Обогрев теплицы из поликарбоната своими руками: схемы (видео)

Обогрев теплицы из поликарбоната

 

Чтобы рано высаживать овощи в парник, нужно сделать обогрев теплицы из поликарбоната своими руками. Если подойти к вопросу грамотно и ответственно, то вы получите первый урожай, когда у других только появятся всходы.

Теплицы из поликарбоната имеют высокую популярность благодаря отличным эксплуатационным свойствам и низкой цене.

Особенности теплицы из поликарбоната

В настоящее время теплицы из поликарбоната получили широкое распространение. Связано это с рядом их преимуществ. Во-первых, поликарбонат – это легкий, гибкий материал, с которым просто работать. Сделать теплицу своими руками не составит особого труда. Во-вторых, материал обладает отличными эксплуатационными характеристиками: он достаточно прочен, стоек к различным воздействиям окружающей среды, к ультрафиолетовым лучам. В-третьих, стоимость поликарбоната отличается своей дешевизной. Благодаря всему этому вы за кратчайшие сроки можете поставить на участке парник любого размера и формы. При этом конструкция спокойно переживет несколько зим, не требуя особого ухода и ремонта.

Наиболее часто строятся теплицы арочного типа. Монтаж их достаточно прост, зимой снег легко скатывается с верхней части. Для получения прочной и надежной конструкции используется каркас из металла. Можно также использовать древесину, однако ее долговечность значительно ниже.

Обогрев теплицы трубопроводом

Схема отопления теплицы трубопроводом.

Обогрев теплицы из поликарбоната можно сделать как своими руками, так и с привлечением мастеров. Однако в целом процесс несложен, поэтому можно справиться и самому. Существует несколько вариантов обогрева парника. Например, с помощью подземного трубопровода. Для его прокладки потребуются полипропиленовые или металлопластиковые трубы. Они должны укладываться на глубину ниже расположения корневой системы овощных культур. Как правило, достаточно глубины в 30 см.

При укладке труб необходимо предусмотреть небольшой уклон трубы от входа: 1 см на 1 погонный метр трубопровода. В качестве теплоносителя можно использовать как обычную воду, так и антифриз. Во втором случае на зиму теплоноситель сливать не нужно. Температура теплоносителя должна быть +10…+15 градусов. Далее нужно установить котел. Для этого подготавливается небольшая яма глубиной до 1,5 метров. В нее опускается металлическая труба, используемая в качестве опалубки. Затем опускается котел.

Для обогрева можно использовать различные котлы. Оптимальный вариант – использование электрического котла небольшой мощности, достаточно будет 1,5 кВт. Такое оборудование может прослужить верой и правдой до 10 лет. Можно использовать и дровяную печь. Однако в этом случае потребуется делать внизу подход для закладки топлива. Кроме того, необходимо постоянно посматривать за таким котлом, подкидывать в него дрова. С электрическим оборудованием данные действия не нужны.

Система является самотечной, то есть циркуляция теплоносителя происходит в результате разницы температур. При устройстве такой системы обогрева не стоит делать слишком больших отопительных контуров. Для домашней теплицы вполне достаточно будет и 25 метров. Чтобы прогреть всю теплицу, к входу и выходу котла монтируются разветвители. Это необходимо для установки нескольких контуров. Например, если парник двухрядный, то вполне достаточно устройства 4 контуров. Устройство такого обогрева теплицы обойдется недорого, однако много времени могут занять земляные работы.

Инфракрасное отопление

Схема инфракрасного отопления теплицы.

Прогреть теплицу из поликарбоната можно с помощью инфракрасного обогрева. Система монтируется следующим образом. На высоте около 2 м вешаются инфракрасные панели. Для их крепления вполне хватит проволоки. Панели лучше брать мощностью 0,7 кВт. Инфракрасное отопление теплицы из поликарбоната имеет свою особенность: тепловые лучи греют не воздух, а поверхности, в данном случае почву и сами растения. Таим образом, инфракрасный обогреватель играет роль солнца.

В среднем на парник площадью 20 м² достаточно повесить 4 – 5 таких панелей, причем включать их все не нужно. Если температура держится в районе 0 градусов, то нужно включить 2 крайние панели. Если температура упала до -5…-7 градусов, то следует включить 3 панели. Ну а если грянет мороз до -10 градусов, тогда включайте все панели.

Инфракрасный обогрев теплицы требует больших затрат на установку. Больше расходов уйдет на само оборудование. Монтаж отличается своей простотой: не нужно использовать какие-либо дополнительные траты на материалы и оборудование, достаточно закрепить панели на проволоку.

Однако потребление электроэнергии в данном случае будет чуть выше.

https://www.youtube.com/watch?v=yazHByxfS6E

Таким образом, отапливаемая теплица зимой – это реальность. Однако стоит сразу же решить, действительно ли вам нужны такие затраты времени и денег, чтобы получить ранний урожай, особенно если дело касается выращивания овощей для собственных нужд.




Добавить комментарий: