Как правильно расположить теплицу по сторонам света (видео)

Как нужно расположить теплицу по сторонам света на участке?

 

Как правильно расположить теплицу по сторонам света? Таким вопросом задаются многие дачники.
Ответ помогут найти определенные правила. Прежде чем приступать к строительству теплицы, необходимо понять каковы будут ее размеры и выбрать место, где она будет располагаться. Сделать правильный выбор будет не совсем просто, так как перед строительством следует учесть ряд факторов, которые будут способствовать хорошему урожаю.

Теплица представляет собой сложнейшую систему закрытого типа, которая активно взаимодействует с окружающей средой.

Что такое теплица

Теплица – это сложнейшая система закрытого типа, активно взаимодействующая с окружающей средой. Позиции ее расположения делятся на два вида:

Схема расположения теплицы на участке.

  1. Позиция удачного расположения теплицы. В данном случае, если на вашем участке имеются деревья, то неплохим вариантом будет размещение парника в их окружении. Такое расположение послужит хорошим укрытием от ветра. Только следует выдержать дистанцию между теплицей и деревьями. Они не должны находиться слишком близко. Еще одним неплохим моментом могут быть дома по соседству. Два расположенных дома вблизи друг от друга помогут создать эффект аэродинамической трубы, что будет положительным моментом для такого сооружения, как теплица.
  2. Позиция неудачного расположения теплицы. Отрицательными факторами в месте постройки могут послужить кустарники, если они будут расти слишком близко от парника. Это создаст неудобства при подвязке, поливе или посадке растений.

Вторым отрицательным моментом могут стать слишком близко посаженные деревья. От них будет падать тень на теплицу, и урожай может быть слабым.

Выбирая месторасположение будущей теплицы, необходимо знать следующее: уклон и тип почвы, на какой глубине находятся грунтовые воды, правильным ли будет освещение и, конечно же, направление ветра непосредственно на месте, где будет постройка.

Если вы все-таки решились построить на своем дачном участке теплицу, то перво-наперво, что необходимо будет вам сделать, – это правильно определить место расположения конструкции, а только потом приступать к вычислению размеров и формы.

Как правильно выбрать место теплице

Неудачные и удачные позиции для теплицы.

Где поставить теплицу из поликарбоната или какого-либо другого материала? При выборе места расположения теплицы следует учитывать все факторы размещения конструкции относительно сторон света и направления ветра. Эти факторы непосредственным образом могут повлиять не только на само строительство, но и на урожай.

Если неправильно подобрать место на участке относительно сторон света и направления ветра, то появится множество проблем. К примеру, будут плохо всходить саженцы и нарушатся условия влажности и температур. В итоге из-за этих нарушений урожай будет слабым, а вкусовые качества плодов – плохими.

Так как же все-таки следует расположить теплицу? Для правильного определения места следует учитывать следующее:

  1. Оценка ландшафта на участке. В данной процедуре необходимо обратить внимание на наличие водоема вблизи сооружения, учитывать насколько промерзает грунт в зимнее время года, немаловажным будет и знание уровня подземных вод на данной территории.
  2. Направленность света. Для такой постройки, как теплица, одним из главных факторов будет, конечно, направление света. Освещение должно быть достаточным, потому что в случае его недостатка рост растений будет плохим. Расположение теплицы в местах, где свет загораживают деревья или дома, недопустимо.
  3. Качество почвенного покрова. Почва в месте расположения теплицы должна быть высокого качества, богата черноземом.
  4. Удобное месторасположение. Здесь имеется в виду, что место должно быть удобным для подвода каких-либо коммуникаций и их обслуживания, подъезда к самой конструкции.

https://www.youtube.com/watch?v=HEqp7w1ALic

Как правильно подобрать ландшафт

В расположении теплицы на участке главным фактором является ландшафт. Многие люди, которые впервые собираются обзавестись теплицей, считают, что идеальным местом для ее расположения может стать даже самый удаленный уголок участка. Но это не совсем так. Они, в первую очередь, забывают о том, что сооружение такого рода требует подвода различных коммуникаций, свободного, беспрепятственного подъезда.

Расположение теплицы по отношению к солнцу.

Существует много и других мнений на счет места расположения теплицы. Некоторые специалисты рекомендуют это делать прямо возле дома или же пристраивать их непосредственно к самому дому. Этот вариант, по их мнению, будет самым экономным в материальном плане.

В таком случае теплицу обычно располагают с южной или юго-восточной стороны дома, что позволяет сразу решить множество проблем. А именно: потребность в хорошем освещении (с этих сторон оно лучше) и защита от сильных порывов ветра, что поможет спасти конструкцию от разрушения.

Немаловажную роль играют уклон и почва. Теплицу ставят только на ровной поверхности, где земля должна быть не рыхлой и не мягкой. Следует обратить внимание и на то, чтобы местность не была болотистой. Располагая парник в низине, обычно укладывают толстый дренажный слой.

Идеальным местом строительства считают вершину холма с сухим прочным грунтом. Размещение производят с востока на западную сторону. Это необходимо для того, чтобы свет мог осветить всю площадь.

Как ориентировать теплицу по сторонам света? По каким именно сторонам света расположение теплицы на дачном участке наиболее эффективно? Немаловажную роль при выборе места под строительство теплицы играют освещенность и стороны света. Некоторые люди упускают из виду эти важные факторы. Ведь всем известно, что любому растению необходим свет для его роста и жизни.

Места, где нельзя устанавливать теплицу.

Но главным фактором, который влияет на качество развития растения, является природный свет, то есть лучи солнца, а не искусственное освещение.

Теплицу необходимо располагать на максимально открытой местности, где ее не смогут загораживать деревья, кустарники и разного вида постройки. Продвинутые специалисты в области строения теплиц советуют ставить конструкции такого типа на возвышенностях, где солнце будет максимально освещать эти строения.

Самым оптимальным углом падения луча считается 20 градусов. Рекомендуют теплицу размещать так, чтобы один конец смотрел на восток, а второй на запад. Это способствует максимальной освещенности, что гарантирует нормальное развитие растений. Но не стоит забывать и о том, что даже при хорошем природном освещении придется установить дополнительное оборудование, которое сможет обеспечить достойное освещение в зимнее время года.

Каким должно быть направление ветра

Факторы, о которых не нужно забывать при возведении теплицы, – это воздействие и направление ветра. Строение должно быть защищено от сильных порывов ветра. Особенно важно это будет в зимнюю пору года, когда из-за холодного ветра происходят большие потери тепла.

Перед тем как выбрать окончательное месторасположение теплицы или парника, следует изучить розу ветров и определить на участке самые спокойные и самые продуваемые места. В качестве защиты от ветров можно теплицу расположить непосредственно возле самого дома, но прежде убедитесь, что дом не загораживает свет.

https://www.youtube.com/watch?v=IdWqR9BK1jw

Неплохой защитой от суровых ветров может выступить невысокий и глухой забор. Его высота не должна мешать проникновению света в теплицу. При использовании этого способа, следует правильно рассчитать расстояние от забора до теплицы, а иначе не будет никакого эффекта.

Прежде чем браться за строительство теплицы, следует все тщательно просчитать и выбрать подходящее место. Ведь не все так просто, как кажется на первый взгляд.




Добавить комментарий: