Как закрепить поликарбонат на металлической теплице: монтаж, схемы крепления (видео)

Как правильно закрепить поликарбонат на металлической теплице?

 

Вопрос о том, как закрепить поликарбонат на металлической теплице, является актуальным для тех, кто решил воспользоваться этим уникальным полимером для строительства на своем дачном участке. Сотовый поликарбонат является презентабельным и практичным отделочным материалом, который востребован во многих областях человеческой деятельности. Он прозрачен, экологически безопасен, обладает большой прочностью и хорошей гибкостью. Но крепление поликарбоната к теплице имеет определенные особенности, которые обусловлены специфическими качествами этого материала. Только с их учетом и соблюдением определенных правил работы теплица будет исправно выполнять свои задачи.

Схема теплицы из поликарбоната с металлическим каркасом.

Свойства поликарбоната

Работа с сотовым поликарбонатом предполагает учет специфических характеристик, которые присущи именно этому листовому полимеру.

Особенности у сотового поликарбоната такие:

Таблица характеристик поликарбоната.

  1. Полимер имеет довольно большой коэффициент теплового расширения. При сильных перепадах температуры разница в размерах может составлять до 5 мм/м.
  2. Рабочая температура этого пластика составляет от -35º С до +125º С. Учитывая это, сверлить и резать его можно только на низких оборотах. При холодной погоде полимер становится очень хрупким.
  3. Гнуть полимерные панели можно только в направлении, параллельном ребрам жесткости. Для панелей различной толщины определен свой минимальный радиус изгиба. Уменьшать его недопустимо.
  4. На панелях имеется напыление или пленка, защищающая от ультрафиолета. Этот слой должен находиться сверху при креплении деталей к каркасу теплицы. Если этим пренебречь, то полимер быстро разрушится.
  5. Правильно устанавливать плиты нужно так, чтобы ребра жесткости находились в вертикальном положении. Это необходимо для свободного стока конденсата. Горизонтально можно располагать листы только в помещениях.
  6. Поликарбонат представляет собой довольно прочный материал. Чтобы его обрабатывать, нужны очень качественные и острые инструменты. Тупое сверло или пила могут перегреть и разрушить заготовку.
  7. Для крепления полимерных панелей к каркасу существуют специальные приспособления. Использование гвоздей, шурупов, заклепок и болтов недопустимо.

Правила работы с сотовым поликарбонатом

Строительство теплицы своими руками не требует наличия специального образования.

Установить панели пластика на каркас можно с применением инструментов, которые есть в каждой кладовке.

Светопроницаемость поликарбоната.

Для работы потребуется такой набор:

  • электролобзик;
  • электрическая дрель;
  • шуруповерт;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • резиновый молоток;
  • лестница;
  • защитные очки.

Практически во всех случаях панели приходится пилить, чтобы подогнать под размер каркаса. При пилении материала необходимо соблюдать правила безопасности:

  • панель должна лежать на ровном устойчивом основании;
  • во время пиления необходимо избегать вибрации, от него пластик может потрескаться;
  • для работы нужно использовать пилку с мелкими зубьями;
  • распил следует проводить на средней скорости электролобзика.

Схема крепления листов поликарбоната к металлическому каркасу.

Крепеж поликарбоната на теплицу проводится с помощью термошайб. Для этого необходимо просверлить множество отверстий в поликарбонате. Следует учитывать, что, несмотря на прочность, этот материал хрупкий и легко плавится.

Исходя из этого, сверлить пластик необходимо с соблюдением мер предосторожности:

  • использовать острые сверла по металлу;
  • отверстия делать не ближе 4 см от края панели во избежание трещин;
  • дыры сверлить только между ребрами жесткости;
  • не превышать обороты сверла выше 120 об./мин для недопущения перегрева пластика;
  • сверло должно быть расположено точно перпендикулярно к поверхности панели.

После окончания работы необходимо зашкурить отпиленные края и удалить стружки из сот поликарбоната. Сделать это можно пылесосом или компрессором.

Порядок подготовки к креплению панелей

Специфика сотового поликарбоната предполагает подготовку основы для его закрепления. Теплицу можно купить в комплекте или собрать самостоятельно. Для изготовления каркаса теплицы используются профильные трубы. Стальные направляющие могут иметь цинковое покрытие или полимерное напыление. Для облицовки поликарбонатом существуют парники самых разнообразных форм.

Схема расположения креплений для теплицы из поликарбоната.

Наиболее распространены теплицы с таким исполнением крыши:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • арочные;
  • в виде капли;
  • куполообразные.

У каждого вида есть свои плюсы и минусы. Независимо от конфигурации парника подготовка к установке листов поликарбоната проводится одинаково.

Последовательность подготовки каркаса следующая:

  1. Проверяется правильность сборки теплицы, соответствие всех направляющих по вертикали и горизонтали.
  2. Верхняя поверхность фрагментов каркаса очищается от грязи. Проводятся ее шлифовка и обезжиривание.
  3. На каркас наклеивается уплотнительная лента. Она предназначена для того, чтобы панели свободно скользили по каркасу парника во время температурной деформации. Кроме того, мягкий уплотнитель оберегает пластик от царапин.
  4. На вертикальные направляющие каркаса прикручивается база разъемного соединительного профиля. Целесообразно использовать именно этот вариант. Способы крепления с применением неразъемного профиля довольно трудоемки и неудобны. Прикручивать базу можно болтами или шурупами.
  5. Если крыша односкатная или двускатная, то устанавливается коньковый профиль. Это разборная деталь, изготовленная из пластика или алюминия. В местах соединения панелей монтируется база этих изделий. База закрепляется на каркас с помощью резьбовых метизов.

После этого можно переходить к установке листов поликарбоната.

Закрепление поликарбоната на теплице

Крепление поликарбоната термошайбой.

Начинать устанавливать панели необходимо с одного из краев парника. Если это сооружение торцевой стороной примыкает к дому или сараю, то на него необходимо установить примыкающий профиль. Это специальная комплектующая деталь F-образного сечения. Она предназначена для создания надежного и герметичного соединения поликарбоната с примыкающими к теплице стенами. Оставшиеся после установки щели замазываются герметиком. После этого крепится первая панель.

Делается это так:

  1. Заготовка поднимается и укладывается в промежуток между баз соединительных профилей. Проводится ее корректировка по вертикали и горизонтали. Панель струбцинами фиксируется на каркасе.
  2. С одной стороны листа поликарбоната снимается защитная пленка. Раньше этого делать не стоит.
  3. Высверливаются отверстия. Они должны быть на 2-3 мм больше, чем диаметр ножек термошайб. Это необходимо для свободы движения листа при сужении или расширении.
  4. В корпус термошайбы вставляется саморез с буром на конце, далее ее нужно прикрепить к профильной трубе. Для облегчения работы можно заранее просверлить отверстия в трубах. Силикон термошайбы должен плотно прилегать к панели, но не сминать ее.
  5. В отверстие термошайбы вставляется декоративная заглушка. На свое место она вгоняется ударом резинового молотка.

После того как прикручены все термошайбы, проводится герметизация панелей. Их верхние торцы заклеиваются специальной паронепроницаемой лентой. На нижние края наклеивается перфорированная лента. Если парник имеет крышу в виде арки, то оба торца панелей оклеиваются перфорированной лентой. Она обеспечит сток конденсата, предотвращая попадание в соты поликарбоната пыли и насекомых.

https://www.youtube.com/watch?v=njxWCxndyBw

Следующим этапом является установка соединительных крышек и коньковых профилей. В зависимости от модели они крепятся с помощью саморезов, болтов или защелок. Некоторые изделия оснащены декоративной планкой, которая скрывает метизы и защищает их от сырости.

Заключительным этапом является присоединение торцевых профилей. Они предназначены для защиты торцов поликарбонатных плит от механического повреждения и придания конструкции законченного вида. Фиксация торцевых профилей на торцах панелей осуществляется за счет упругости П-образного профиля, стенки которого слегка загнуты внутрь.

https://www.youtube.com/watch?v=nnsJsv_n7AU

Готовое сооружение практически не нуждается в обслуживании. Теплицу нужно только изредка мыть теплой мыльной водой. Ее всегда можно разобрать полностью или частично для хранения и собрать заново.




Добавить комментарий: