Виды теплиц из поликарбоната и их конструкции (видео)

Виды теплиц

 

Видео

В зоне с умеренным климатом урожайность часто зависит от наличия теплицы. Сегодня производители предлагают огородникам разнообразные виды теплиц, которые отличаются друг от друга не только размерами, но и функциональными возможностями.

Теплица необходима для выращивания цветов и огородных культур, укоренения черенков кустарников, высаживания теплолюбивых овощей.

Правильно выбранная и установленная дачная теплица – это необходимая вещь: в ней выращивают рассаду цветов и огородных культур, укореняют черенки кустарников, высаживают теплолюбивые овощи (болгарский перец, томаты, баклажаны и т.п.). И даже если на улице заморозок или дождь, это не грозит будущему урожаю. Такая конструкция нужна каждому огороднику, но вот как ее выбрать? Ответ на этот вопрос можно найти в представленной ниже информации.

Основные виды парников и теплиц

Несмотря на то что в торговых центрах представлен большой ассортимент конструкций, предназначенных для сохранения тепла, все они относятся к двум основным видам и могут быть:

Схема утепления грунта в парнике.

  • капитальными;
  • некапитальными.

Капитальные теплицы для дачи являются прототипами оранжерей и могут использоваться в зимнее время года. Как правило, они возводятся на фундаменте и оснащены системой обогрева. В былые времена капитальные дачные теплицы изготавливались из бруса и стекла и имели вдоль фундамента отсыпку, создающую дополнительную теплоизоляцию. Сегодня вместо стекла может использоваться поликарбонат.

Расположение гряд в капитальных обогреваемых оранжереях обычно типовое. Наиболее часто используются сооружения, в которых вдоль стен располагаются грядки, а между ними проложен сплошной проход. Но встречается и П-образное расположение, при котором вход и выход размещаются лишь с одного торца конструкции.

Виды капитальных конструкций

Капитальные теплицы подразделяются на 6 видов. Их основные отличия заключаются в размере и форме. А от этих факторов, в свою очередь, зависит минимальный температурный режим, поддерживаемый в конструкции в течение определенного времени. На сегодняшний день капитальные оранжереи могут быть:

Устройство бетонного фундамента под теплицу.

  • односкатными;
  • блочными;
  • двускатными;
  • из парниковых рам;
  • арочными;
  • голландскими.

Особенность односкатного сооружения заключается в том, что оно устанавливается впритык к западной или южной стене дома. За счет этого воздух в конструкции прогревается и длительное время не охлаждается.

Двухскатная конструкция должна быть направлена на юг-север. Такое расположение позволяет теплице максимально долгое время находиться на солнце. Наиболее удобными признаны сооружения с шириной не более 5 м, при этом их длина полностью зависит от вида обогрева.

Длина теплицы может быть:

  • до 15 м при печном отоплении;
  • до 40 м с центральным отоплением.

Схемы капитальных двухскатных теплиц с шириной в 3 м (рис. 1) показывают, какими должны быть размеры элементов конструкции (к примеру, ширина фундамента – 400 мм, прохода – 600 мм и т.д.). В передней части сооружения может располагаться тамбур с размещенным там котлом отопления.

Рисунок 1. Схема капитальной двухскатной теплицы с шириной в 3 метра.

Блочной конструкцией называется комплекс двухскатных оранжерей, объединенных в единое целое. Как правило, блоки перекрываются единой крышей. Недостатком данного варианта является возможное скопление снега между блоками в зимнее время года.

Несмотря на то что приспособления, созданные из парниковых рам на основе деревянного каркаса, относятся к капитальным, конструкционно они являются временными сооружениями. Такая теплица для дачи представляет собой соединенные застекленные рамы, не оснащенные фрамугой для проветривания. Вследствие непрактичности данный вид сооружений используется крайне редко.

Наиболее удобной из всех представленных конструкций следует считать арочную теплицу. Данному сооружению не страшны ни ветер, ни холод. Его устойчивость создается за счет округлой формы крыши и повышенной теплопроводности. Аналогичными качествами обладает и голландская теплица, которая напоминает двухскатную конструкцию, но более расширена в нижней части.

Некапитальные сооружения

Некапитальные конструкции теплиц предполагают возможность их разборки и переноса на новое место.

Как правило, такие сооружения изготавливаются из металлического профиля и поликарбоната. В качестве крепежа используются болты, а не саморезы. Для установки каркасов таких теплиц применяется арматура, вбитая в почву.

Схема теплицы из поликарбоната.

Принцип обустройства некапитальных сооружений схож с капитальными, только в данном случае отсутствуют насыпная теплоизоляция и заглубление центрального прохода. Также отсутствует и система отопления. Учитывая эти особенности, некапитальные конструкции можно использовать при температуре окружающей среды свыше 0о.

Мобильные типы теплиц могут быть наземными либо заглубленными. И те, и другие сочетают в себе все эксплуатационные характеристики не только теплиц, но и парников. Парники отличаются от теплиц размерами и формами, но основное отличие заключается в способе обустройства. Так, наибольшей популярностью пользуются приспособления, грунт в которых расположен ниже линии промерзания почвы.

Рассада, высаженная в таком парнике, подогревается специальной лампой. Комфортная температура, создаваемая в приспособлении, позволяет семенам прорасти даже при минусовой температуре на улице.

Правила выбора конструкции для дачного участка

При выборе теплицы необходимо ориентироваться на такие ее показатели, как внешний вид и функциональность. Если теплица приобретается для выращивания урожая помидоров или огурцов на семью, то размер теплицы не имеет значения. Если же целью стоит выращивание овощей для продажи, то необходимо обратить внимание на дорогие и большие конструкции, содержание которых будет более затратным.

Схема вентиляции в теплице.

Кроме того, тепличная конструкция на даче должна соответствовать тому виду культур, которые в ней собираются выращивать. В умеренном климате в парниках и теплицах можно высаживать достаточно большой ассортимент овощей. Это могут быть и помидоры, и огурцы, и зелень, и т.п. Если для зелени высота сооружения не имеет значения, то высокорослые томаты и огурцы могут потребовать достаточно высокого потолка.

Также следует учитывать и требования различных культур к показателям влажности, освещенности и т.п. Например, болгарскому перцу требуется очень теплая и влажная атмосфера, а огурцы из-за излишней влажности могут загнить. Поэтому для выращивания перцев можно соорудить невысокую арочную тепличку, а для огурцов – высокую двухскатную конструкцию в виде домика, в котором растениям хватит места для роста и развития.

Но, узнав, какие бывают теплицы, следует помнить и о том, что в каждой из них может применяться разный вариант выращивания. На сегодняшний день самым популярным является способ выращивания на почве или субстратах (кокосовом, торфяном, туфе, керамзите, минеральной вате и т.п.).

В промышленных масштабах чаще используется гидропоника, при которой питание корням растений подается через насыщенную микроэлементами жидкость. Установка системы гидропоники может задействовать некоторое количество финансовых средств, но при этом огородник получает удобный вариант не только питания культур, но и их полива.

Изучив все существующие на сегодняшний день разновидности тепличных конструкций, можно соорудить их самостоятельно или приобрести у производителей. При этом следует помнить, что дерево способствует энергосбережению, и отопить сооружение на каркасе из древесины значительно легче, чем из металла. Но, вместе с тем, металлические каркасы более долговечны и нетребовательны в эксплуатации.

http://www.youtube.com/watch?v=2ojAuw5meDE

К выбору парника или теплицы на даче следует подойти очень взвешенно и ответственно. Только так расходы на сооружение конструкции не будут излишними и окупятся в максимально короткий срок.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: