Как избавиться от фитофторы в теплице: народные и химические средства (видео)

Как можно избавиться от фитофторы в теплице?

 

Видео

Борьба с фитофторой – один из аспектов выращивания овощей, и многим нужно знать, как избавиться от фитофторы в теплице, под пленочным укрытием и на грядках. Фитофтороз – грибковое заболевание овощных культур. К нему предрасположены томаты, растущие как в теплице, так и на открытой почве. Возбудители этого заболевания долго живут и сохраняются в почве. Особенно много их в тех грунтах, где есть нехватка солей меди.

Попасть в теплицу споры фитофторы могут с зараженной почвой, если она была взята с мест где росли картофель или помидоры.

Очень часто поражениями фитофторозом страдают томаты, которые накрыты пленкой. Так как случаются резкие перепады температур в ночное и дневное время внутри пленки, на ее поверхности появляются капельки конденсата, следовательно, растения чрезмерно насыщаются влагой.

Механизм распространения инфекции

Фитофтора является опасным заболеванием огородных культур, она способна в течение нескольких недель уничтожить все насаждения в теплице и на огороде. Чем ближе друг к другу томаты и картофель, тем короче период, через который может случиться заражение.

Инфекция поражает подземные и наземные части растений (листья, стебли, плоды). Болезнь проявляется следующим образом:

Во избежании появления фитофторы томаты можно обрабатывать фунгицидными препаратами, самыми безвредными для человека.

  • вначале поражаются листья (на них проявляется коричневый налет, который охватывает кромку листовых пластинок);
  • потом, если имеется избыток влаги, на их внутренней стороне возникают белесые пятна;
  • листья увядают;
  • после того как листья погибают, болезнь переходит на незрелые плоды;
  • на них образуются плотные аморфные пятна, имеющие различные размеры и цвет (коричневый, зеленый);
  • площадь поражения быстро разрастается, болезнь проникает вглубь плода;
  • фитофтора развивается и дальше, переходит с незрелых плодов на почти дозревшие, там преобразуется в месиво со слизью, вследствие чего томаты становятся несъедобными.

Стремительное прогрессирование гниения в условиях теплицы зависит от резких перепадов температур воздуха в ночное и дневное время. Подходящие обстоятельства для прогрессирования заболевания:

  • чрезмерная влажность, роса;
  • обилие известняка в почве;
  • резкие перепады температуры воздуха;
  • слабые и истощенные растения;
  • продолжительные туманы;
  • культуры посажены чрезмерно близко друг к другу;
  • нехватка проветривания в теплице;
  • близость посаженного картофеля к томатам.

Как защитить растения от болезни?

Для того чтобы конденсат, прекрасное условие для развития фитофторы, не образовывался на растениях, крышу теплицы можно оборудовать укрывным материалом.

Для “войны” с фитофторозом существует много способов. В идеале лучше не дать грибку закрасться в теплицу и развиваться там. Если придерживаться правильной посадки, надлежащего ухода и других методов профилактики, можно не дать растениям инфицироваться. Профилактика болезни:

  1. Чтобы избежать появления конденсата, оснастите крышу теплицы укрывной фурнитурой. Если теплица не отапливается, а случаи чрезмерной влажности воздуха бывают часто, закрепите тонкий укрывной материал по поверхности крыши.
  2. Если в почве чрезмерное количество извести, восстанавливайте ее природный баланс, а именно подсыпайте торф или песок.
  3. Когда высаживаете в теплицы рассаду, соблюдайте необходимые расстояния между кустиками. Не нужно засаживать растения плотно.
  4. Удаляйте при посадке нижние листики обитателей теплицы, это создаст дополнительное пространство и доступ воздуха между грядками, соседние кустики не будут стеснены.

Необходимо правильно поливать тепличные растения. Это очень важный фактор в предупреждении появления грибка. Помидорам не нужна высокая влажность воздуха – они любят обильный полив самой почвы. Поэтому поливать пасленовые культуры нужно под корень и в утреннее время (когда вероятность испарения от жары меньше). При пасмурной и сырой погоде не поливайте растения, лучше лишний раз прорыхлите почву. Советы опытных огородников таковы: обрежьте дно бутылки, сделайте по длине емкости отверстия, закопайте возле куста и лейте воду в нее.

Зачастую первые признаки фитофторы видны на листьях картофеля, через 1-1,5 недели симптомы появляются и на помидорах. Возбудитель этого грибка может существовать длительное время на картофельных клубнях и ничем себя не проявлять. Но при благоприятных обстоятельствах (например, избытке влаги) инфекция начинает развиваться и размножаться. Сначала начинает болеть картофель, а за ним – и пасленовые растения.

На многих дачных участках или огородах не удается избежать близкого соседства помидоров с картофелем, поэтому все усилия направляются не на защиту от болезни, а на меры предупреждения проблемы.

Споры грибов постоянно находятся в теплице, но вот поражают помидоры только когда они начинают плодоносить.

Дополнительные рекомендации:

  1. Избыточную влажность воздуха можно снизить, проветрив помещение.
  2. Важная профилактическая мера – обработка культур необходимыми химическими веществами.
  3. Обрабатывайте семена в растворе перманганата калия перед посадкой в теплицу.
  4. С помощью подкормки растений происходит экономия их собственных ресурсов и формируется выносливость к болезням.
  5. Создайте на своем участке две теплицы. В одной высаживайте огурцы и ранние овощи, в другой – помидоры, каждый год меняйте их местами. Когда растения заканчивают плодоношение, обрабатывайте помещение известью, карбофосом, медным купоросом или сернистым газом. Если в теплице есть фитофтороз, одной обработки будет мало, нужно снять верхний слой почвы на несколько сантиметров вглубь.
  6. Высевайте семена, которые собраны несколько лет назад. За этот период они избавятся от различных возбудителей болезней.
  7. Выбирайте для посадки в своей теплице скороспелые сорта томатов, они успеют закончить плодоношение до массовой эпидемии фитофтороза.
  8. Покупая семена, приобретайте те, которые уже обработаны от различных болезней и вредителей.
  9. Так как болезнь любит старые листья, регулярно удаляйте их с растений (в условиях теплицы удаляются два нижних ряда старых листьев).
  10. Старайтесь выращивать стойкие к различным болезням сорта томатов.

http://www.youtube.com/watch?v=iTemQucrvAo

Такие методы – это очень действенные способы предупреждения возникновения болезни.

Химические средства борьбы с фитофторой и профилактика появления болезни

Чтобы избежать появления и развития фитофторы, помидоры обрабатывают безопасными для человека фунгицидными препаратами:

  1. Бордоская жидкость, оксихлорид меди используются раз в несколько недель (помните о мерах безопасности при работе с химикатами: халат, перчатки, защитные очки, респиратор или повязка).
  2. Препараты сенной палочки: фитоспорин, алирн, баксис – применяются по инструкции.
  3. Фунгицидные препараты – квадрис, танос (эти вещества самые безопасные для человека). Ими можно не только защитить свой урожай от болезней, но и избавиться от последних.

Соблюдайте все описанные профилактические меры, и фитофтороз не будет развиваться в вашей теплице, а осложнения от его появления будут намного меньше.

http://www.youtube.com/watch?v=a7Mcv6tgKXo

Народные методы борьбы с фитофторой

Народные средства подойдут для тех дачников и огородников, кто не хочет обрабатывать свои растения в теплице или на огороде химическими веществами. Для таких людей борьба с вредителем и защита от него основываются на таких нехитрых способах:

  1. Гриб-трутовик мелко порезать и залить кипятком. Пусть раствор настоится: им можно опрыскивать растения один раз в несколько недель.
  2. Можно произвести опыление или опрыскивание с помощью молотого мела или просеянной золы. Эти компоненты можно использовать по отдельности или сочетать.
  3. Можно попробовать опрыскивать свои насаждения настоем из чеснока и перманганата калия (марганцовки). Эти ингредиенты заливают ведром воды, настаивают несколько дней и опрыскивают растения раз в несколько недель.
  4. Необходимо повысить температуру воздуха в теплице, закрыв форточки и двери в жаркую погоду. Спустя какое-то время проветрить помещение.
  5. Молочную сыворотку развести водой и опрыскивать растения.
  6. Можно настоять гнилую солому или сено и этой водой обрабатывать помидоры.
  7. Стакан обычной соли растворить в определенном количестве воды, подвергнуть обработке помидоры.
  8. Йод добавляется в молоко, полученным раствором надо опрыскивать томаты.
  9. Растворить дрожжи в небольшой емкости и обрабатывать растения.

Периодически проводите в теплице генеральную уборку, убирайте паутину и грязь внутри и на крыше.

Для борьбы с фитофторой проводят окуривание теплицы.

http://www.youtube.com/watch?v=tUfyGUattCk

Помните, что борьба с болезнью пасленовых культур считается успешной, если вам удалось собрать качественный и ничем не испорченный урожай.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: