Зимняя теплица своими руками из поликарбоната: виды отопления (фото и видео)

Теплица зимняя

 

ФотоВидео

Теплица зимняя сегодня интересует все большее количество людей. С наступлением осенней поры многие люди не желают покидать дачу, так как выращивание культур на своем участке является не только процессом интересным, но и полезным с точки зрения экологичности продукта. Именно поэтому такие конструкции пользуются спросом.

Зимняя теплица позволяет выращивать урожай круглый год.

Для данных целей лучше всего подойдет теплица-термос. Однако это дорогостоящая постройка, которая требует больших трудовых, временных и финансовых затрат. Такая конструкция способна принести много пользы для растений, которые планируется выращивать в условиях сурового климата. Проблема лишь в том, что не каждый человек может позволить себе строительство зимней теплицы такого типа. Помимо того, такую постройку нужно сооружать в летний период, чтобы до осени можно было все организовать надлежащим образом. Что же делать том в случае, если возникла мысль построить зимнюю теплицу прямо сейчас, когда на улице уже не так тепло и осталось мало времени для возведения подобной конструкции? Как сделать теплицу, которую можно использовать круглый год, быстро и за малые деньги, чтобы весь зимний период можно было получать свежие овощи и зелень? Подобную постройку соорудить непросто и недешево, но есть нюансы, учитывая которые можно существенно уменьшить расходы денежных средств.

Какой вид зимней теплицы лучше всего выбрать?

Схема теплицы.

Прежде всего понадобится определить параметры конструкции, которую планируется построить на дачном участке. Внутреннее обустройство теплицы нужно определять исходя из культур, которые планируется выращивать внутри. Необходимо понимать, что теплицы подходят не только для выращивания помидор и других овощей, зелени и цветов, но и экзотических растений. В данном случае расходы денежных средств будут расти с каждым значимым требованием, поэтому желательно выполнить расчет заранее.

Далее понадобится определить подходящее место для теплицы относительно уровня грунта. Любая конструкция с отоплением может быть возведена как круглогодичная теплица термос и погружена в грунт, а также может быть смонтирована на основании грунта. Конструкцию можно обустроить, к примеру, в гараже, хранилище и т.д.

Множество вариантов теплиц зимних вводит в заблуждение, так как на сегодняшний день есть возможность обустраивать арочную, горизонтальную, одно- или двускатную теплицу, возводить совмещенные сооружения или приобретать готовые изделия, которые останется только установить на собственном дачном участке.

Все постройки подобного типа разделяются на теплицы из поликарбоната, стеклянные конструкции, изделия из дерева, кирпича или металла и постройки с накрытием.

Обязательно нужно определиться с устройствами для теплицы, которые будут выступать главным помощником в холодное время года. Следует установить отопительную систему хорошего качества, а также позаботиться о практичном освещении постройки.

Теплица должна располагаться на солнечной стороне.

Еще перед возведением обычной теплицы нужно будет определиться, как именно планируется выращивать растения внутри конструкции. Их можно садить на грядках или в резервуарах, которые в дальнейшем можно будет разместить на стеллажах, что очень удобно.

Выбор места для изготавливаемой конструкции

Важно правильно выбрать место возведения постройки. В процессе монтажа теплиц нужно понимать, что они должны получать максимальное количество света солнца, следовательно, их возведение лучше всего ориентировать с востока на запад. Зимние теплицы должны устанавливаться в нешумном месте, чтобы порывы ветра не охлаждали конструкции. Необходимо предусмотреть и то, что теплица должна располагаться удобно для хозяина дачного участка, чтобы и строительные работы, и действия по обслуживанию были комфортными. Не нужно забывать и о доступном входе в теплицу большой ширины.

К проведению строительных работ можно будет приступить исключительно после того, как будет определено подходящее место для постройки, выбран ее тип и назначение.

Зимняя теплица своими руками: простой способ возведения конструкции

Возводить парники недорого возможно, но если нужно сделать это быстро, то рекомендуется привлечь к работе помощников. Это надо сделать для того, чтобы успеть соорудить постройку, обшить и обтянуть ее.

Лучше всего теплицу устанавливать сбоку хозяйственной конструкции, то есть так, чтобы примыкающий зимний парник был направлен с запада на восток. Такая конструкция имеет хороший внешний вид. За счет того, что одна стенка примыкает к дому, будет возможность сэкономить небольшое количество денежных средств. Кроме того, можно будет сэкономить и место на дачном участке, так как две разных конструкции будут примыкать одна к другой.

Схема фундамента для зимней теплицы.

Из материалов рекомендуется использовать кирпич для сооружения надежного основания, трубы или бруски – для того, чтобы соорудить каркас. Для покрытия лучше всего подходит поликарбонат. С первого взгляда может показаться, что данные материалы стоят дорого. Однако лучше всего сразу построить надежную конструкцию, которая прослужит минимум 10 лет. В данном случае парник из реек и пленки строить нецелесообразно, так как в зимних условиях он прослужит гораздо меньше.

Элементы, которые будут нужны:

  • кирпич;
  • песок;
  • деревянные бруски;
  • поликарбонат;
  • средства для защиты древесины;
  • арматурные прутья;
  • дюбели, скобы или уголки.

Как возвести надежный фундамент для зимней теплицы?

Фундамент для теплицы должен устояться 6-7 дней.

Парник можно не углублять, достаточно будет немного приподнять цоколь.

Основание подойдет ленточное, глубина должна быть минимум 50 см, ширина – приблизительно 35-40 см. Основание устанавливается по всему периметру парника. Заливку рекомендуется выполнять в теплые дни, когда на улице солнечная погода. Сначала нужно будет засыпать подушку из песка или гравия, затем смонтировать каркас и залить цементную смесь по форме, укрепив его арматурными прутьями.

Перевязку можно выполнить лишь поверхностно, так как вес на основание будет небольшим, поэтому с ним ничего не произойдет даже через несколько десятков лет.

Фундамент должен устояться минимум 6-7 дней, в жаркие дни его нужно смачивать холодной водой.

Зимняя теплица своими руками: сооружаем стенки и цоколь

Строительство цоколя зимнего парника – важный этап в работе. На данный процесс нужно обратить особое внимание. Рекомендуется возвести его из нового качественного кирпича, но если нужно сэкономить некоторое количество денежных средств, то допускается использование и б/у кирпича. Стенки парника поднимаются на 100 см, данная высота считается оптимальной. Внешние стенки возводятся в половину кирпича, но если есть возможность, то лучше возводить их в кирпич.

Стенку, которая будет примыкать к хозяйственной постройке, тоже нужно будет поднять кирпичом, так как дополнительно понадобится возвести основание под каркас. Внутри парника кирпич послужит удобным уступом для изготовления полочек и уровней. В план выполняемых работ нужно обязательно внести обустройство тамбура, который будет нужен для того, чтобы сохранять тепло в парнике и держать инструменты, удобрения, почвосмеси и тд.

В итоге должен получиться цоколь и стены, которые будут похожи на помещение с двумя комнатами, одна из них будет проходной. Прежде всего идет маленький тамбур, минимум 120-150 см в длину, к другой комнате. Затем после еще одной двери идет сам парник.

По периметру стенок рекомендуется установить специальные крепежные элементы под каркасную конструкцию. Например, это могут быть арматурные прутья, которые создадут надежную перевязку стенки с каркасом. В данном случае можно использовать и обыкновенный уголок из металла, который через каждые 60-70 см будет выходить из кирпичей. Монтировать каркас на крепежные элементы гораздо легче.

http://www.youtube.com/watch?v=zu71Rz_a7yI

Устройство каркасной конструкции

Деревянные бруски обойдутся по стоимости ниже металлических труб. Несмотря на это, они будут служить несколько десятков лет. Бруски легко устанавливать, что является большим преимуществом.

Они монтируются по периметру стенок через несколько дней после их возведения. Бруски нужно закреплять с помощью анкеров, дюбелей, уголков или специальных крепежных элементов из металла.

Каркасная конструкция выставляется по периметру возводимой теплицы, по всем стенкам. После этого монтируется несущая по стенке постройки, к которой будет примыкать парник. В конце выполняется монтаж скелета. Установленная рама должна быть устойчивой и иметь хорошее сцепление со всеми основаниями. Каркас под крышу должен устанавливаться под углом. В данном случае угол должен быть равен 25-30° к уровню горизонта.

После монтажа каркас нужно будет обработать средством для защиты древесины.

Далее нужно будет выполнить порезку и установку на специальные крепежные элементы поликарбоната. В конце выполняется заделка швов. Также следует позаботиться о качественной вентиляции. Для этого по периметру можно установить форточки. Рекомендуемый вариант – установка стеклопакетов.

Конструкция должна быть герметичной, так как любой сквозняк способен быстро поменять температуру в отрицательную сторону.

Поэтому нужно использовать строительную пену и герметик.

http://www.youtube.com/watch?v=VU_-cIVugFI

Для постройки теплиц круглогодичного использования не нужно иметь каких-либо особых навыков, достаточно будет лишь подготовить все необходимые инструменты и материалы.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: