Выращивание помидоров черри в теплице

Помидоры черри в дачной теплице

 

Последнее время все более популярным становится выращивать помидоры черри в теплице. При должном уходе получить отличный результат можно даже в северных регионах. Огородники научились круглогодично выращивать карликовые сорта черри на подоконнике. В однокомнатной городской квартире трудно развернуться с огородом. Теплица – лучший вариант для получения достойного урожая помидор черри.

В теплице можно выращивать помидоры черри круглый год. Они отлично подходят для пицц и салатов.

Свое название эти помидоры получили из-за размера и формы: они напоминают вишню, достигая веса всего в 25-30 г. Вкус при этом остается насыщенным, более сладким, чем у традиционных помидор. В зависимости от сорта томаты могут приобретать привкус дыни, черники, малины. Такие помидоры лучше подходят для салатов и пицц.

Сорта для выращивания в теплицах

Для выращивания в теплицах можно использовать не все сорта, а только определенные, которые также будут подходить для разведения в контейнерах на балконах. Обычно это небольшие кусты, полностью усеянные плодами, урожай можно собирать несколько раз за сезон.

Популярные сорта:

Сорта черри.

  1. “Минибел” – это низкорослый куст, усеянный небольшими плодами в 25 г.
  2. “Балконное чудо” – сорт, предназначенный для выращивания в закрытых условиях, особенно популярен он для разведения на балконах; высота куста – 40 см, вес плодов – до 25 г. Многие дачники предпочитают выращивать его в теплицах.
  3. “Черри Кира” – оранжевый тепличный сорт с вытянутой формой, аромат – легкий фруктовый.
  4. “Черри Лиза” – желто-оранжевые помидоры, крупные, округлые, вес плодов – до 35 г.
  5. “Черри Мио” – плоды с насыщенным томатным вкусом; форма их округлая, вес достигает 35 г.
  6. “Садовая жемчужина” предназначена для выращивания в подвесных контейнерах, корзинах, отличается небольшой ветвистостью. Плоды вырастают более крупными, достигают веса в 50 г. Отлично подходит для теплиц, если требуется вырастить томаты без пасынкования.
  7. “Черри пальчики” – красный сорт с вытянутыми плодами; мякоть сочная, ароматная.
  8. “Каскад” красный и желтый – компактный куст со средними по величине плодами.

Как подготовить семена и грунт к посадке?

Выращивание черри в теплице не отличается сложностью, но все же требует соблюдения некоторых правил. В первую очередь они касаются подготовки грунта и семян. Начинать надо с создания подходящих условий для выращивания. Теплица должна отлично освещаться, то есть находиться на открытом солнечном участке, а не в тени садовых деревьев. Не допускается даже частичное затенение, так как оно негативным образом повлияет на урожай.

Формы плодов томатов.

Для посадки следует применять только свежий грунт: черри не выращиваются в почве, которая осталась с прошлого года. Поэтому следует уделить внимание подготовке субстрата, чтобы томаты не страдали от болезней. В базовый грунт опытные огородники вносят следующие добавки:

  1. Торф в количестве одного ведра на 1 м² (для глинистых грунтов), при желании можно его заменить на перегной или обычные древесные опилки.
  2. Перегной в количестве одного ведра на 1 м² (для торфяного грунта), при необходимости можно заменить на опилки или дерн, половину ведра очищенного песка.

Следует выбрать нужный сорт, подготовить семена к посеву. Важна профилактика в виде предварительной обработки. Именно такие меры позволят предотвратить заболевания вирусными инфекциями. Процесс этот несложный, включает следующие этапы:

  1. Семена помещаются в тканевый мешочек, после чего опускаются на 15 минут в раствор из марганцовокислого калия. Надо брать на стакан воды 1 г марганца.
  2. Затем семена промываются в чистой воде и на 12 часов оставляются в приготовленном питательном растворе. На литр воды добавляется 1/4 ложки гумата натрия, чайная ложка любого жидкого удобрения для помидор, чайная ложка нитрофоски, столовая ложка древесной золы.
  3. Замачивание семян проводится только в теплом месте, чтобы температура питательного раствора не опускалась ниже комнатной. Через 12 часов мешочки с уложенными семенами надо поместить в воду примерно на сутки. Периодически их следует опрыскивать чистой водой.
  4. После того как все указанные процедуры выполнены, можно начинать высевание в грунт. Гибридные сорта можно высевать сухими, предварительное замачивание для них не требуется.

Формирование рассады

Виды формирования томатов.

Формирование томатной рассады считается тоже важным этапом, проводить который необходимо с 5 по 25 февраля. Перед тем как начать высаживание, грунт удобряют суперфосфатом. Чтобы сохранить доступ воздуха к корням, надо ящики с рассадой ставить на подставки. На поверхности грунта следует оставить бороздки глубиной в 1,5 см и на расстоянии в 7 см друг от друга. При посадке надо проследить, чтобы отдельные семена располагались в 2 см друг от друга, но не меньше. В каждую бороздку следует добавить гумат натрия. После этого ящики с рассадой устанавливаются в хорошо освещаемом и теплом месте.

В первые 7 дней происходит формирование рассады. Для молодых ростков важно поддерживать температуру в 15-18°C, но дальше ее надо повысить до 20°C. Пока не появится первая пара настоящих листиков, рассада поливается всего 4 раза в месяц. Периодически ящики с рассадой поворачиваются разными сторонами к свету, чтобы растения не получились однобокими.

Пересадка делается, когда появляются первые настоящие листики, растение пикируется, а все больные и слабые сеянцы отбраковываются. Помидоры черри, выращивание в теплице которых несложное, в постоянные ящики надо высаживать через 10 дней. Перед посадкой рассады по постоянным местам нужно обязательно 2 нижних листика обрезать.

Особенности выращивания в теплице

В теплице томаты черри выращиваются в шахматном порядке, при этом между отдельными растениями соблюдается расстояние в 50-60 см. Это обеспечивает лучшее ветвление, урожай будет обильнее. Если сделать посадку более частой, то это приведет не к увеличению урожая, а его снижению. Отдельные растения уже не смогут получать достаточно питательных веществ, количество плодов снизится.

https://www.youtube.com/watch?v=DuJd0mnIkmo

После посадки томаты поливаются только через 10-15 дней, а уже через 12 дней можно начинать подвязывать молодые растения.

Важно следить, чтобы общее количество цветочных кистей было не больше 8. При выращивании томатов в теплице всегда важным является вопрос опыления, так как держать пчел внутри не получится. Решить проблему сможет даже новичок, опыление делается встряхиванием ветвей. Начинать его надо в солнечную ясную погоду, грунт поливается обычной водой, опрыскиваются цветки. Примерно через 2 часа влажность снижается традиционным проветриванием теплицы. После таких процедур можно начинать опыление кустов. Важно при выращивании томатов следить за влажностью грунта, в противном случае плоды будут водянистыми и невкусными.

На созревание черри в теплице уходит около 120 дней. Если все организовать правильно, то этот срок сокращается на 20 дней, но надо следить за соблюдением условий. Для тепличных томатов влажность и свет являются основными параметрами. Не допускается затемнение, так как овощи нуждаются в полноценном световом дне. Если естественного света недостаточно, например, при долго удерживающейся плохой погоде, можно использовать специальные фитолампы. Они развешиваются над стеллажами и включаются при нехватке света.

https://www.youtube.com/watch?v=nZdKcxdjuIU

Как можно было убедиться, томаты черри выращивать ничуть не сложнее, чем традиционные сорта. Поэтому не стоит бояться их приобретать для посадки, урожай и с таких кустов можно получить неплохой.




Добавить комментарий: