Отопление теплицы зимой своими руками: схемы (видео)

Отопление теплицы зимой

 

Видео

Основная функция теплицы – обеспечение температуры, подходящей для вегетации растений. Отопление теплицы зимой и в межсезонье позволяет получать урожай овощей, выращивать рассаду и цветы практически круглый год. Культивирование некоторых растений в средней полосе России предполагает сохранение температуры почвы на уровне не ниже +18°С, что тоже может быть достигнуто только при помощи дополнительного обогрева в начале и в конце дачного сезона.

Схема отопления теплицы.

Что нужно учитывать при монтаже отопления для теплицы?

Главное требование – распределение тепла равномерно по всей площади помещения. Выполнить это условие можно, устанавливая вентиляторы возле источника тепла. Поток теплого воздуха будет перемещаться не только снизу вверх, но и вдоль теплицы.

Другие варианты равномерного обогрева всего объема воздуха в помещении – проведение труб водяного отопления по периметру теплицы или по ее полу. Этот способ надежнее, чем предыдущий, так как воздух прогревается непосредственно над трубой или конвектором.

Схема обогрева теплицы с помощью водяного отопления.

Еще один метод заключается в прокладке отопления в грунте. Преимущества его в том, что нагревается и почва у корней растений, и воздух над ней. Тепло при таком способе отопления распределяется максимально равномерно по всей площади пола зимней теплицы, прогревая прилегающие слои воздуха, которые поднимаются, обогревая надземную часть растений.

Помимо этого, при прокладке отопления нужно учесть и другие требования:

  • отопительная система не должна способствовать пересушиванию воздуха;
  • она должна быть достаточно экономной при монтаже и эксплуатации;
  • при необходимости изменить температуру в помещении важно иметь возможность сделать это быстро и легко.

Для обогрева теплицы зимой в большинстве регионов России естественного тепла солнца в зимние месяцы недостаточно. Применение биотоплива в виде навоза и компоста может быть целесообразным только в областях, где морозы не бывают сильнее -5°С и не удерживаются больше нескольких дней. На территориях с зимними температурами ниже этих показателей необходима установка отопительных систем любой доступной хозяевам конструкции.

Какую систему отопления предпочесть?

Схема газового отопления теплицы.

Существует несколько систем отопления зимней теплицы. Условно их можно разделить на те, которые не связаны с использованием электричества, и электрические. Водяная система отопления может быть сделана и для электрического нагрева, и для котлов, использующих разные виды топлива, и для систем, сочетающих трубчатый электронагреватель и твердотопливный котел.

Это самая старая и экономичная система отопления. Существуют разные схемы водяной системы, позволяющие использовать для нагрева теплоносителя и электричество, и газовые котлы, и бойлеры на твердых видах топлива. Общее у них одно: нагретый теплоноситель (вода) протекает по трубам и конвекторам, обогревая воздух и грунт в теплице.

Кабельные системы теплого пола имеют терморегулятор, который при достижении заданной температуры почвы или воздуха автоматически отключит кабель. Это дает ощутимую экономию при эксплуатации.

При размещении грядок на полу оправданным будет проведение под ними водяной системы «теплого пола».

Для этого следует удалить слой почвы там, где будут расположены гряды, на глубину 40 – 50 см. На дне котлованов сделать подушку из утрамбованного песка слоем в 10 см и расположить замкнутые контуры из пластиковых труб. Впоследствии контуры должны быть подключены к системе водяного отопления дома или к автономному котлу теплицы, для того чтобы протекающая по трубам горячая вода обогревала почву в грядах. В дополнение к подогреву почвы можно проложить трубы и установить конвекторы по периметру стен.

Схема солнечного отопления.

При размещении растений на стеллажах целесообразнее будет провести трубы отопления по поверхности почвы под ящиками. Так они смогут одновременно обогревать почву на стеллаже и отапливать весь объем теплицы. При проектировании и монтаже труб водяного отопления следует помнить, что они должны все время иметь наклон около 3° по направлению к печи. Для лучшей циркуляции воды можно установить насос.

Имея навыки сварки стальных труб, систему водяного отопления хозяин может смонтировать своими руками. Для нагрева воды можно приобрести готовый твердотопливный или газовый бойлер. Либо можно сварить бак для установки на печи обычного типа. Неудобство котла на твердом топливе заключается в необходимости постоянно поддерживать горение.

Электрические котлы с ТЭНами и системой терморегуляции предпочтительнее. Они не нуждаются в присмотре и автоматически отключаются при достижении заданной температуры воды. Но в случае отключения электросети, нагрев воды прекратится и температура в теплице быстро упадет до критических величин.

Этот же недостаток имеют и другие электрические системы отопления. Кабельные, инфракрасные, конвекторные обогреватели не смогут выполнять свои задачи при отсутствии электроэнергии. Поэтому, выбирая в качестве отопления для теплицы одну из электрических систем, нужно учитывать частоту отключения электроэнергии в каждом конкретном поселении.

http://www.youtube.com/watch?v=qFtLHO4xSnQ

Какие есть другие электрические системы отопления?

Кабельное отопление в теплицах по достоинству оценили уже многие дачники. Это очень удобная, безопасная и экономичная система. Монтаж ее производится по принципу укладки водяного «теплого пола»:

  • выкопать котлован с учетом того, что корнеобитаемый слой почвы должен быть не менее 30 см;
  • на дно котлована уложить теплоизолирующий материал, его толщину тоже следует учесть при выборе глубины ямы;
  • поверх изоляции уложить слой песка не менее 5 см толщиной и армирующую сетку с ячейкой 5х5 см;
  • разложить зигзагом нагревательный кабель, шаг между его витками не должен быть менее 10 см;
  • поверх кабеля насыпать новый слой песка в 5 см и уложить армирующую сетку для защиты от воздействия инструментов на кабель при перекопке земли и посадке растений во время эксплуатации теплицы;
  • засыпать плодородный грунт.

Инфракрасные системы лишены этого преимущества. Они устроены по принципу нагревания почвы и растений и практически не нагревают воздух. Простейший инфракрасный обогреватель – лампа мощностью от 100 Вт с отражателем и стеклом, пропускающим инфракрасные лучи. Широкое распространение получили и инфракрасные пленки для «теплого пола». По прямому назначению в теплице они не могут быть использованы из-за недостаточной влагозащиты, но их вполне можно закрепить на стене над грядами по периметру для обогрева рассады. Инфракрасные нагревательные элементы удобны для создания небольшой зоны с персональным обогревом растений (рассады, цветочных или теплолюбивых культур).

http://www.youtube.com/watch?v=3SvF7VO38UY

Конвекторные электрообогреватели представляют собой вентилятор, который пропускает воздух через ТЭНы. При этом поток воздуха успевает прогреваться до определенной температуры, задаваемой регулятором конвектора вручную. При необходимости обогрев может быть отключен, и агрегат будет работать как обычный вентилятор. Аппараты этого типа могут довольно быстро поднять температуру в помещении, благодаря передвижению массы нагретого воздуха.

Что делать, если надо срочно обогреть теплицу?

В случае форс-мажора из-за отключения электричества или резкого падения температуры на улице быстро обогреть и поддерживать приемлемый для растений климат в теплице можно с помощью простой схемы. Для осуществления такого подогрева нужно пропитать бензином или керосином пористый негорючий материал (кирпичи, шлакоблок и т.п.) и поджечь их, поместив предварительно в металлическую емкость. Стальная труба, помещенная в пламя, будет нагреваться и нагревать воздух внутри себя. Из заведенного внутрь теплицы конца трубы нагретый воздух будет поступать в помещение и поддержит там температуру, не позволяющую растениям погибнуть. Это устройство представляет угрозу для пожарной безопасности на участке, поэтому должно находится под постоянным контролем во время работы.

http://www.youtube.com/watch?v=kYJQ9dM2y9g

Для экономии тепловой энергии необходима надежная изоляция теплицы. Поэтому крыша и боковые поверхности теплицы для зимнего использования должны быть построены из материала, который способен удерживать максимум тепла. Это может быть сотовый поликарбонат или двойные остекленные рамы.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: