Подкормка помидоров в теплице во время цветения и плодоношения (видео)

Подкормка помидоров в теплице

 

Видео

Прежде чем переходить к тому, что такое подкормка помидоров в теплице и как ее проводить правильно, давайте вначале разберемся, почему выращивать томаты в нашей стране так трудно.

Помидорам необходимо тепло и влага, поэтому чаще всего их выращивают в теплицах.

Традиция огородничества в нашей стране существует уже многие десятилетия. И это не просто какое-то хобби, развлечение на выходные дни, а значимая часть доходов для многих российских семей, особенно в трудные времена финансового кризиса. Даже без продажи выращенные собственноручно помидоры, огурцы и картофель помогут сэкономить вам на покупках.

Особенности выращивания томатов

Для лучшего урожая, томаты необходимо подкармливать.

Несмотря на то что томаты, они же помидоры, являются достаточно популярной овощной культурой в нашей стране, они не очень-то подходят нашему климату с суровыми зимами, дождливыми и иногда даже очень морозными весной и осенью. В тот момент, когда уже должны появляться первые зеленые листочки и завязи помидоров, во многих регионах России еще вполне может выпасть снег.

Лучшим решением этой климатической проблемы являются теплицы, которые уберегут молодые растения от негативного влияния внешней среды и при этом позволят им получить необходимое количество солнечного света. Но с теплицами связана другая проблема: так как почва здесь зачастую искусственная, привезенная и редко меняетсяя, то необходимо удобрять помидоры.

Без подкормки помидоров в теплице очень сложно получить большое количество томатов с одного куста, да и их вкусовая составляющая будет значительно хуже. Ведь как человеку нужен сбалансированный рацион питания, так и помидорам требуются различные полезные вещества. Но учтите, что лучше дать растениям меньше удобрений, чем слишком много. От переизбытка веществ в почве растение может заболеть.

Как правильно ухаживать за томатами?

Помидорам требуется обработка несколькими видами удобрений. Все они относятся к разряду минеральных веществ. Это калий, фосфор и азот. Каждое из них выполняет свою функцию. Например, фосфор важен для правильного усвоения растением других веществ, например, того же азота.

Для правильного роста помидор, необходимы витамины и минералы.

Чтобы понять, что томаты в вашей теплице из поликарбоната нуждаются в подкормке, обращайте внимание на их внешний вид. В первую очередь на листья. Именно изменение структуры и цвета листа лучше всего сигнализирует, что требуется подкормка томатов в теплице и без нее никак не обойтись. Выше мы уже приводили три основных вещества, которые требуются томатному кусту: это калий, фосфор и азот. Недостаток каждого из них имеет характерные особенности.

Недостаток фосфора проявляется очень яркими признаками: на листьях возникают красно-фиолетовые пятна с нижней их стороны. Также замедляется созревание плодов, а листья могут начать закручиваться вдоль главной жилки. Нужно срочно подкормить кусты, иначе потеряете плоды.

Если растению не хватает калия, то листья начнут закручиваться внутрь. Также будут поражены и плоды: их затронет вершинная гниль. Спастись от нее поможет только обработка раствором кальциевой селитры. Она восполнит недостаток калия в растении. Проводить эту процедуру можно даже во время цветения.

В случае же возникновения недостатка азота растение становится тонким и слабым, растет очень медленно. В таком случае вы можете опрыскать его растворенной в воде мочевиной или «травяным чаем», рецепт которого приведен ниже.

Особенно важно, чтобы растение получало в достаточном количестве калий и йод. Калийное голодание во время цветения помидоров – частая беда многих огородников.

Для удобрения подойдут отвары почти из любых трав.

Самую первую подкормку вы можете провести уже во время высадки рассады в тепличную почву. Заранее подготовьте небольшие лунки, которые нужно наполнить компостом, перегноем и золой. Из них томаты и получат все необходимые им вещества.

Некоторые огородники, правда, считают, что подкармливать томаты сразу при посадке в теплицу не нужно, а стоит подождать пару недель, пока растение приживется. Но большинство профессионалов все же рекомендуют подкормить рассаду, ведь она травмирована пересадкой в другую почву и особенно нуждается в питании.

Помимо вышеупомянутых лунок, вы можете применить еще и так называемый травяной чай. Это не чай, конечно, а похожая на него внешне жидкая смесь различных органических удобрений. Готовится она просто: берутся практически любые травы, которые вы сможете найти на своем участке, мелко рубятся и смешиваются с жидким коровяком и золой. На 50 литров воды вам потребуется примерно 4-5 кг различной травы, которая добавляется в раствор вместе с коровяком и золой. Затем дайте удобрению настояться и увеличьте еще на 50 литров. Обычно 100 литров вполне хватает на удобрение почвы в стандартной теплице. Тем более что лучше не докормить растение, чем его перекормить.

Алгоритм правильного ухода за помидорами

В дальнейшем вам нужно будет следовать достаточно простому плану подкормок. Помните, что дни между различными процедурами должны быть выдержаны именно в таком количестве, как указано ниже, иначе растение получит удобрения слишком быстро, и это даже может убить его.

Необходимо придерживаться определенного графика удобрения.

  1. Начинайте первую подкормку примерно через две недели или даже двадцать дней после высадки рассады. Для этого используйте минеральные удобрения из расчета на 10 литров воды 25 г азотных, 40 г фосфорных и не более 15 г калийных. Нужно подкармливать помидоры из расчета один литр на каждый куст.
  2. Второй этап подкормки начинается, как только томаты массово зацветают. Это важный этап, так как куст переживает период активного роста, вот-вот начнут появляться завязи плодов, и им потребуется большое количество полезных веществ. Вам снова понадобится примерно десять литров воды. В расчете на такой объем: одна столовая ложка сульфата калия, птичьего помета, примерно 0,5 литра и такой же объем жидкого коровяка. Для каждого растения предназначено примерно по 1 – 1,5 л данного раствора. Если же у вас больше кустов, изготовьте средство исходя из приведенных выше пропорций. Но превышать их нельзя.
  3. Третий этап удобрения начнется, когда вы увидите, что на кустах начали формироваться первые завязи. В эти сроки нужно удобрить растения борной кислотой и золой, разведенными в воде. Пропорции следующие: на десять литров воды примерно 0,5 л золы и 10 г кислоты. Но сразу же после приготовления этот раствор применять нельзя: ему требуется вначале настояться около суток.
  4. Чтобы ускорить созревание плодов и улучшить их качество, применяется последний этап подкормки. Его нужно проводить, когда на кусте уже большое количество еще зеленых томатов. Вам потребуется две столовые ложки суперфосфата и одна ложка гумата натрия, разведенные в десяти литрах воды. Это достаточно важный этап подкормки. Если им пренебречь, то вкусовые качества томатов могут пострадать.

В целом, универсальная схема подкормки едва ли может существовать. Приведенный выше план используйте во время первой высадки, а на следующий год уже можете вносить изменения в него в зависимости от особенностей почвы в вашей теплице, сорта томатов, солнечного света. Только так, методом проб и ошибок, вы и сможете стать опытным огородником и вырастить лучшие помидоры.

Помимо приведенного выше корневого способа, существует еще так называемая внекорневая система подкормки.

http://www.youtube.com/watch?v=pzkvfjctIFI

Она воздействует не на корневую систему, а на листья и стебель с помощью такой процедуры, как опрыскивание. Для этого используются различные вещества, которых не хватает кусту. Преимуществом такого способа является то, что эффект будет получен очень быстро, иногда буквально через несколько часов. Недостатком является то, что нужно тщательно выбирать ингредиенты удобрения. Зрелые плоды не стоит опрыскивать мочевиной или раствором коровника. Лучше применять фосфор и калий в минеральном виде. Но будьте осторожны: удобряя томаты внекорневым способом, нужно тщательно соблюдать дозировку. Применяйте этот способ как скорую помощь для растений, но не на постоянной основе.

Заключение по теме

Если же вы не уверены, нужно ли подкармливать кусты ваших тепличных томатов или они и так получатся красивыми и сочными, то мы можем только порекомендовать отказаться от этой мысли. Тем же, кто уверен, что природа сама со всем справится, стоит посмотреть, как выглядит выросший в дикой природе томат, маленький и совсем невкусный. Если же вы хотите поразить всех своих домочадцев и гостей тем, какие большие и красивые у вас выросли томаты, придется воспользоваться удобрениями. Экспериментируйте и применяйте более редкие удобрения, например, подкармливайте настоем крапивы или дрожжами – это может дать достаточно сильный эффект.

http://www.youtube.com/watch?v=e9mxFbCWcp8

Со временем ваш собственный опыт лучше всего сможет подсказать, чего именно не хватает вашим растениям, а пока это время не пришло, перечисленные выше короткие советы помогут вырастить полноценный урожай томатов.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: