Автополив в теплице своими руками: разновидности, рекомендации (видео и фото)

Автополив в теплице

 

Фото

Автополив в теплице своими руками – это капельный полив, который обеспечивает вашему тепличному огороду наличие влаги круглые сутки и не требует больших денежных затрат, так как сконструировали вы его собственноручно и потратились сугубо на необходимые материалы. И на самом деле все намного легче, чем нам кажется. Сделать своими руками автополив в теплице может любая хозяйка. Достаточно лишь иметь необходимые материалы и подручные средства, терпение, цель и следовать рекомендациям, изложенным далее.

Схема компонентов сборки для автоматизации полива.

Разновидности автополива для теплиц

Среди систем полива в теплицах на сегодняшний день можно выделить: дождевые орошения, системы полива внутри почвы и приемы капельного полива.

Схема автономного полива теплицы.

Первый метод полива растений в теплицах производится сверху ростков. Этот способ обеспечивается при помощи установки специальных микрооросительных структур, на окончании которых находятся распылители. Единственным недостатком такой системы является то, что поток воды идет сверху вниз. Капли задерживаются на листьях растений, тем самым деформируя и ломая стебель или листовые пластины, портят растение. Принцип установки и действия таковой системы крайне прост. Распылитель устанавливается под потолок теплицы, к нему подключается шланг и непосредственно происходит полив насаждений. В случае наличия бюджета можно приобрести вращающиеся дождевые установки, которые обеспечивают равномерный по всей теплице полив и характеризуются более сложной системой установки.

Самополив с помощью внутрипочвенной системы крайне важен для тепличных растений, так как в искусственных условиях при неправильном насыщении влагой, вода до корня может просто не дойти, а впитывающей способности поверхности листьев не всегда достаточно для полного насыщения растения влагой. Для оснащения теплицы такой системой необходимо приобрести определенное количество труб и шлангов. Это целая почвенная система, установка которой является весьма трудоемким процессом.

Схема капельного полива теплицы.

Наиболее популярным, качественным и эффективным способом обеспечить автоматический полив в теплице является капельный способ насыщения влагой. Он по праву считается самым выгодным и разумным, так как благодаря капельной конструкции вода попадает исключительно в корни растения, тем самым питая его на все 100%. Шланги такой системы могут располагаться как в грунте, так и на его поверхности. Растения при поливе капельным способом наиболее защищены от промерзания и гибели, так как почва, в которой они растут, круглый год насыщена достаточным количеством влаги, а парниковый эффект, который достигается, благодаря самой теплице, является прекрасным средством обеспечения теплом. Капельный полив как нельзя лучше подходит для теплиц, которые не имеют достаточного доступа к большим объемам воды. Учитывая, что капельные шланги – это конструкция, не требующая большого количества воды, обойтись можно небольшой бочкой.

Автополив для теплиц обеспечивает прекрасный выход урожая, предотвращает засухи, развитие болезней и гибель растений. При таком поливе сорняки развиваются менее бурно, а благодаря постоянному увлажнению почва остается рыхлой, что способствует лучшему насыщению корневой системы кислородом.

Практические рекомендации

Схема присоединения капельной линии к трубе.

Автоматическая система полива для теплицы своими руками абсолютно легко конструируется своими руками. Для начала необходимо создать систему труб, обеспечить ее давлением и водой. Это все можно осуществить, следуя определенной инструкции. В первую очередь необходимо построить специальную опору горизонтально на высоте 1-1,5 м над землей с растениями. На данной опоре стоит соорудить систему из бутылок, которые можно оснастить большим количеством отверстий. В эти отверстия следует вставить стандартные иглы из-под медицинских капельниц, которые бы служили разбразгивательным аппаратом. Затем нужно просто налить в бутылки воды и с помощью таймер-регулятора просто установить необходимую вам периодичность подачи воды. Минус такой системы в том, что воду в бутылках периодически необходимо будет пополнять, однако если установить много таких устройств и назначить время, за которое вся вода будет выходить из бутылок в течении 24-х часов, то пополнять воду в тарах раз в день не составляет особого труда.

Внутрипочвенный полив своими руками можно оборудовать с помощью заранее купленной готовой системы. Ее можно приобрести в любом строительном магазине. Такая система автономна. Она имеет специальные насосы, которые подчиняются установкой на таймере. Благодаря устройству такого полива можно самостоятельно выбирать и необходимое время, и необходимое количество воды для полива. Положительным моментом в такой системе является то, что благодаря нескончаемому поступлению влаги хозяева теплицы могут забыть о заболачивании и сухости почвы. Однако минус такого полива в том, что он является весьма затратным средством и требует наличия хорошего водопровода и большого количества электроэнергии. Так же необходимо быть на все 100 уверенным в давлении и его равномерности внутри всей системы, так как перепады могут привести к поломке всей конструкции.

При конструировании любой автоматической системы полива необходимо продумать все мелочи. Для начала следует начертить план размещения всех труб и шлангов. Участок следует разбить на секции грядок и проходов между ними, дабы вода не попадала на пустые участки и не растрачивалась попусту.

Следует учесть место расположения теплицы.

Если она размещена под наклоном, то трубы необходимо устанавливать горизонтально, а шланги под соответствующим наклоном теплицы. Необходимо продумать количество труб и рассчитать число разветвлений, соединений и ходов магистралей. Эти подсчеты необходимы для подсчета необходимого количества деталей системы в виде заглушек, кранов и так далее. Все оросительные и распыляющие предметы необходимо устанавливать на расстоянии 30-60 см друг от друга.

https://www.youtube.com/watch?v=2yYRE8lp8eM

Следует ответственно и грамотно подходить к вопросу выбора материалов, из которых изготовлена сама система. Это должен быть качественный пластик, который способен выдерживать различную вариацию температур, солнечное воздействие и пар. Пластик хорош тем, что он абсолютно нейтрален к воздействию воды и не поддается коррозии и поражению ржавчиной.

Дополнительные моменты

Альтернативой покупной капельной системе полива будет служить конструкция, изготовленная своими руками с таким же принципом. Для этого необходимо взять несколько разводящих труб и ленты из пластика с проделанными в них дырками. Эти отверстия, расположенные на одинаковом расстоянии одна от другой, и будут выполнять функцию оросителей. Далее устанавливаем трубы вокруг водоотводящей конструкции и подключаем их к водопроводу. Благодаря раздаточному крану, к трубам подключаем капельные ленты из пластика, которые находятся в местах, требующих полива. На этом процесс конструирования и установки системы своими руками считается завершенным.

https://www.youtube.com/watch?v=_ey8K5x1GVI

В любых работах на своем огороде необходимо придерживается четких правил и иметь недюжинную долю терпения. В частности сейчас, оснастив свою теплицу автоматическим поливом, вы обеспечите себя свежим урожаем круглый год, а заодно и на порядок облегчите себе жизнь, так как теперь вопрос снабжения тепличных растений влагой никогда не возникнет у вас в голове.




Добавить комментарий: