Что выгодно выращивать в теплице: с чего начинать бизнес, выбор вида деятельности (видео)

Что выгодно выращивать в теплице

 

Что выгодно выращивать в теплице? Этим вопросом задаются многие. Ведь тепличный бизнес в наше время пользуется все большей популярностью. Однако прежде чем отвечать на этот вопрос, необходимо разобраться с другими: с чего начинать, где устанавливать, какие технологии выращивания использовать.

Популярность теплиц обусловлена потребностью людей в свежих овощах в течение всего года.

Популярность теплиц объясняется тем, что некоторые продукты, к примеру, овощи или цветы человеку необходимы круглый год. Востребованность продуктов данного рода и объясняет популярность тепличного бизнеса.

Начало пути ознаменует строительство или покупка уже готовой теплицы. Этот пункт должен идти сразу же после покупки земли.

Если у человека нет средств для покупки теплицы или для ее строительства, можно взять теплицу в аренду. Однако все эти действия должны совершаться после анализа обстановки региона, в котором человек хочет установить теплицу. Необходимо разузнать о плодородности почвы. Не лишним будет и интерес к потребностям населения, так как это поможет определиться с выбором выращиваемого продукта.

С чего начинать бизнес?

Разновидности теплиц.

Для начала стоит ответить на вопрос, где будет устанавливаться теплица. Устанавливать теплицу где попало ни в коем случае нельзя. Земля, на которой окажется будущая теплица, обязательно должна быть плодородной. Резкие перепады температур, жаркое лето, холодная зима, недостаток солнечного света – все это напрямую влияет на успешность этого предприятия и повышает энергозатраты. Так, например, овощная культура требует постоянного поддержания теплового режима в теплице.

Знающие люди советуют новичкам начинать с малых площадей. Это необходимо для проверки – пойдет ли дело в целом. Если все проходит успешно можно задуматься и о расширении. Даже если средств хватает на большую площадь начать лучше с малого, так как расшириться никогда не будет поздно. Маленькая теплица позволит человеку понять его ли это дело, справляется ли он с ним и готов ли к большему.

Выбор вида деятельности

Вопрос о выборе выращиваемого продукта всегда будет главным в тепличном бизнесе. Ведь от правильности выбора зависит принесет ли эта деятельность прибыль и оправдает ли надежды. В целом выбор должен зависеть от спроса и природных условий региона. Однако большинство людей считают, что список прибыльности выращиваемого будет следующим:

  • цветы;
  • зелень;
  • овощи;
  • грибы;
  • ягоды.

Цветочный бизнес

Тепличные конструкции для выращивания цветов.

Большинство людей считают, что у цветов самый большой спрос, и все затраты на установку теплицы, покупку удобрений и так далее окупаются в течение года. Дальнейшая деятельность будет приносить только прибыль. Однако это не совсем так, и размер прибыли во многом зависит от следующих факторов:

  1. Разновидность выращиваемых цветов – комнатные или садовые. Вырастить садовые цветы намного проще, нежели комнатные. Кроме того, садовые требуют меньше хлопот. Однако есть у садовых цветов и свой минус – сразу же после их срезки должна быть выполнена их продажа, иначе они быстро завянут. Комнатные растения не сжимают сроки своей продажи, однако они требуют большего ухода и внимания.
  2. Способ сбыта цветов. Прибыль зависит от этого пункта напрямую. Так, если выращиваемые цветы будут продаваться перекупщикам, прибыль будет не очень большой. Однако в этом случае отпадут проблемы сбыта целиком. Другими словами, не нужно будет ломать голову над тем, кому побыстрее продать свой товар, пока он еще имеет товарный вид. Если открывать помимо теплицы еще и свою точку по сбыту товара, прибыль будет намного больше. Но это дополнительные начальные вложения. Основная головная боль будет из-за забот о содержании своего магазина, расчета плана продаж, бухгалтерского учета, выплат зарплат сотрудникам.
  3. Умение угадать потребность рынка. Всем известно, что наибольший спрос у цветов приходится на праздники. Поэтому важно, чтобы к самым знаменательным датам календаря у фермера была готова большая масса благоухающего товара, это принесет большую прибыль. Однако стоит чуть замнуться, опоздать или же вырастить цветы раньше, и прибыль уйдет к другому.

Несмотря на кажущуюся постоянную прибыльность цветочного бизнеса, у него есть и свои недостатки. Главными из которых является непостоянный спрос и необходимость практически мгновенного сбыта после срезки растений. Кроме того, головную боль приносит и транспортировка.

Выращивание зелени

Выращивание зелени в теплице.

Выращивание цветов – это прибыльное занятие. Однако оно грозит и большими денежными затратами. Кроме того, цветы требуют бережного отношения и ухода. Выращивать зелень намного проще, да и затрат меньше. Многие думают, что зелень не принесет прибыли такой же, как цветы, потому, что пучок любой даже самой дорогой зелени, уступает в стоимости любому самому дешевому букету цветов. Однако такие люди ошибаются, по прибыли зелень практически не уступает цветам, а иной раз и превосходит. Такое положение вещей сложилось из-за постоянного круглогодичного востребования зелени. В пользу выращивания зелени можно привести несколько доводов:

  1. Зелень в теплице растет практически самостоятельно. Необходимо только поддерживать приемлемую температуру от 18 до 19ºС и поддерживать освещение около 13 часов в день. Цветы и овощи этим не насытятся, поэтому они требуют больших расходов на отопление и энергию. Отсюда увеличивается их себестоимость.
  2. Зелень можно сажать плотнее остальных культур. Если цветы требуют одного ряда, в это же самое время зеленью можно усадить в большее пространство. Кроме того, для выращивания зелени можно использовать многоярусные стеллажи, что увеличит производство даже на малой площади теплицы. Зелень неприхотлива, а также растет невысоко, она не будет упираться в стеллаж. Следует отметить, что можно получить около двух килограммов зелени с одного квадрата земли.
  3. Зелени требуется короткий промежуток времени для созревания, вследствие чего в год урожай можно собирать от 4 до 10 раз.
  4. Востребованность зелени не вызывает ни у кого сомнений, она необходима постоянно. Кроме того, если присутствует страх спада цен в сезон, в этот период можно заняться выращиванием других культур, а к зелени вернуться к окончанию сезона.

Выращивание овощей

Схема соседства овощей по виду минеральных удобрений.

Овощи – это капризная культура. Кроме того, в одной теплице не получится выращивать сразу несколько видов, так как каждый из них имеет индивидуальные требования и особенности. Кроме того, для каждого овоща необходима своя технология выращивания. В силу этих обстоятельств, если у человека одна теплица, ему придется выбирать, каким видом овощей заниматься. Можно конечно ухитриться и подобрать овощи с максимально схожими требованиями и индивидуальными особенностями.

Выбор культуры должен опираться на спрос овоща, его рыночную стоимость, способность к перевозке и долгому хранению.

Стоит отметить овощи, которыми лучше всего можно заняться вплотную:

  1. Овощи, которые не требуют пристального внимания и чересчур сложного ухода. К таким овощам можно отнести редис и пекинскую капусту. Эта разновидность овощей практически не подвержена заболеваниям и пакостям вредителей. Эти разновидности овощей хорошо хранятся. Но главным их плюсом будет возможность снятия в год нескольких урожаев. При должной организации можно будет обеспечить непрерывный поток продукта.
  2. Огурцы. Этот овощ растет очень быстро. Достаточно двух месяцев для созревания огурцов. Хранятся они также хорошо, как и тот же редис, а стоят дороже, чем пекинская капуста. Однако эта культура требует большего внимания и занимает намного больше места.
  3. Сладкий перец или помидоры. Стоят эти два овоща намного дороже перечисленных до этого, однако и ухода они требуют более тщательного. Кроме того, эти культуры имеют очень долгий период вегетации, поэтому в год можно будет собрать максимум два урожая, в редких случаях три, и то это считается большой удачей. Это касается только той продукции, которая сохраняет свою натуральность, и по отношению к которой не применяется гидропоника и всевозможные стимуляторы, которые увеличивают урожайность, но лишают овощ натуральности вкуса.

https://www.youtube.com/watch?v=KqXPpnWfSDo

Если человек выбирает тепличный бизнес, ему необходимо запомнить, что это сезонное мероприятие. Кроме того, доходность этого занятия из года в год может быть разной. Всегда необходимо проанализировать состояние рынка и свои собственные возможности, дабы не совершать ошибок в будущей деятельности.




Добавить комментарий: