Как увеличить урожай огурцов в теплице (видео)

Как можно повысить урожай огурцов в теплице?

 

Видео

Для того чтобы затраченные силы, время и деньги не пропали зря, следует знать, как увеличить урожай огурцов в теплице. Для этого нужно разбираться в важных тонкостях и нюансах, позволяющих получать обильный урожай ежегодно, невзирая на неблагоприятные погодные условия. Иначе нередко возникает парадоксальная ситуация: есть и тепло, и высокая влажность, и плодородная почва, а урожайность далеко не рекордная.

Схема размещения посадок огурцов.

Факторов, от которых зависит величина урожая огурцов, достаточно много, а если не соблюсти хотя бы один из них, все труды и затраты могут пойти насмарку даже в том случае, когда все остальное в порядке. Поэтому, чтобы гарантированно получить хороший урожай пупырчатых красавцев, нужно строго учитывать даже мельчайшие детали.

Секреты выращивания огуречных кустов

Основные факторы повышения урожайности

Схема удобрения грядки для выращивания огурцов.

Вот, на что следует в первую очередь обратить внимание:

  1. Без хорошо развитой корневой системы высокой урожайности овощей быть просто не может. Поэтому одна из первоочередных задач – ее укрепление и помощь в формировании добавочных корней. Особенно это необходимо при заболевании корневой системы. С этой целью у огуречной плети удаляется половина завязей, а нижняя ее часть присыпается увлажненной почвой. Спустя какое-то время она пустит корни. В результате можно не только спасти растение, но и увеличить общую урожайность.
  2. Для повышения урожайности необходимо увеличение числа завязей. У ряда сортов этого можно добиться осуществлением искусственного опыления. С этой целью, используя мягкую кисточку, можно переносить пыльцу с мужских цветков на женские.
  3. Как известно, зеленые растения при фотосинтезе днем поглощают углекислый газ, из которого синтезируется более 90% его сухого вещества. Следовательно, масса плодов увеличится при возрастании концентрации в воздухе углекислого газа. Его концентрацию можно увеличить следующими способами:
  • размещая в помещении кусочки твердой углекислоты (сухого льда);
  • сжигая газ в газовых горелках;
  • устанавливая в помещении емкости с навозом или мульчируя им почву слоем толщиной до 5 см.

Агротехнические приемы при выращивании огурцов.

  1. Огурцам требуется много воды, но во всем нужна мера. В жаркое время года полив должен быть частым, обычно ежедневным. Полив лучше производить вечером и теплой водой. В пасмурные дни при снижении температуры полив ограничивается или на время совсем прекращается.
  2. Чтобы повысить урожайность, огуречные плети нужно правильно пасынковать – удалять лишние побеги, забирающие у растения силы. Боковые ответвления с завязями и листьями осторожно удаляются остро заточенными ножницами. Без этой операции с каждого куста можно потерять до 2 кг плодов.
  3. Мульчирование почвы благоприятно сказывается на размножении в ней полезных микроорганизмов и дождевых червей, способствующих разрыхлению почвы и сохранению влаги. Мульчировать можно с помощью органических материалов: навоза, перепревших опилок, мякины, торфа, резаной соломы, а также синтетических пленок и нетканых материалов. При этом нужно учитывать следующие нюансы:
  • нельзя использовать для мульчирования свежескошенную траву, иначе можно легко заразить растения гнилью;
  • мульча во избежание повреждения стеблей не должна с ними соприкасаться, особенно в раннем возрасте;
  • пленка или геотекстиль черного цвета, сильно нагреваясь в солнечные жаркие дни, может вызвать перегрев корней растений, поэтому подобные материалы надо в такие дни или убирать, или закрывать сверху чем-то светлым.

Таблица сроков выращивания огурцов.

Нельзя допускать чрезмерного уплотнения почвы, поскольку из-за недостатка в ней воздуха начинает осыпаться завязь, растения отстают в росте, происходит ускоренное испарение влаги. Почву нужно разрыхлять на глубину порядка 3 – 4 см (чтобы не повредить корни) после каждого полива или дождя. Торфяные грунты рыхлить нельзя, для доступа воздуха их просто прокалывают вилами.

Очень важен правильный подбор удобрений и микроэлементов для подкормки. Хорошо известно: стоит недокормить или перекормить огурцы – и вместо ровных пупырчатых крепышей получишь уродливые «запятые». Рекомендации по правильной подкормке приводятся ниже.

Огурцам не все равно, какие растения расположены по соседству. Они хорошо чувствуют себя в тех случаях, когда рядом растут бобовые, любая капуста и кукуруза (лучше с северной стороны). Но не любят, например, когда рядом высажены помидоры. Как это ни удивительно, хорошо растут вместе с такими сорняками, как пижма или лебеда (если их не очень много).

Ни в коем случае не следует дожидаться набора плодами максимального веса. Как это ни парадоксально, сбор зеленцов приводит не к уменьшению, а к увеличению урожая при одновременном росте его качества.

Подкормка для огурцов

Как правило, в течение сезона плодоношения достаточно осуществить 3 – 4 подкормки минеральными или органическими удобрениями. Существует два способа их внесения:

Формирование огурца в теплице.

  1. Корневая подкормка хорошо подходит, если лето теплое. Развитая корневая система растений хорошо ее поглощает. Рекомендуется осуществлять подкормку вечером, после дождя или обильного полива.
  2. Внекорневая лучше подходит для прохладной и пасмурной погоды. Корни растения в такую погоду, в отличие от его листьев, не справляются с усвоением питания. Питательный раствор должен распыляться по ним небольшими дозами равномерно, мелкими капельками, лучше в вечернее время. Чем дольше капельки держатся на листьях, тем больше полезных веществ будет усвоено растением.

В течение сезона подкормку рекомендуется провести 4 раза:

  1. Спустя полмесяца после посадки. Из органических удобрений рекомендуется внесение раствора куриного помета, навоза (конского или коровьего), настоя зеленых трав. Из неорганических: мочевина, суперфосфат, селитра аммиачная, соли калийные, аммофос.
  2. С началом цветения. Органическая подкормка – настой зеленых трав. Неорганические удобрения: селитра (калийная и аммиачная), суперфосфат, зола.
  3. В разгар плодоношения. Органика – настой зеленых трав. Неорганическая подкормка: калийная селитра, мочевина, зола.
  4. В конце плодоношения для продления его срока. Органическая подкормка – двухдневная настойка прелого сена. Неорганическая: пищевая сода, зола.

Подкормка из золы заслуженно считается весьма полезным средством в любой период развития огурцов. Считается, что ее можно вносить каждые 8 – 10 дней вплоть до окончания плодоношения. И еще огурцы, как и люди, питают слабость к молоку. Им, разбавленным водой в соотношении 1:2, рекомендуется поливать растения каждые две недели. Эти меры позволяют не только увеличить, но и получить ранний урожай огурцов.

http://www.youtube.com/watch?v=778wKh54S-M

Немаловажные мелочи и советы

От мелочей тоже в немалой степени зависит количество урожая огурцов в теплице или парнике:

  1. При замедлении роста растений нужна осветляющая подрезка – обрезание свисающих вниз боковых стеблей и листьев.
  2. Не нужно менять местоположение верхних плетей – они начинают желтеть, перестают расти, а урожай огурцов уменьшится.
  3. Пожелтевшие и растущие ниже зон плодоношения листья нужно систематически удалять.
  4. Очень важен правильный выбор семян. Рекомендуется отдавать предпочтение партенокарпикам, которые не нуждаются в опылении.
  5. Огурцы желательно выращивать на шпалерах, подвязывая их плети. В этом случае они меньше болеют и лучше развиваются.
  6. Если огурцам недостает влаги или существует большая разница между максимальной и минимальной суточной температурой, они начинают горчить. Поможет обильный полив отстоявшейся теплой водой по всей площади грядок.
  7. Изменение формы плодов говорит о недостатке каких-то химических элементов. Проще всего в этом случае осуществить подкормку комплексными удобрениями, содержащими микроэлементы.

Конечно, выращивание огурцов в теплице – это труд и немалый.

http://www.youtube.com/watch?v=HZom0AyVezw

Но и награда стоит того. Огурчики на столе хороши в любое время года и в любом виде: и свежем, и соленом, и маринованном.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: