Полив огурцов в теплице

Особенности полива огурцов в теплице

 

Полив огурцов в теплице является одним из важных аспектов ухода за ними. Огурец – это одно из самых распространенных и популярных растений в России, Украине и Республике Беларусь. На каждом огороде можно найти лунки с этим овощем. С одного куста можно собрать большой урожай. Растение выращивают в теплицах (чаще всего из поликарбоната) и парниках. Эти методы являются довольно популярными, так как климатические условия не позволяют собирать урожай несколько раз в год.

Схема дождевания в теплице.

Какая должна быть влажность в теплице?

Огурцы очень любят влагу, так что необходимо поддерживать ее на должном уровне, независимо от того растут они в парнике или на открытом грунте. Однако и чрезмерное увлажнение будет опасным для растения: корни могут начать гнить. Так что избытка влаги не должно быть. К тому же из-за большого количества воды в теплице будет дефицит воздуха. Это приведет к кислородному голоданию растений.

Схема работы капельного полива.

Тогда плоды начнут деформироваться. Завязь станет гнить, листики будут отмирать. Слишком сильные колебания коэффициента влажности тоже опасны для выращивания огурцов. Корни не только будут гнить, но и потом начнут трескаться.

Перед тем как начать полив, необходимо проверить почву. Огурцы в парнике должны чувствовать себя комфортно. До того как начнут формироваться завязи, растение необходимо поливать не больше 1 раза в трое суток.

В жару можно поливать 1 раз в двое суток. Как только появились завязи и до того периода, как закончится плодоношение, необходимо поливать огурцы каждый день. Если дни холодные, дождливые или пасмурные, то можно пропустить полив.

Как организовать правильный полив огурцов в теплице?

Чтобы урожай был богатым, необходимо правильно организовать уход за растением и его полив. Чрезмерное увлажнение или пересушка только навредят огурцам. Полив должен быть умеренным. Лучше всего ориентироваться на состояние почвы и самого растения.

Когда в теплицу уже пересадили рассаду, необходимо рассчитать по 5 л воды на каждый квадратный метр. Этот режим необходим только до того периода, пока не начнется цветение. Благодаря такому количеству воды растение не сможет активно наращивать листья, зато все силы будут отведены на завязи. Если растение все равно быстро отращивает листву, то ему не повредит небольшая сушка. Разрешается пропустить полив 1 раз. Однако часто такую процедуру лучше не проводить.

Схема полива в теплице.

Огурцы становятся более требовательными к влаге в период, когда начинают формироваться самые первые завязи. Также больше воды понадобится во время плодоношения и после сбора урожая. Потребуется от 10 до 12 л на каждый метр земли. Полив осуществляется 1-2 дня с того момента, как началось цветение. Если садовод заметил, что листья стали увядать, то необходимо снова полить растение.

Когда огурцы растут в теплице, необходимо использовать для полива только теплую воду. Холодная может вызвать различные болезни у растения. Особенно это затронет корневище, так как повышается риск развития гнили в прикорневой зоне.

Запрещается лить воду прямо возле самого корня. Из-за этого он оголится, что приведет к уменьшению количества плодов, да и качество огурцов оставит желать лучшего. Если корни немного открылись, то куст необходимо окучить и добавить почвы вокруг него. В целом же для полива делаются специальные борозды между кустами. Тогда корни будут получать достаточное количество воды. Если огурцы растут в лунках, то воду необходимо лить вокруг растения на некотором расстоянии.

Правила полива огурцов в теплицах

Орошение огурцов должно производиться по правилам. Для здоровья растения необходимо следить, чтобы земля вокруг него оставалась сухой. Тогда корни и стебель не будут гнить.

Общая схема капельного орошения в теплице с помощью переходников.

Если температура на улице будет выше 25°С, а погода солнечная, то в теплице станет очень жарко. Это может повредить растениям. Причем даже регулярное проветривание не спасет ситуацию.

В таком случае садоводы дают следующий совет. Необходимо опрыскивать обычной водой стекла теплицы.

Можно воспользоваться водным раствором мела. Но его концентрация должна быть очень низкой.

Однако даже такие меры не всегда могут помочь, если на улице слишком жаркая погода. В таком случае листья начнут вянуть. Их необходимо опрыскивать и поливать водой из лейки. На каждый метр понадобится по 5 л воды.

Такой расход жидкости будет оптимальным. Этот полив сымитирует дождь, так что в помещении понизится температура воздуха, а влажность придет в норму.

Если на улице пасмурный день, то лучше не поливать огурцы.

Но перед этим необходимо предварительно проверить состояние почвы.

Для полива используется вода с температурой не менее 20°С. В целом вода должна быть по температуре такой, как и почва в теплице. Благодаря этому корневые волоски не повредятся, а урожай будет хорошим. Такой уход за растением очень важен.

В какое время нужно поливать огурцы в теплице?

Принципиальная схема системы автоматического полива.

Многие садоводы задаются вопросом, какое оптимальное время для полива огурцов – утро или вечер?

Для орошения рекомендуется использовать ранние утренние часы, пока солнце не сильно испаряет воду, или более поздние часы вечера, когда солнце уже садится за горизонт.

Если на улице температура выше 25°С днем, то утром необходим обычный полив.

Кроме того, параллельно рекомендуется сделать дождевание.

Когда солнца становится слишком активным, запрещается поливать кусты, так как можно обжечь листья.

Они тогда начнут сохнуть и желтеть.

Капельный полив: особенности

В последние годы все больше людей отдает предпочтение капельному методу полива. Причем можно соорудить самостоятельно специальную систему орошения. Такой метод уже давно применяется промышленными тепличными предприятиями и агрофирмами. Но на частных садах и огородах такая система только начинает появляться. Капельный метод полива является оптимальным для огурцов, которые выращиваются в теплице. Сейчас разработано большое количество приспособлений для такого орошения из расчета на 50 и более растений. Однако хозяйственные садоводы могут и сами соорудить подобную систему.

У капельного полива существует множество преимуществ. Во-первых, полив может охватывать большие площади земли. Во-вторых, система будет полностью автоматизированной. В-третьих, очень важен экономный расход воды, так как она будет весьма точно распределяться с учетом каждой капли. К тому же эта система очень проста в монтаже и использовании, устойчива к колебаниям температуры и атмосферного давления. Благодаря этому методу почва не будет вымываться, и все это приведет к хорошему развитию растений и большому урожаю.

https://www.youtube.com/watch?v=eGFXL00yG80

Существует 2 метода установки подобной системы. Вода может подаваться самотеком либо поступать по магистральному водопроводу.

Если будет использоваться самотек, то чтобы организовать капельную систему, необходима специальная бочка или другая большая емкость, где будет накапливаться вода. Также нужна подставка для этой емкости. Следует заранее приготовить кран с вентилем и шланг с различными отверстиями.

Сначала сооружается платформа, чтобы ее высота могла регулироваться. Это условие необходимо для того, чтобы вода поступала в шланг под давлением. Потом поднимается бочка для воды и фиксируется. Далее в емкости нужно сделать кран. Его расстояние от пола должно быть не более 10 см. Потом к крану фиксируется шланг. Отверстия в нем должны быть удалены друг от друга на 30 см. Теперь шланг можно положить возле грядок.

Если вода поступает от станции или по водопроводу, то на шланге необходимо установить ограничение на давление. Нужно помнить, что в таком случае на грядки будет поступать прохладная жидкость, а это не очень полезно для растения. Наиболее подходящим вариантом для огурцов все же станет именно первый способ, потому что вода в бочке или другой емкости будет успевать нагреваться.

https://www.youtube.com/watch?v=8GtFJFdt9t4

Чтобы урожай был хорошим, недостаточно выбрать лучший сорт овоща. Необходимо вовремя посадить растения. Кроме того, важно учитывать все аспекты ухода. Учитывая то, что огурцы содержат большое количество воды, поливать их нужно постоянно. Только тогда урожай будет хорошим, а овощи не начнут высыхать, еще не дозрев.




Добавить комментарий: