Огурцы в теплице: формирование куста и пасынкование, схема, видео

Как производить формирование куста огурцов в теплице?

 

Видео

У многих огородников и дачников всегда в весенний период возникает вопрос, если выращивать огурцы в теплице, формирование куста как правильно производить? На первый взгляд может показаться, что это набор слов, но если разобрать каждое слово по пунктам и полочкам, то можно сложить картинку в голове, а затем и воплотить ее в жизнь. Итак, начнем.

Для того чтобы вырастить богатый урожай экологически чистых огурцов, большое внимание уделяется теплице, в которой этот овощ будет расти.

Огуречное растение представляет собой лиану, требовательную к теплу и влажности. Плоды растут в основном ночью, почву предпочитают рыхлую, плодородную с большим запасом органических веществ. Эта культура страдает при недостатке кислорода в почве и не выносит кислую среду.

Подготовка теплицы

Для того чтобы вырастить богатый урожай экологически чистых огурцов, большое внимание уделяется теплице, в которой этот овощ будет расти. Есть очень многообразный выбор материалов, из которых изготавливают данную конструкцию. Самый распространенный материал – это полиэтиленовая пленка, более современными считаются теплицы, изготовленные из поликарбоната, но сейчас мы рассмотрим температурный режим и грунт.

Схема удобрения грядки для выращивания огурцов.

Перед посадкой огурцов дно теплицы на 10-12 см выстилают свежим навозом, затем высыпают новый грунт, сначала это где-то 15 см, затем в дальнейшем досыпают до 20-25 см. Далее, если теплица у хозяина не отапливается, рассаду начинают высаживать, когда температура грунта прогрелась до +15…+18 ºС.

Схема высадки рассады и дальнейшее удобрение грядок у каждого агронома своя, но существенных отличий в них мало.

Рассада высаживается в пасмурный день, или же вечером, если стоит солнечная погода. На протяжении всего роста, созревания и плодоношения огурцов в теплице поддерживается оптимальный температурный режим. В пасмурную погоду +20…+23ºС, в солнечную – +25…+28ºС, ночью не должно быть ниже +16…+18ºС.Также не забываем о поливе и достаточной увлажненности воздуха в теплице. Подходящая влажность в помещении не должна превышать 85%.

Воду для полива используют водопроводную или из чистых рек и озер, нельзя поливать растения холодной водой, обязательно ее нужно подогреть до +23…+25ºС. От холодной воды огурцы испытывают стресс, а также у них начинается прикорневое гниение.

Выбор сорта огурцов

Одним из наиболее важных вопросов остается выбор семян огурцов. Тут каждый огородник руководствуется вкусовыми качествами, многолетним опытом или же советами специалистов.

Таблица температурного режима для выращивания огурцов в теплице.

Все сорта семян огурцов делятся на сорт и гибрид. Гибриды стоят значительно дороже, чем семена огурцов, это обусловлено тем, что гибрид – гетерозисные семена. Что это значит? Это значит, что из семян вырастет идентичный своему предшественнику огурец, вобрав все его достоинства и недостатки, а гибрид предназначен для одиночного посева, семена с него собрать не получится, так как они будут отличаться от своего предка. Гибриды подразделяются на самоопыляемые и партенокарпические. Последние отличаются от первых, способностью образовывать плоды без опыления.

Гибриды имеют больше преимуществ перед семенами:

  • размеры огурцов у них более ровны;
  • урожайность гибридов выше, чем у семян;
  • более устойчивы к перепадам температуры и неблагоприятным условиям;
  • скорость созревания лучше, чем у семян;
  • гибриды устойчивее к заболеваниям.

Как правильно сформировать куст?

В теплицах выращивают в основном высокорослые растения, которые достигают в высоту 1,5 метра и выше, их обязательно подвязывают на второй, третей неделе после высадки рассады. После того как один стебель подрос, необходимо провести осмотр куста, ведь не все огурцы нуждаются в процедуре прищипки. Нужно осмотреть куст, и если цветок формируется внутри завязи, то такой куст лучше не трогать.

Необходимо знать, как правильно прищипывать куст, на каком сроке это делается, чтобы не пропустить, ведь если растение достигнет в высоту 25-30 см, то процедуру пасынкования огурцов в теплице лучше уже не проводить.

Схема формирования огурцов в теплице.

Когда на молодом побеге появится 6 листиков, необходимо отщипнуть верхушку, оставив на растении 4 листика. Благодаря этому способу, растение пустит дополнительные побеги внизу кустика. У гибридов процедура прищипки немного отличается от сортовых огурцов, там отщипывают боковые побеги и после второго листа. В чем разница? Разница в том, что у сортовых огурцов на основном побеге растут цветы мужского пола, а на боковых плетях – женского. У гибридов большинство цветов – женского пола, они и составляют основу хорошего урожая. Формирование партенокарпических огурцов не отличается от процедуры формирования гибридов.

На первый взгляд может показаться, что пасынки растут и могут дать хороший урожай, но если их не удалить, то растение начнет само себя затенять и могут появиться процессы гниения, что не очень хорошо для стебля и будущего урожая. Выращивание огурцов в открытом грунте в такой процедуре не нуждается, на основном стебле ветвлений практически нет, а цветки мужского и женского поля появляются в равных количествах.

Теперь формируем сам куст. Формирование огурцов в теплице можно поделить на этапы. После прищипки листья обматываем вокруг проволоки и привязываем растение в двух местах. С побегом нужно обходиться очень бережно, так как корневая система у него еще очень слабая, и можно нечаянно выдернуть растение из земли. Прищипку желательно выполнять острыми ножницами, при этом стараться не оставлять пенечков. После того как появились боковые побеги, их вытягивают вниз и прищипывают на уровне полутора метров от земли.

После первого этапа прищипки наступает второй этап. Формировать огурцы продолжаем, когда на основном стебле отрастет еще 3-5 листов, оставляем в их пазухах завязи, а боковые плети удаляем. Для куста огурца ветвление – это природный процесс, так что удалять побеги и обрезать листья придется еще не раз.

Как ухаживать за кустами?

Схема выращивания огурцов.

Уход за кустами огурцов требует не меньше знаний и умений, чем процедура прищипки. У большинства видов разработаны целые схемы. Для выращивания огурцов в теплице подходят гибриды с сильными образованиями и ростом побегами, так и умеренным развитием. Естественно, с первым видом больше уходит времени и затрат для выращивания урожая чем со вторым.

Несколько полезных советов по уходу за кустами:

  • в период всего роста огурцов действует одно правило – методичность, хороший огородник довольно часто оборачивает молодой побег вокруг натянутой проволоки, таким способом направляя его рост вверх;
  • постоянно удалять цветки мужского пола, их еще называют пустоцветы;
  • обрывать лишние усики, они забирают все энергию роста на себя, и куст плохо развивается;
  • следить за целостностью стебля, он не должен быть треснутым или сломанным;
  • в период всего роста обрывать пожелтевшие листья и поврежденные огурцы.

Опыление огурцов в теплице

Большинство опытных агрономов упрощает себе трудоемкий процесс выращивания парниковых огурцов. Они давно стали сажать гибриды, не требующие опыления. На упаковках производитель маркирует их F1.Но есть и такие, которые продолжают выращивать огурцы с помощью искусственного опыления. Существуют методы содержания пчел в теплицах, но тут тоже есть свои минусы и плюсы, а также целая наука. В природе в этом процессе участвуют насекомые: пчелы, осы, бабочки, шмели.

http://www.youtube.com/watch?v=778wKh54S-M

Пчелоопыляемых видов огурцов намного больше выращено, чем гибридов, и многие любят употреблять в пищу и консервировать уже полюбившиеся сорта. Придется приложить больше усилий при таком выращивании.

Без опыления не будет урожая. В закрытом помещении, в частности в теплицах, опыление происходит искусственно. Но что делать ранней весной или в зимний период, да еще и в парнике? Вооружаться кисточкой и производить опыление самим.

Для начала находим цветок мужского пола, он расположен ближе к основанию стебля. Он – пустоцвет, так как внутри него нет пестиков, а есть одна тычинка. С помощью толстой кисти для рисования проводим по тычинке, вся пыльца перемещается на кисточку. Затем ищем женские цветы, у них вместо тычинки будет несколько пестиков, и опыленной кисточкой гладим внутри наши пестики. После такой искусственной процедуры оплодотворения в скором времени можно будет увидеть завязи маленьких огурчиков.

http://www.youtube.com/watch?v=mx9iaUxbZ2E

Опыление проводят цветком мужского пола. Его срывают от стебля, обрывают все лишние листочки и тычинкой опыляют цветки женского пола. Для лучшего результата тычинку на какое-то время желательно оставить в цветке женского пола.

Важно! После опыления цветок лучше пометить, чтобы не повторить снова эту процедуру. Опыление лучше производить в утренние часы и на вторые сутки после распускания цветка.

Выращивание тепличных огурцов может происходить и в летний период, тогда процесс опыления можно проводить бесплатно. Для того чтобы заманить пчел в теплицу, можно опрыскать куст огурца сахарным сиропом. И чаще оставляйте двери и окна в парник открытыми.

http://www.youtube.com/watch?v=HZom0AyVezw

Если все работы по посадке, прищипке и формированию куста были сделаны правильно и вовремя, то богатый, экологически чистый урожай вам обеспечен.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: