Укрывной материал для теплиц

Какой укрывной материал используется для теплиц?

 

Сегодня поговорим о довольно специфическом строении для нашего огорода, таком как теплица. Рассмотрим, какой укрывной материал для теплиц лучше всего использовать, и обсудим, из чего лучше выполнять каркас. Его используют, в основном, фермеры и садоводы, однако при желании и рядовые огородники могут воспроизвести что-либо подобное, чем значительно улучшить свой урожай.

Теплица размера 3х6 м предназначена для выращивания ранней рассады, основного урожая бахчевых и овощных культур.

Виды укрытий для грядок

Каждый в своей жизни хотя бы раз видел незамысловатые строения на огородах наших бабушек и дедушек или воткнутые по всей площади огорода стеклянные банки или железные ведра. Это и были простейшие варианты индивидуального парника для растений. Однако более функциональные и просторные строения требуют гораздо большей детализации и планировки, поскольку от приложенных усилий напрямую зависит будущий урожай. Подобные строения подразделяются на два вида, различных по своему функциональному назначению.

Мини-парник используется для выращивания ранней рассады.

Парник – сооружение, в основе которого лежит принцип накопление тепла, образованного солнечными лучами, за день и последующее его сохранение и планомерная отдача в течение ночи. Простейшим вариантом парника является стеклянная банка, которую наши бабушки и дедушки водружали над саженцем. Она аккумулировала тепло в течение дня, пока температура на улице была выше, и относительно сохраняла его благодаря отсутствию воздухообмена внутри под поверхностью банки во время спада температуры ночью. Такой вид конструкции способен защитить будущий урожай от небольших заморозков, температура до -3 °С не станет проблемой для парника, и урожай сохранится. Однако если температура опустится ниже, растения могут быть повреждены или даже безвозвратно утеряны.

Теплица – более масштабное сооружение, способное даже зимой поддерживать жизнь в саженцах и растениях. Такой вид строения требует гораздо больших средств и усилий, направленных на его создание. Однако результат говорит сам за себя. Именно теплица дает обильный урожай плодов или обеспечивает стабильный рост саженцев, когда в природе лишь намечаются первые признаки зарождения жизни после зимней спячки. Этот эффект достигается благодаря использованию подогрева воздуха и дополнительного распределения воды, из-за чего даже лютой зимой саженцы будут чувствовать себя превосходно.

Этапы создания теплицы или парника

Строительство теплицы из деревянного каркаса высотой 2 метра.

Рассмотрим принцип создания и материалы для покрытия теплиц более детально. Если была поставлена цель создания именно теплицы, стоит заранее все продумать перед началом ее сооружения. Это не означает, что нужен точный до миллиметра проект будущей стройки, но принципиальное понятие должно иметь место. Процедура создания теплицы включает в себя три основных этапа:

  • сооружение каркаса;
  • выбор укрывного материала;
  • подвод коммуникаций;

Каркас может быть выполнен из любого материала, будь это дерево, железо или пластик. Главное свойство, которым он должен обладать, это способность выдержать вес укрывного материала, закрепленного на нем. Создается каркас по четким правилам и границам, которые соответствуют проведенным замерам и будут являться стенами и крышей теплицы. В итоге должен образоваться своего рода скелет, обозначающий будущую постройку.

Укрывные материалы для парников и теплиц

Укрывной материал для грядок агроспан защищает рассаду от первых заморозков и хорошо пропускает капли дождя.

Самая важная часть предполагаемого проекта – выбор покрытия на теплицу. Поскольку современный рынок значительно разросся, то и материал для изготовления теплицы представлен достаточно широко.

Сейчас наиболее популярными материалами, которыми покрывают теплицы, являются:

  • полиэтилен;
  • армированный полиэтилен;
  • стекло;
  • поликарбонат;
  • акрил;
  • нетканый укрывной материал;

Обзор укрывных материалов

Теплицы из сотового поликарбоната прекрасно подходят для выращивания овощных и бахчевых культур.

Первым и по-прежнему популярным материалом, используемым в качестве покрытия для теплиц, несмотря на обилие товаров строительного рынка, остается полиэтилен. Особенно часто он используется как укрывной материал для парников. Свойства его таковы, что при небольших заморозках он ведет себя превосходно и способен надежно защитить грядки. Однако для использования при сильных заморозках он не годится. Коэффициент линейного расширения этого материала при воздействии отрицательных температур очень мал, и, как следствие, он легко рвется и трескается. Даже небольшой слой снега способен нарушить его структуру. Поэтому в качестве покрытия для теплицы он, как правило, не используется. Сфера его применения – в основном, укрытие для парников.

Следующим материалом для покрытия теплицы является армированный полиэтилен. Суть его практически та же, что и у обычного материала, за одним исключением: в его структуру входит армирующая сетка, которая препятствует разрыву и увеличивает его механическую прочность. От сильного мороза этот шаг, скорее всего, не спасет, однако вес шапки снега или льда он вполне способен выдержать, не нарушив своих характеристик. Благодаря армирующей сетке даже при небольшом повреждении разрыву поддается всего сантиметровый участок, то есть одна сота из всех в составе сетки.

Стекло – самый дорогой и самый распространенный материал для создания укрытия в теплице.

К его положительным аспектам относится высокая степень проникновения солнечных лучей, благодаря чему такой необходимый всему живому ультрафиолет может свободно распространяться и поглощаться растениями. Также плюсом является удержание тепла, а оно у стекла на очень высоком уровне. Однако потери тепла, как правило, образуются на местах стыка стекла и удерживающих его элементов. А для того чтобы заизолировать их и не допустить подобного эффекта, нужно потратить очень много сил и средств. Еще одним минусом при использовании стекла является его удельный вес – он самый тяжелый из представленных вариантов и, как следствие, требует организации мощного и крепкого каркаса. Только при сочетании этих двух аспектов можно быть уверенным в хорошем результате.

Поликарбонат – относительно новый материал, появлением которого мы обязаны современной химической промышленности. Само название говорит о его структуре. По своим характеристикам этот материал для теплиц прекрасно проводит солнечный свет и удерживает тепло. Однако механическая стойкость у него не наивысшем уровне, поскольку град или другие механические воздействия могут существенно повредить его структуру, вплоть до возникновения сквозных дыр. Еще одним врагом для поликарбоната является вода, образованная таянием снега или обильным дождем, которая проникает в его полости и, замерзая там, просто разрывает его на куски. Поэтому при укрытии теплицы этим материалом необходимо тщательно заизолировать все швы и стыки, а также не выполнять строительство вблизи плодоносящих деревьев.

http://www.youtube.com/watch?v=xg1hZ-iB5CI

Акрил, так же, как и поликарбонат, продукт достижений науки в области химии. На вид он напоминает стекло, однако существенно легче по весу. Листы акрила способны выдерживать немалые механические нагрузки, хорошо проводят ультрафиолет и удерживают тепло.

Нетканый укрывной материал представляет собой плотный и цельный кусок ткани, которым обтягивается каркас. Плюсом при использовании этого вида материала являются его прочность и водопроницаемость, то есть он обладает теми качествами, которых лишена полиэтиленовая пленка. Наряду с перечисленными достоинствами ткань к тому же замечательно пропускает не только воду, но и солнечный свет, так что ультрафиолета для нормального функционирования растений будет в избытке. Однако все же не стоит использовать этот материал в местах с большими и частыми снежными заносами, поскольку снежный покров, хотя и не будет изначально вредить покрытию теплицы, в дальнейшем из-за провисания материала приведет к возникновению прорывов и трещин.

Коммуникации – залог хорошего урожая

Агроволокно “Агроютекс” не пропускает влагу из почвы, предотвращает прорастание сорных растений между саженцами земляники.

Кроме солнечного света для нормального роста растений требуются также вода и тепло. Поэтому, если вы решили начинать посадку саженцев ранней весной или, наоборот, планируете собирать урожай по поздней осени, подвод коммуникаций особенно важен. Источником тепла в небольшом помещении может стать обыкновенная буржуйка или бурельян, однако при большой площади они не будут столь эффективны, как в маленьких сооружениях. В таких случаях придется использовать другой вид обогрева или продумывать сооружение отопительной системы.

Вода – это жизнь, и без нее не сможет зародиться ничто живое. Поэтому подвод воды должен стать первостепенной задачей при прокладке коммуникаций. Конечно, можно поливать насаждения и вручную, однако при больших площадях теплиц это будет проблематично. Сооружение водопроводной системы – выход из такой ситуации, к тому же проблем с ним возникнуть не должно, достаточно взять обычный садовый шланг.

Заключение по теме

Как видим, обустройство теплицы и парника отличается лишь последним этапом в сооружении. Теплица существенно выигрывает по своим качествам и способна давать высокие результаты и стабильный урожай, тогда как парник является только помощником для сбережения грядок от некритичных перепадов температур и небольших атмосферных осадков.

http://www.youtube.com/watch?v=Sqnb_KYpqHE

Какой бы материал ни был выбран в качестве укрытия для теплицы или парника, не следует забывать о главном: лишь труд поможет вашим грядкам расти, а плодам – крепнуть и наливаться. Ведь от того, какой подход будет выбран при сооружении теплицы, зависит урожай, полученный впоследствии.




Добавить комментарий: