Установка и сборка теплицы из поликарбоната своими руками (фото и видео)

Установка теплицы

 

Фото

Установка теплицы для большинства является решением многих проблем. Сегодня невозможно представить дачу или приусадебное хозяйство без наличия парника или тепличной конструкции. Эти незамысловатые “солярии” для растений – прекрасные и незаменимые помощники для огородников, дачников и садоводов. В настоящее время, когда строительный рынок предлагает изобилие разнообразных стройматериалов, нет ничего проще, чем сделать такой домик для растений самому.

Виды теплиц.

Как собрать теплицу? Ее основа, называемая каркасом, может быть металлической, деревянной, пластиковой или собранной из другого современного материала, например, композитного, содержащего в себе два или несколько видов. Остекление может быть изготовлено с помощью пленки, силикатного стекла, оргстекла или поликарбоната.

По типу конструкции солярии для растений могут быть неразборными (стационарными) и разборными. Здесь приводится пример разборных конструкций. Далее поэтапно рассмотрено, как правильно спроектировать, изготовить детали теплицы, собрать их и установить на выбранном для этого участке.

Компоненты разборной теплицы

Сборка теплицы или парника зависит от конструкции, состоящей из несущего каркаса, на который крепится прозрачное защитное покрытие.

Схема устройства ПВХ каркаса.

Из всех известных на сегодняшний день конструкций теплиц наибольшее распространение получил несущий каркас со сборным узлом. Последний представляет собой несколько трубок (или профилей другого сечения), соединенных между собой под нужными углами. В эти трубки вставляются промежуточные элементы каркаса. Схема сборки проста: элементы фиксируются с узлом при помощи болтовых соединений, что позволяет быстро и легко производить сборку или разборку домика для растений. Болтовое крепление создает дополнительную прочность каркасу и позволяет конструкцию сделать разборной. Промежуточные элементы могут быть вертикальными (называются стойками), горизонтальными (для связи стоек между собой) и наклонными в зависимости от выбранной конструкции. В некоторых теплицах используются промежуточные элементы, выполненные в виде дуги. Собранная таким образом конструкция формирует несущий каркас и служит для размещения на нем прозрачного материала, защищающего растения от вредного воздействия окружающей среды.

Защитное покрытие

Прозрачное покрытие, которым обшивают каркас теплицы, создает внутри конструкции благоприятный для растений микроклимат. Днем от солнечных лучей внутри происходит быстрый прогрев воздуха и почвы, создавая таким образом аккумулятор тепла, поддерживающий комфортную для растений температуру ночью. Также прозрачное покрытие защищает растения от вредителей и сильных порывов ветра.

Самым простым и дешевым защитным покрытием является полиэтиленовая пленка. Главный минус – недолговечность. Пленки едва ли хватит на один сезон. Со временем она становится жесткой, теряет пластичность и начинает ломаться и крошиться.

Схема крепления стекла к металлическому каркасу.

Стекло является доступным и универсальным покрытием для теплиц. Крепится оно на каркасе с помощью Н-образного, П-образного резинового или пластикового профиля, соединенного с каркасом. Недостатком силикатного стекла можно считать его большой вес и травмоопасность.

Оргстекло – отличный материал для теплицы. И прозрачный, и нетрудно обрабатывается, и относительно легок. Но его цена отпугнет любого.

Поликарбонат – вот какой материал для покрытия практически вытеснил все остальные из цикла изготовления тепличек. И отличная прозрачность, и встроенные воздушные камеры, и прекрасная обрабатываемость, достаточная жесткость, прочность, легкость, долговечность, низкая цена. Не материал, а набор преимуществ.

Листы поликарбоната можно крепить к каркасу так же, как и силикатное стекло с помощью Н- и П-образных профилей, а можно прямо к каркасу прикрутить саморезами с широкой шляпкой.

Проектирование теплицы

Первоначально надо подумать, какую теплицу следует делать и что в ней будут выращивать. Для этого нужно определиться с ее размерами, внешним видом, в каком месте земельного участка ее собирать, а также определить цель, для которой она будет изготовлена. Все это взаимосвязано между собой. Если вы хотите, кроме вкусных заготовок на долгую зиму, часть урожая пустить на получение дополнительного дохода, то “дом” для растений необходимо делать больше. При этом не забывайте, что увеличение размеров теплицы влечет за собой дополнительные затраты на материалы, из которых она будет сделана.

Схема сборки двускатной теплицы.

Бывает и так, что на участке нет возможности поместить большое тепличное сооружение.

В этом случае нужно или довольствоваться свободным местом или пожертвовать соседними насаждениями. Также следует учитывать при выборе места для монтажа теплицы удаленность от строений или высоких деревьев.

Обычные средние размеры теплицы на дачном участке составляют: наибольшая высота в средней части – 2,5 м, ширина теплицы – 3,5 м и длина 5 или 6 м.

Выбрав материал, из которого будете делать несущий каркас и защитное покрытие, приступайте к сборке и установке теплицы на подобранном для нее участке.

Способ установки

Как правильно установить теплицу? От правильности сборки зависит долговечность изделия и комфорт для посаженных в нем растений.

Обычно монтаж теплицы начинают с нижней ее части. Но зачастую очередность сборки зависит от выбранной конструкции сборных узлов. Установку теплицы следует производить поэтапно, прикрепляя стойки и горизонтальные промежуточные элементы, соединяя все секции в единый несущий каркас.

https://www.youtube.com/watch?v=LXDbxDzuvio

Затем можно приступать к монтажу защитного покрытия. Эти работы надо производить в зависимости от вида покрытия, которое было выбрано для тепличного сооружения.

Немаловажным моментом при установке “домика” для растений является выбор основания, на которое нужно поставить теплицу. Это так называемый фундамент, хотя из-за маленького веса теплички его и назвать так трудно. Такой основой для теплицы может быть ленточная бетонная полоса, деревянный каркас из бруса небольшого сечения или без основания.

Фундамент для теплицы

В последнем случае тепличная конструкция ставится прямо на грунт, а для того чтобы ее не сдуло сильными порывами ветра, нижняя часть каркаса “пришпиливается” к земле колышками из любого материала, наподобие того, как крепится туристическая палатка к земле.

Если вы сделали основу для теплицы из бетона или дерева, то нужно предусмотреть возможность крепления к ним нижней части каркаса.

Для удобства пользования теплицей и уходом за растениями не забудьте в конструкции сделать дверку. Тем более что в жаркие дни ее нужно держать открытой, чтобы зеленые питомцы не получили тепловой удар. Для улучшения вентиляции сделайте еще небольшое дополнительное окошко в верхней торцевой части теплицы.

Заключение по теме

Теплицы и парники изготавливаются людьми с единственной задачей – защитить выращиваемые культуры от вредных воздействий погоды. Поэтому останавливайте свой выбор на современных и долговечных материалах для подобных сооружений, чтобы помочь растениям в развитии отличном урожае.

Разборные тепличные конструкции очень популярны среди владельцев приусадебных хозяйств и дачников. Они просты при сборке и разборке, отдельные элементы легки, и тепличку можно переставить в любое удобное место, а времени и сил на это нужно совсем немного.

Можно много еще говорить о незаменимых помощниках – теплицах. И об автоматизации температурного режима внутри теплиц, и об утеплении их для продления срока вегетации растений, и об избавлении от конденсата на стенках, и о видах полива растений.

https://www.youtube.com/watch?v=Ezh7AuizLdg

Все это можно сделать своими руками после того, как обзаведетесь на дачном участке полезным тепличным сооружением.




Добавить комментарий: