Теплицы для выращивания зелени круглый год

Как построить теплицы для выращивания зелени круглый год

 

Теплицы для выращивания зелени круглый год могут обеспечивать витаминной продукцией семью из нескольких человек. В условиях неблагоприятной экологической обстановки это полезно для здоровья, а также позволяет разнообразить меню в бедное на фрукты и овощи время года.

Выращивание зелени зимой в теплицах занятие не хлопотное, так как именно эту культуры не привередливы к холодам.

Парник может стать основой для прибыльного сезонного бизнеса. Это производство не требует слишком больших инвестиций и площадей. Проблемой может стать разве что достаточно высокая конкуренция со стороны иностранных производителей. Но напору конкурентов можно противостоять. Выращивание овощей и зелени в небольшой теплице исключает многие издержки, которые есть у больших компаний. Кроме того, несложно обеспечить высокую экологическую чистоту выращиваемой продукции, ведь нет необходимости в применении химических средств защиты растений и различных удобрений.

Небольшие теплицы для подсобного хозяйства

Схема водяного отопления теплицы из поликарбоната.

Небольшие теплиц для выращивания зелени круглый год традиционно возводятся из стекла, полиэтиленовой или полипропиленовой пленки, а теперь еще и поликарбоната.

Для отопления, которое обеспечит нужную температуру, используют как твердотопливные, так и газовые или жидкотопливные обогревательные приборы. Это может быть обыкновенная буржуйка из старой бочки или современный многофункциональный котел. Все зависит от возможностей и целей владельца теплицы.

Для собственного потребления достаточно простого и небольшого по размерам сооружения, отопление которого будет экономным. В противном случае выращивание зелени попросту не окупится. Кроме тепла, растениям необходимо достаточно света. Приток лучистой энергии обеспечивается не только прозрачным и чистым покрытием, но и применением в теплицах дополнительных осветительных приборов.

Общие технологические аспекты

Зеленью принято называть некий набор из лука, укропа, петрушки, салата, сельдерея. Это традиционные, давно выращиваемые в нашей стране овощи. Теперь к ним можно добавить базилик, кинзу и многие другие растения, которые можно выращивать как на открытом грунте, так и в закрытом.

Вся зелень представляет собой овощи, каждому из которых свойственны свои особенности выращивания. Речь идет о температуре на улице или в помещении, характеристиках грунта, видах используемых минеральных или органических удобрений и времени для роста.

Гидропонная установка для выращивания лука.

Наиболее простая технология – это посев или высадка растений в грунт, с последующим уходом за ними, состоящим в прореживании и подкормке. Есть и более современные способы, но прибегнуть к гидропонике в небольшой теплице сложно.

Суть гидропоники состоит в том, что корни растений постоянно омываются раствором питательных веществ в воде. За счет этого они и растут, при минимальном количестве грунта. Такой способ выращивания зелени хорош получением богатых урожаев при минимальных усилиях. Но системы, которые необходимо установить в теплицах, стоят довольно дорого. Их использование – прерогатива крупных компаний.

Не следует забывать и о применении различных видов удобрений для каждой культуры. Для тепличного хозяйства пригодятся навоз, компост, целая гамма минеральных удобрений. Все они требуют грамотного использования, правильной дозировки и своевременности внесения в грунт.

Каждая культура имеет свои требования к почве. Учитывая, что в теплице растения выращивают, в основном, в отдельных ящичках, это несложно будет обеспечить.

Особенности выращивания зеленого лука

Одним из наиболее популярных видов зелени является зеленый лук. Он богат витаминами, не требует в процессе выращивания от начинающего огородника особых знаний и усилий. Для того, чтобы выращивание этой культуры было эффективным, необходимо придерживаться нескольких простых правил и обеспечить некоторые условия.

Чтобы растение чувствовало себя хорошо, а перо было сочным и здоровым, необходимо поддержание температуры днем на уровне 18-20° С, ночью – 12-15° С. В грунт необходимо добавлять определенный набор органических и минеральных удобрений.

Ниже коротко сформулированы основные правила выращивания лука в теплице:

Рисунок 1. Чтобы получить более упругие, хорошо окрашенные листья лука, необходимо использовать подсветку для продления светового дня.

  1. Грунт. Лучше, если он рыхлый. Необходимо добавлять органические и минеральные удобрения. Это может быть компост, навоз. Из минеральных удобрений – фосфаты и калийные удобрения.
  2. Сорта. Для выращивания лука зимой необходимо тщательно подбирать сорта, лучше районированные, так как сложно будет добиться хорошего урожая. Агрономы советуют сорта “Троицкий” или “Спасский”.
  3. Полив. Для того, чтобы обеспечить растения водой, необходим ежедневный полив. Для этого используется вода примерно комнатной температуры. При приближении сбора урожая частота полива должна сократиться до одного раза в три дня.
  4. Свет. Растения необходимо обеспечить дневным светом. Может быть применена и специальная подсветка (рис. 1). Особенно важно обеспечить полноценное освещение зимой, когда световой день – достаточно короткий. Тогда лампы будут просто необходимыми.
  5. Ящички. В открытом грунте выращивать лук круглый год не рекомендуется. Для этого необходимо приобрести или сделать самостоятельно невысокие ящички. В них насыпается грунтовая смесь и высаживаются растения. Грунт, как уже упоминалось, должен быть рыхлым и хорошо удобренным.
  6. Подготовка. Перед высадкой лука в теплице рекомендуется нагревать луковицы до температуры примерно в 40° С и обрезать шейки. Такие манипуляции, как считают опытные огородники, благотворно влияют на урожай.

Если придерживаться всех рекомендаций, не забывать о подборе сортов и о ежедневном уходе, то можно с одного квадратного метра собрать не менее пятнадцати килограммов зеленого лука. Учитывая его стоимость в холодное время, можно при продаже получить неплохой заработок. Если намерений торговать луком нет, то следует рассчитывать просто на солидную экономию семейного бюджета. Особенно учитывая, что посадочный материал стоит относительно недорого.

Укроп и особенности его выращивания

Семена укропа высеивают таким образом, чтобы расстояние между ними составляло 20-30 см.

Если зеленый лук – растение перспективное в коммерческом отношении, то укроп особенных шансов заработать не предоставит. Это достаточно дешевый вид зелени, даже в холодное время года. Да еще и используется он в незначительных объемах. Но бесприбыльность никак не умаляет полезные свойства укропа для организма.

Как вырастить укроп правильно – в коротком списке:

  1. Подготовка. Перед тем, как начать высеивать семена в грунт, их необходимо замачивать несколько дней. После замачивания семена должны немного прорасти.
  2. Посев. На один квадратный метр достаточно до трех десятков зернышек укропа.
  3. Грунт. Укроп – крайне неприхотливое растение, особых требований к составу почвы относительно него нет. Подойдет практически любая из тех, что уже есть в теплице. Но подживить почву небольшим количеством азотных или калийных удобрений не помешает.
  4. Температура. Особого нагрева помещения теплицы не требуется, укроп и в этом случае обходится малым. Главное, чтобы не было холоднее 15° С.
  5. Свет. Особых требований к освещению нет.

Учитывая, что держать специальную теплицу для укропа попросту невыгодно, специальные условия для него создавать не надо. Подойдут и те, которые необходимы для выращивания других растений.

https://www.youtube.com/watch?v=g_moI9_touY

Для того, чтобы дождаться урожая, необходимо примерно два месяца. Что касается урожайности, то при правильном уходе можно собрать до восьми килограммов укропа с одного квадратного метра почвы. То есть для даже достаточно большой семьи одного квадратного метра посевов этой культуры хватит с большим запасом. Тем более, что пригодится место для выращивания петрушки, салата, а также других, более экзотических видов зелени.

Короткие выводы, или о сложностях и преимуществах

Выращивание зелени в самодельной теплице, будь то с целью собственного потребления или на продажу, отличается несколькими аспектами.

https://www.youtube.com/watch?v=0P4Soq2qSWA

Первое – это выгодно, как с точки зрения обогащения рациона питания, так и с точки зрения экономии средств на закупку продуктов. Второе – на зелени можно неплохо заработать, если хорошо постараться. Но есть и проблемы. Они не катастрофические, но достаточно серьезные. Выращивание растений в теплицах требует постоянного внимания. Например, как уже упоминалось, лук в определенный период надо поливать ежедневно. Кроме того, ежедневно же надо заботиться о поддержании надлежащей температуры в теплице.




Добавить комментарий: