Почему не завязываются баклажаны в теплице (видео)

Выращивание в теплице: почему не завязываются баклажаны и опадают цветы?

 

Вопрос, почему не завязываются баклажаны в теплице, волнует многих огородников. Баклажан – это овощ, который очень любит тепло. Баклажаны – это однолетники, и они не встречаются в дикой природе.

Следует помнить о том, что баклажан не любит: кислую почву, полив холодной водой, холодное ночное время, засуху.

Овощ любит:

  • влажную почву, которая нейтральна и обогащена органикой;
  • увлажненный воздух;
  • большие дозы азота;
  • солнечный свет;
  • тепло.

Чтобы растение хорошо росло, необходимо поддерживать в теплице температурный режим от 24 до 27°С. Баклажан в теплице гибнет, если температура нулевая, и перестает расти, не завязывается, если температура составляет 10-15°С. Даже если температурный режим в теплице понизится на недолгое время, это приведет к потере урожая. Баклажаны могут вырасти и на открытом грунте, но только в очень теплых странах, с тропическим или субтропическим климатом. В средней полосе растение возможно вырастить только в теплице. Есть можно плоды, которые не созрели до физиологической полноценности. Растение не любит:

  • кислую почву;
  • полив холодной водой;
  • слишком холодное ночное время;
  • перепады температурных режимов;
  • засуху.

Как правильно выбрать сорт, как посеять и вырастить хорошую рассаду

Сорта баклажанов.

В регионах, где температура не особо благоприятна для роста баклажанов, растение следует выращивать в теплице, высаживая на теплый грунт под второе укрытие. Помимо этого необходимо выбрать ранний сорт, среднеранний или гибрид, так как они зреют не дольше 10 суток. Поздний сорт крупный, однако для созревания требуется примерно 150 суток.

Для рассады ранние сорта баклажанов можно высеивать уже в начале марта. В регионах с неблагоприятным климатом пользуются популярностью скороспелые сорта. Они некрупные, но быстро спеют и не особо привередливы к низким температурам. Эти сорта являются низкорослыми, и их удобно подсадить, например, в парник к помидорам. Скороспелые сорта баклажанов, которые наиболее популярны среди огородников, следующие:

  1. “Пинг-понг”.
  2. “Браво”.
  3. “Солара”.
  4. “Бегемот”.
  5. “Лолита”.

Схема формирования куста баклажана.

Растение отличается крупной листвой и слабой корневой системой, поэтому плохо переносит пересаживание. Лучший вариант для посадки баклажанов – посев семян сразу в горшки, объем которых составляет до 1 л, тогда пикировки не потребуется. Горшочки следует заполнить подготовленной почвой, хорошо увлажнить и немного уплотнить. Семена предварительно рекомендуется прорастить. Как только семена проросли, необходимо взять для каждого горшочка по 1 семечку, положить наверх, засыпать сухой землей примерно на 2 см, уплотнить почву и накрыть пленкой.

Если поддерживать температуру примерно в 20°С, то баклажан взойдет через 10 суток, а если температура будет чуть ниже, то семена взойдут через 14 дней.

Если температура будет очень высокой или низкой, то растение погибнет и не взойдет. Когда растение взошло, образовалась петелька, его необходимо переставить на неделю в прохладное место. Через 7 суток надо вновь перенести горшки в тепло. Еще одним вариантом может быть высадка с распикировкой, но при рассадке растение может погибнуть. Когда проходит пикировка, растение следует брать за листочки, ни в коем случае не за стебелек. При высаживании в лунку растение надо расположить так, чтобы корешки не загнулись. В случае если корень по центру очень длинный, его следует слегка обрезать. После пикировки баклажаны необходимо полить и поставить в темное место на пару суток, подождать, пока они приживутся. Подкармливать следует с момента высадки в почву. Для подкормки идеально подойдут специальные удобрения, которые можно купить в магазине.

Пересадка, подкормка, полив

Схема посадки баклажана.

Перед тем как везти растение в сад, его нельзя поливать несколько дней. Делается это для того, чтобы растение легче переехало на новое место. Пересадка должна проводиться на 80 день после высадки семян. Закаливать растение не надо. В южном регионе высаживать можно уже на 40 день, но обязательно проведя закаливание на воздухе по 4 часа в течение 2 суток. Перед тем как высаживать рассаду, необходимо проделать в грунте лунки. В каждую лунку надо поместить 1 ложку азофоски, после чего залить водой до краев. Когда вода впитается, в лунку следует поместить рассаду, куст вместе с комом.

Перед посадкой рассада должна быть хорошо полита. После посадки баклажаны необходимо хорошо увлажнить и не поливать после этого в течение недели. Приживается растение примерно 20 суток. Подкармливать баклажаны рекомендуется нечасто. Баклажан – это азотолюбивое растение, но и калий ему необходим, а вот без фосфора оно может обойтись. Подкармливать растение следует спустя пару недель после высадки в грунт. Для растения будет достаточно азофоски в пропорциях 3 ложки на 10-литровое ведро. Расход – пол-литра на куст. После завязки плодов растение следует подкормить навозом, куриным пометом или сорняковым настоем. Пересаживая растения в теплицу, в лунки следует добавить по трети ложки удобрения “Апион”. Если применить это удобрение, то на протяжении всего сезона подкормка уже будет не нужна. Дополнением к “Апиону” может быть поливка раствором навоза.

Поливать следует теплой водой. Баклажан любит влагу так же, как и томаты, огурцы, перец, поэтому можно высаживать растения в одну теплицу. Увлажнять следует пару раз в неделю.

Рост, болезни, проблемы

Стадии развития баклажана: (1 — молодое растение (сеянец); 2 — цветущая ветвь; 3 — семя; 4 — 6 — плоды).

Растение в тепличных условиях плохо завязывается. Первые завязи обычно опадают. Для того чтобы этого не произошло, необходимо, как только образуются первые бутоны, вручную опылять растение. Для этого следует опрыскивать его специальными средствами:

  1. “Завязь”.
  2. “Бутон”.
  3. “Гибберсиб”.

Есть еще и такой народный способ опыления: чтобы растение завязалось, цветы необходимо прижечь раствором марганца, тогда они не будут осыпаться. За баклажанами в теплице ухаживают так, как и за помидорами: поливают, рыхлят почву, мульчируют. Если растение слабое, то необходимо оставить один стебель, если сильное, то можно оставить пару пасынков. Как только завяжется 5-6 плодов, макушку растения следует прищепить. Урожай необходимо снимать через каждые 14 дней, тогда выросшие баклажаны не будут мешать росту следующих плодов. Снятые плоды необходимо хранить в прохладном месте. Для того чтобы плод сохранился дольше, его можно намазать яичным белком от свежего яйца. Белок сохранит сочность и молодость плода. Фазы роста баклажана следующие:

  1. Семена всходят при температурном режиме около 25°С. Происходит это примерно через 2 недели, а первый листочек появляется еще через 7 дней. Бутончики завязываются через 2 месяца.
  2. Цветы раскрываются спустя 7 суток и цветут около 10 суток.
  3. Опыленный баклажан вырастает крайне быстро, и уже спустя 2 недели его можно есть.
  4. Если температура в теплице низкая, то рост баклажанов прекращается либо становится медленным.

https://www.youtube.com/watch?v=6jK5ShQmgy8

Баклажан, как и любое другое растение, может заболеть. Наиболее опасные болезни – это фитофтора и табачная мозаика. Для предотвращения заболеваний баклажаны следует опрыскивать специальными средствами на основе меди, например, “Цирконом” или “Фитоспорином”. Самые опасные насекомые:

  • тля;
  • паутинный клещ;
  • колорадский жук;
  • белокрылка.

Химикаты против колорадского жука и белокрылки в теплице не применяются, поэтому для ликвидации вредителей следует развесить специальные ловушки. Для опрыскивания в теплице используются средства: “Искра-Био”, “Фитоверм”. Если растение обратило листья вверх, то это может свидетельствовать о недостатке фосфора. Когда листочки скрутились по краям, недостаточно калия. О дефиците азота говорит светлая листва, о недостатке магния – то, что листва становится мраморной. О недостатке микроэлементов или заболевании табачная мозаика свидетельствует желтизна листвы и мозаичная расцветка.

https://www.youtube.com/watch?v=P8UgPrELAV8

Для лечения рекомендуется обработать растение средством “Унифлор-микро”; если этот способ не принесет положительных результатов, то растение необходимо выкопать и уничтожить. Если плоды покрылись серыми пятнышками, то это говорит о том, что растение заболело вершинной гнилью плодов. Для лечения необходимо подкормить культуру селитрой и повысить количество поливов. Если плоды гниют у плодоножки и отпадают, то следует опрыскать баклажан “Фитоспорином” или “Цирконом”.




Добавить комментарий: