Температура в теплице для помидор

Какой должна быть температура в теплице для помидоров?

 

Температура в теплице для помидоров может являться решающим фактором урожайности. Для того чтобы этот фактор действительно работал, необходимо сформировать температурный режим в соответствии с адаптационными потребностями данного растения.

Схема расположения и размеры грядок под томаты.

Адаптация помидоров к температурному режиму

Томаты любят тепло, потому что они родом из тропиков. Их родина – Центральная Америка. Там круглый год тепло, а сезоны различаются только количеством осадков. Помидоры относятся к семейству пасленовых. Несмотря на то, что пасленовые распространены в разных климатических условиях, все они отличаются сочными стеблями и листьями. Это означает, что для их нормального роста необходимо сочетание высокой влажности и температуры. Отличие адаптации к влажностно-температурному режиму у пасленовых умеренной климатической зоны и тропиков состоит в приспособлении к периоду отрицательных температур. Черный паслен может жить там, где есть морозная зима , а картофель и помидоры к этому не способны.

Из всех американских тропических пришельцев помидоры являются самыми капризными. У себя на родине они не выработали механизмов удержания влаги, поэтому при похолоданиях ее теряют, а восполнить не могут. Оптимальная температура для помидоров в теплице должна соответствовать естественным температурным условиям, к которым данное растение адаптировано у себя на родине. Это достаточно узкий температурный интервал в пределах от 25°С до 27°С.

Как поддерживать нужную температуру?

Температурный режим для выращивания некоторых культур.

Понижение температуры до отметки менее 17°С допустимо, но это уже начинает сказываться на урожайности. Негативно влияет на рост и плодоношение томатов повышение температуры до 30°С и выше. Такая температура является терпимой, но не оптимальной для любого растения.

Меры по поддержанию нужной температуры в теплице зависят от климатической зоны. Разница между временем созревания тепличных помидоров в средней полосе России в различных поясах составляет 1-2 месяца. Умельцы умудряются выращивать помидоры даже за полярным кругом. Такие томаты действительно становятся “золотым яблоком”, как назвали их итальянцы. Представленные здесь рекомендации рассчитаны на размещение теплицы вне подобных экстремальных условий. Для того чтобы эффективно контролировать температуру внутри теплицы, необходимо обеспечить постоянный мониторинг температуры снаружи. От этих показателей будут зависеть и ваши действия.

Температурный режим в парнике должен минимизировать вероятность резких скачков показателей и никогда не должен опускаться ниже +6°С.

Эта величина является критической. После нее, несмотря на то что вода сохраняет плюсовую температуру и не способна превратиться в лед в листьях, помидоры теряют тургор и начинают вянуть. Это происходит по причине невозможности использовать воду такой температуры. Растение не столько мерзнет, сколько погибает от недостатка влаги. Лучший способ реанимировать такие растения – это полить их горячей водой. Это нужно делать так, чтобы не повредить стебель и корни. Можно сочетать полив почвы горячей водой с теплым душем с температурой воды около +40°С. Такие водные процедуры долго проводить нельзя: есть риск перегрева, но как разовые реанимационные действия они вполне допустимы.

Способов регуляции температуры в теплице существует множество. К ним относятся:

Формирование томата.

  1. Наличие мобильных источников тепла. Они необходимы для того, чтобы обеспечить уход за растениями в период похолоданий и поздних весенних или ранних осенних заморозков, а также при аномальном снижении температуры летом. С их помощью удастся поддержать достаточную температуру и в тех участках теплицы, где солнечные лучи еще не начали свой обогрев.
  2. Специальные увлажнители воздуха или действия по снижению дефицита влаги в растениях в экстремально высокие или низкие температурные периоды. Температура воды при обычном поливе не должна быть ниже +20-25°С. Это значит, что в прохладную погоду или при заборе воды из скважин и колодцев воду нужно подогревать. Летом в жаркую погоду воду для полива можно хранить в емкостях, находящихся на солнце. При похолодании нужно всегда наготове держать запас теплой или даже горячей воды. Использование водных труб с подогревом является хорошим выходом из ситуации, но при этом появляются риски полива слишком теплой водой.
  3. Система проветривания помещения. С помощью простых форточек или принудительного вентилирования можно быстро создать для томатов оптимальную температуру в случае перегрева. Такое охлаждение помещения эффективно как при неумеренном внутреннем обогреве, так и в жару снаружи.
  4. Создание дополнительных временных укрытий с помощью полиэтиленовой пленки. Это создаст эффект небольшого замкнутого помещения, что позволит переждать похолодание или обеспечить лучший обогрев при меньших усилиях. Подобный способ можно применять для различных культур и сортов, находящихся в разных участках теплицы. Над растениями, состоящими в группе риска, потребуется создать вторую крышу из каркаса внутри. В нужный момент на этот каркас набрасывается пленка и растения спасаются от временного похолодания. Но в этом случае необходимо помнить о том, что дополнительная крыша не должна устанавливаться на долгий срок, иначе, ликвидировав опасность переохлаждения, создадите не менее опасный парниковый эффект. Кроме того, необходимо обеспечить минимальное проветривание с помощью отверстий в пленке или неполного прилегания пленки к грунту.
  5. Дополнительное мульчирование почвы весной и осенью. Так создается изоляционный слой между воздухом и почвой. Самые контрастные перепады температуры обычно происходят в воздушной среде. Почва способна долго после атмосферных изменений сохранять прежнюю температуру. В лесу слой опавших листьев предохраняет почвенных обитателей и ростки растений от поздних и ранних заморозков. Тот же эффект можно создать и в теплице. Укрытая слоем листьев или опилок почва долго держит тепло и помогает поддерживать оптимальную температуру в теплице или снижает эффект усыхания от внезапно понизившейся температуры. Создавать мульчирование с помощью пленки не следует: почва должна дышать.

https://www.youtube.com/watch?v=14DVwpjNIwo

Дополнительные советы

Не стоит выращивать помидоры в одной и той же теплице много лет подряд. Монокультура всегда способствует истощению почвы. Лучше чередовать культуры, имея несколько теплиц, или формировать грядки под разные культуры в пределах одной теплицы и производить чередование растений по этим грядкам. Для фотосинтезирующих растений крайне важным фактором является освещение. При коротком световом периоде и тусклом свете температура и влажность перестают быть основными факторами. Дополнительное освещение, если оно предусмотрено конструкцией теплицы, должно быть достаточно ярким.

Использование ламп накаливания является дополнительным источником тепла. Это следует учесть при регулировании температуры в теплице. Однако для того чтобы обеспечить достаточное освещение, их должно быть много. Хорошим источником искусственного освещения являются лампы дневного света, которые не греют. Слишком интенсивный свет, а уж тем более круглосуточный, подавляет активность растений, они болеют и погибают. Так что растениям нужно обеспечивать темный период на отдых и на процесс темной фазы фотосинтеза.

http://www.youtube.com/watch?v=NPwjgurarpY

Заботясь о температуре, следует помнить и о составе воздуха. Любое повышение температуры, а особенно подогрев с помощью открытого огня, приводят к снижению количества кислорода в воздухе. Казалось бы, растениям это и нужно, ведь для эффективного фотосинтеза используются углекислый газ, вода и свет. Однако растения тоже дышат, то есть поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Когда в замкнутом пространстве находится много растений при высокой температуре и влажности, то дышать нечем не только людям, но и растениям. Дефицит кислорода обязательно скажется на урожае, поэтому теплицу непременно нужно проветривать, не создавая, впрочем, сквозняков. Обезопасить капризные помидоры от перегрева или переохлаждения можно и с помощью правильного размещения. Их высаживают в теплицах в зависимости от розы ветров, сторон света и климатической нормы данной местности.




Добавить комментарий: