всегда переносят с одного растения на другое разнообразные вирусы, заражая растения. Для того чтобы перенести заболевание, одной букашке предостаточно приложиться к больному растению и переползти на другое – здоровое.

Необходимость борьбы с тлей на баклажанах в теплице

Такие культуры, как баклажаны являются конечно очень вкусными и полезными, причем способными украсить стол любого человека, так как блюда, приготовленные из них, считаются любимыми практически для всех. Что касается различных насекомых-вредителей, то многие из них, в том числе и тля, не прочь полакомиться молодыми побегами растений. Если вовремя не начать бороться с тлей, то можно в конечном счете либо получить некачественные продукты, либо и вовсе лишиться урожая. Определить наличие тли не всегда удается вовремя, однако чтобы не пропустить этот момент, следует регулярно и тщательно осматривать каждое растение.

Для того чтобы тля исчезла с побегов баклажан использую зольный раствор: 250 г на ведро воды.

О том, что появилась тля предоставляется возможность определить по состоянию листьев и стеблей, а также полчища насекомых можно заметить невооруженным глазом, так как эти животные имеют обыкновение надолго засиживаться на одном месте.

Некоторую сложность представляет определение разновидностей тли. Это может сделать только профессиональный энтомолог. Однако стоит заметить, что достаточным бывает то, что садоводы и огородники находятся в курсе, с какими именно насекомыми им пришлось столкнуться. Это обусловлено возможностью подбирать правильные средства защиты от поражения тлей. Что же делать, если на баклажанах появилась тля?

Во-первых, стоит определить, что действительно имеет место поражение именно этими вредителями. Такие мелкие мошки могут быть на разных местах растений: на цветениях, листиках, стеблях, как рассады, так и взрослых растений.

По мере того, как тля высасывает сок, листья баклажанов скручиваются, стебли искривляются и деформируются.

Пораженные плоды изменяют свою форму, становятся скрюченными, больными и уменьшаются в размерах. Данные вредители идеально размножаются при температуре, начиная от +25 градусов по Цельсию. Что касается баклажанов, то это одно из растений, для которого крайне нежелательно применение химических препаратов, так как период цветения и образования завязей у них приходится на один и тот же период времени. При поиске нужных средств следует обратиться к препаратам из растительных и натуральных компонентов, так как подтравленные овощи в конечном счете могут принести человеческому организму больше вреда, чем пользы.

Способы борьбы с вредителями на баклажанах в теплице

Для борьбы с тлей успешно используется отвар из горькой полыни.

На данный момент среди методов борьбы с тлей предоставляется возможным выделить самые безопасные способы, предполагающие наличие средств и препаратов, изготавливаемых из ряда растений, которые являются ядом для тли и в то же время абсолютно безвредны для такой культуры, как синенькие.

Следует отметить, что за последние годы обработка растений препаратами данного вида приобрела немалую популярность среди садоводов-огородников.

Кроме того, такие средства являются идеальным вариантом для всех разновидностей тли.

Опрыскивать растения необходимо начинать чем раньше, тем лучше, до того момента, пока листики не начали скручиваться. А чтобы не пропустить момент появления тли необходимо с момента высадки рассады осматривать каждый кустик и успевать своевременно избавляться от сорняков. Тля не брезгует и ими.

Среди растений, используемых для борьбы с тлей, возможно выделить следующие:

Хозяйственное мыло отлично подходит для борьбы с тлей, так как она его очень боится.

  • дубровный и высокий аконит;
  • анабазис;
  • белена;
  • базилик;
  • перьевой и медвежий лук;
  • двудомная крапива;
  • лекарственная ромашка;
  • горчица;
  • горькая полынь;
  • хрен;
  • ель, сосна;
  • чистотел;
  • конский щавель;
  • табак;
  • и другие.

Из вышеперечисленных растений можно приготовить отвары для обработки синеньких. Идеальным вариантом является выявление единичных растений, пораженных тлей. Их рекомендуется вырвать с корнем, вынести из теплицы, сжечь или закопать поглубже в землю.

Дополнительные методы

Боится тля и такого средства, которое изготовлено на основе хозяйственного мыла. В профилактических целях можно, абсолютно не опасаясь, применять его для уничтожения насекомых и осуществления мер по профилактике. В качестве примера можно рассмотреть рецепт настоя пижмы и горькой полыни. Травы должны быть собраны и заготовлены во время цветения. Весной рекомендуется воспользоваться возможностью использовать свежие растения полыни с пижмой.

https://www.youtube.com/watch?v=dHKQTcWelHY

Для приготовления отвара необходимо взять в равных пропорциях эти растения ровно по одному килограмму, измельчить их и перемешать. Затем добавить некоторое количество воды, поставить на горелку, довести до кипения и продержать на медленном огне 15 минут. После этого отвар следует охладить и довести общий объем до 10 литров. Затем в состав добавляется предварительно размоченное хозяйственное мыло в количестве 40 г. При его помощи настой приобретает возможность подольше задерживаться на листьях и стеблях растений.

Аналогичным эффектом обладает и такое растение, как тысячелистник, который собирается во время цветения. Вся остальная часть растения является в данном случае бесполезной. Перед приготовлением средства сырье необходимо подвергнуть сушке, после чего взять сухое растение в количестве 800 г, максимальным образом измельчить его, залить крутым кипятком и кипятить на медленном огне в течение 3 часов. После этого средство доводится до количества 10 литров и настаивается на протяжении двух суток. Отвар процеживается и в него добавляется 20 г хозяйственного мыла.

https://www.youtube.com/watch?v=lKMgdaxzm2o

Еще одним не менее популярным и безопасным для синеньких средством, которое идеально подходит в качестве отравы для тли является табачная пыль. Для приготовления берется 500 г табачной пыли и сразу 10 л воды, затем средство выдерживается на медленном огне на протяжении 2 часов. После чего отвар следует процедить и добавить небольшой кусочек хозяйственного мыла. Моющее желательно перед применением размочить в отдельной посуде. Для более быстрого растворения его можно потереть на терке.

Всеми отварами и препаратами можно опрыскивать растения или периодически протирать листья и стебельки.




Добавить комментарий: