Почему не растут завязи огурцов в теплице, что делать? (видео)

Почем не растут новые завязи огурцов в теплице?

 

Многие дачники зачастую ищут ответ на вопрос, почему не растут завязи огурцов в теплице? Причин этого явления несколько. Чаще всего допускаются ошибки при посадке и организации подкормок, которые совершенно не подходят этой культуре. Вероятными причинами могут стать неправильно выбранный сорт и несоблюдение условий выращивания.

Схема парника для огурцов.

Обычно огурцы выбрасывают больше завязей, чем это требуется, и те являются «запасными» на случай непогоды или других неблагоприятных условий. В итоге опадает цвет, так как лишние завязи растению не нужны, оно все равно не сможет их прокормить. Увидев засыхающие завязи в небольшом количестве, не надо сразу паниковать, следует осмотреть плети – это, скорее всего, те самые «ненужные» уже цветки. Одновременно необходимо увеличить количество подкормок, чтобы огурцы смогли прокормить свое многочисленное потомство.

Почему не растут завязи: типичные ошибки

Правила формирования огурцов в теплице.

Огурцы в теплице не всегда дают много завязей, или же те опадают, а урожай получается крайне низким по ряду причин:

  • огурцы не пасынкуются;

Необходимо удалять все, что растет из пазух 3-5 первых листьев. Пасынки, образующиеся выше, необходимо аккуратно прищипывать у второго листа. Проблема в том, что начинающие садоводы пасынкования опасаются, считая, что это может снизить урожай. Но это не так, вследствие такой ошибки не растут завязи, урожай вырастает минимальный. Пасынкование является обязательной процедурой, удалять все лишнее надо сразу же, не откладывая. Пасынки второго порядка, т.е. побеги, которые растут из пазух пасынков, а не основной плети, необходимо прищипывать. Делается это у первого листа.

  • слишком густая посадка;

Густо посаженная рассада становится причиной не только низкой урожайности, но и гибели посадок. Огурцам не хватает питательных веществ, многочисленные завязи не получают всего необходимого. Поэтому важно составить предварительную схему посадки, обычно она указывается на пакетиках с семенами. Если в инструкции написано, что можно высаживать 5 растений на 2 кв. м, то так и нужно делать, а не экономить пространство и высаживать 6 и более штук.

  • использование навоза в качестве основного удобрения;

Это одна из самых распространенных ошибок, хотя и вполне понятная. Огурцы на навозе начинают расти быстро, им тепло, сытно, но в дальнейшем можно заметить низкую урожайность.

Все дело в том, что в стадии плодоношения огурцы нуждаются уже в другом наборе веществ – это фосфор и азот, фосфорно-калийные подкормки.

Таблица температурного режима для выращивания огурцов в теплице.

Поэтому пользоваться одним навозом нельзя, необходимо в соответствии со стадией роста менять состав удобрений. В период плодоношения добавляется такая смесь:

  • стакан обычной золы;
  • полная столовая ложка суперфосфатов.

Можно заменить эту смесь на Кемиру.

  • неправильный подбор сортов;

Одной из ошибок является посадка в одном месте сортов, нуждающихся в опылении пчелами, и партенокарпических гибридов. Многие современные сорта нуждаются в подсадке опылителя, а неопытный огородник может и не знать подобных тонкостей, следствием становится отсутствие завязей.

  • огурцы в теплице плохо растут;

Некоторые огородники ждут, когда огурцы примут большие размеры, но это только задерживает рост молоденьких овощей. Завязь огурцов не успеет появиться, пока ожидается гигантский размер вполне спелых и готовых к сборке овощей.

Правила выращивания пучковых гибридов

Схема минеральной подпитки огурцов и других растений.

Сегодня среди огородников популярными являются пучковые сорта, которые дают от 2 до 10 завязей на каждой пазухе. Это обеспечивает обильный урожай, но и выращивать подобные гибриды сложно. Хотя именно эти сорта для тепличного роста подходят больше всего. Плоды вырастают сочные и вкусные, а пустоцвет образуется в малом количестве.

Начинающие огородники обычно выращивают из одной пазухи по 1-2 плода, остальные желтеют. Но постепенно, приноравливаясь к особенностям ухода, урожайность увеличивается, достигая 3-5 плодов и больше. Если у рассады сохнут листья и едва появившиеся завязи, то нарушены агротехнические правила:

  1. Грунт для выращивания должен быть питательным, рыхлым, но его влажность следует сохранять на невысоком уровне. Все кусты должны быть хорошо развитыми и крепкими, листья надо постоянно осматривать, чтобы вовремя обнаружить заболевания.
  2. Корневая система должна быть сильной, мощной, но для этого следует обеспечить правильное и обильное питание.
  3. Раз в неделю все растения следует подкармливать, для этого в теплице можно поставить бочку с обычным навозом или бродящей травой. Нельзя для ускорения роста использовать большое количество азота, хотя и без него не получится. Бледные и слабые завязи получаются не только при недостатке питательных веществ, но и при перекорме.
  4. Нужен постоянный контроль за зеленцами, чтобы сразу срезать их, когда они достигнут подходящего размера. Передерживать огурцы на кусте нельзя, потому что они задерживают образование следующих завязей.
  5. Несмотря на то, что влажность должна быть умеренной, пересушивать грунт нельзя, особенно в жаркую погоду.
  6. Для пучковых гибридов требуется много света. Если в теплице уже есть другие посадки и культуры, огурцам надо выделить лучшее, самое освещенное место.
  7. Необходимо учесть, требует ли сорт искусственного опыления или нужен занос пчел. Надо помнить, что в дождливую и пасмурную погоду завязи не образуются даже в теплице.

https://www.youtube.com/watch?v=mx9iaUxbZ2E

Выращивание тепличных огурцов – процесс требовательный, сложный, но увлекательный. Значение имеют опыт, учет малейших нюансов, в противном случае можно не получить урожая или он будет очень скудным и невкусным. Среди основных условий этого – правильные подкорм, свет, влажность. Для многих сортов значение имеют наличие насекомых для опыления или проведение мер по искусственному опылению кустов. Если не соблюдать все условия выращивания, то завязи не будут образовываться или появятся слабые, быстро засыхающие.




Добавить комментарий: