Печь для теплицы длительного горения: схемы, устройство (видео)

Как выбрать и изготовить печь для теплицы длительного горения

 

Видео

В современных теплицах для поддержания необходимой температуры используются различные отопительные устройства. Печь для теплицы длительного горения – высокопроизводительный отопительный агрегат, который может работать на газообразном, жидком и твердом топливе.

Выращивание овощных и цветочных культур в теплице в зимний период невозможно без использования печи длительного горения.

Особенности печей длительного горения

Отопление “буржуйкой” часто не дает нужного эффекта, так как тепло нередко «вылетает в трубу», а не накапливается в самой печи. При этом дрова горят дольше, но не обеспечивают необходимой температуры. Чтобы избежать этой проблемы, лучше использовать кирпичные модели. Они могут дольше поддерживать процесс горения и имеют намного более высокий КПД.

Схема устройства печи Булерьян.

Печи длительного горения получили это название благодаря тому, что параметры работы устройств были изменены. Эти конструкции отличаются следующими особенностями:

  • имеют нагревательный элемент высокой мощности, с помощью которого и осуществляется обогрев теплицы;
  • могут работать на твердом топливе автономно от системы газоснабжения;
  • имеют высокий КПД (до 85%);
  • экономичны и просты в эксплуатации.

В последнее время получили распространение печи для теплицы из чугуна. В отличие от красного кирпича, металлический сплав имеет более высокий коэффициент теплоотдачи. В связи с этим чугунные печи имеют уменьшенную скорость горения и подачу кислорода. Таким образом, они обеспечивают достаточную температуру уже через полчаса после включения, в то время как кирпичные печи нужно прогревать 1-1,5 часа. При этом расход топлива печки для теплицы уменьшается, а необходимость регулярно подбрасывать в нее дрова исчезает.

Каждый владелец теплицы сам решает, что лучше подойдет для его помещения – готовый отопительный прибор или самодельная печь, которую можно изготовить из подручных материалов.

Печь длительного горения «Вологда»

Схема печи длительного горения на опилках.

Это 1 из лучших вариантов для теплиц, приобрести который можно на рынке отопительного оборудования. По принципу работы «Вологда» схожа с газогенератором. Она имеет высокую теплоотдачу, поэтому ее установка сулит экономическую выгоду. КПД таких моделей достигает 80%, а дрова необходимо загружать не чаще, чем 2-3 раза в сутки.

Вода для отопления поступает по специальным шлангам, установленным в задней части печки. Всего за 40 минут жидкость нагревается до необходимых 60°С, и подогревает воздух до необходимой температуры.

Некоторые модели можно использовать одновременно для обогрева теплицы и другого помещения (коттеджа, бани и т. д.). При этом тепло будет поставляться посредством специальных радиаторов.

К сожалению, печи для теплиц длительного горения «Вологда» имеют сложную конструкцию, поэтому приобрести их можно лишь в специализированных торговых точках. Если же вы хотите изготовить печь для теплицы своими руками, вы можете выбрать 1 из следующих вариантов.

Печи Кузнецова

Схема печи Кузнецова.

Подобные конструкции часто используются для отопления теплиц. Они имеют простую конструкцию, а в качестве топлива могут использоваться обычные опилки. Для изготовления простейшей печи Кузнецова вам понадобятся:

  • 2 бочки с одинаковой емкостью со срезанной верхушкой;
  • фрагмент трубы с диаметром от 1,5 м;
  • отрезки арматуры или стальной полосы;
  • дверца топливника, которую необходимо приобрести заблаговременно.

Для превращения этих фрагментов в полноценную печь необходимо выполнить следующие действия:

  1. В предварительно вырезанной верхушке бочки проделать отверстие под дымоход.
  2. В центре дна первой бочки сделать отверстие диаметром 100 мм.
  3. Разметить и разрезать на части вторую бочку. Для этого нужно поставить ее вертикально, отмерять снизу 25 см, нанести метку и разрезать бочку по ней.
  4. В нижней половине вырезать отверстия для топливника с учетом габаритов купленной дверцы.
  5. Приварить к днищу не менее 3 ножек из арматуры или стальной полосы. Чем больше будет ножек, тем более устойчивой получится конструкция.
  6. Сварить 2 большие запчасти непрерывным качественным швом.
  7. Накрыть конструкцию крышкой, изготовленной из отрезанного остатка бочки, и подключить ее к дымоходу.

В целях безопасности нужно обязательно установить печку на основание из негорючего материала.

http://www.youtube.com/watch?v=7kDgIIk_lYw

Лучше всего для этой задачи подойдет асбест, но можно использовать и стальной лист. Кроме того, следует обеспечить качественный отвод дыма и копоти, а также предусмотреть возможность чистки трубы. Способ реализации этих функций может быть самым разным в зависимости от особенностей помещения и от того, как вы расположите печь.

Печи Булерьян (Бренеран)

В настоящее время такие устройства редко используются для отопления теплицы, так как они не слишком удобны в установке, не имеют регулятора температуры и требуют регулярного обслуживания. Но, за неимением лучшего варианта, такие печи вполне могут подогревать воздух в теплице. Печи Булерьян представляют собой отопительный прибор конвекционного типа, работающий на дровах. Внешне изделие выглядит как обычная «буржуйка», но принцип действия здесь совершенно другой, он схож с таковым в остальных конвекционных печах. Дрова, горящие в 1 из камер, выделяют газ, который при сжигании дает дополнительное тепло.

Корпус такой печи – бочкообразный овал, в который помещена 2-ярусная топка. К ее центру подведены 7-8 труб для отопления. Кроме того, конструкция содержит дверцу для загрузки дров, регулятор тяги и дымовую заслонку.

http://www.youtube.com/watch?v=USPbDSL2iPA

Несмотря на сложность конструкции печи Булерьян, ее можно изготовить самостоятельно. Для этого необходимо:

  1. Вырезать разъем к дымоходу под асбестовый шнур.
  2. Обеспечить настройку тяги.
  3. Соединить 2 форсунки дожига.
  4. Сварить печь с соблюдением герметичности.
  5. Приварить боковые листы конвекционных пушек и дефлекторы от задней.
  6. Изготовить дверцы из плотного материала, установить на них отражающую пластину. Ручки должны быть расположены не сбоку, в по центру дверцы.
  7. Приварить переднюю раму, сделать в ней прорези и установить в них дверцы.

Такое изделие по эксплуатационным характеристикам не сравнится с заводскими аналогами, но позволит продолжительное время отапливать теплицу на одной закладке твердого топлива.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: