Отопление теплицы из поликарбоната зимой: расчет и оборудование, множество способов (видео)

Отопление теплицы

 

Видео

Выращивание растений в теплицах (разумеется, необходимо сделать для теплицы отопление) может быть не только доходным бизнесом, но и отличным хобби, приятным занятием, которое не только радует и успокаивает, но и еще приносит восхитительные плоды, в прямом смысле этого слова – свежие овощи и фрукты. Выращенные самостоятельно, без применения всяческих концентратов и химикатов, овощи и фрукты могут стать еще и отличным подарком. При этом не стоит переживать за то, что полезны, экологически чисты и не вызывают аллергические реакции.

Если правильно смонтировать систему отопления теплицы, то собирать урожай в ней можно будет круглый год.

Теплые теплицы можно обустроить на дачном участке, во дворе частного дома или многоквартирного дома, собрав необходимые разрешение. Да что там! Теплицы можно устроить даже в подвале (например, теплицы для грибов) или на крыше! Несомненным плюсом тепличных растений является то, что лакомиться ими можно независимо от сезона. Так же в теплицах можно выращивать экзотические растения, которые в нашем климате не растут.

Как и из чего изготовить теплицу?

Теплицу можно приобрести в специализированном магазине, можно сделать из материалов, приобретенных там же, самостоятельно, а можно сделать и вовсе из подручных средств, например, из оконных рам.

Для изготовления каркаса теплицы можно использовать:

  • дерево;
  • поливинилхлорид;
  • различные металлические конструкции из алюминиевых сплавов или анодированной стали.

Схема электрического отопления теплицы.

Вариативность материалов для покрытия теплиц также не может порадовать. Тут можно применить:

  • полиэтиленовую пленку;
  • листы акрила;
  • стекло;
  • инфракрасную пленку;
  • поликарбонат.

Правда, кроме того, что теплицу нужно построить и «засеять», ее еще нужно и обогревать и осветлять, поддерживая не только температуру воздуха, но достаточное количество света.

В теплице должны быть водостоки, системы проветривания, определенная система термоизоляции (наличие тамбура, к примеру). Важно учитывать, какие растения будут выращиваться и, разумеется, то, что к ним должен быть доступ, то есть в теплице должна быть как минимум одна дорожка. В теплице удобно устроить «рабочее место садовода», чтобы можно было помыть руки или переодеться в тепле, чтобы там могли храниться нужные инструменты, удобрения.

Кроме печей и бойлера можно использовать еще и твердотопливные котлы, которые можно изготовить самостоятельно, либо купить. Такие котлы могут топиться углем или дровами. Для установки водяного отопления необходимо обратиться к помощи специалиста, который смонтирует систему труб. Ну и, разумеется, за таким способом отопления нужно следить, проводить профилактические работы и, если он работает от электричества, смотреть, чтобы в случае отключения от сети – был дополнительный способ обогрева, на подхват.

Так что, без обогрева теплицы вряд ли можно будет обойтись. Но это не такая уж сложная или дорогая конструкция, схемы для нее понятны и просты, так что пугаться тут нечего. Для установки системы обогрева теплицы можно воспользоваться помощью специалистов, а можно обойтись и своими силами. В любом случае, для установки системы отопления необходим будет индивидуальный расчет.

Схема отопления с помощью твердотопливного котла.

Так, существуют следующие системы обогрева теплиц:

  • электрический обогрев;
  • инфракрасный вариант;
  • печная система;
  • водный способ;
  • кабельная схема;
  • солнечный способ;
  • биологический вариант;
  • газовый;
  • воздушное отопление теплиц.

За счет инфракрасных лучей, такой обогрев – это еще и профилактика болезней растений, появления паразитов. Кроме того, инфракрасные обогреватели можно размещать не только на полу или на стойках, но и на стенах или на потолке. Они просты в обращении и их легко перемещать самостоятельно. Работают такие агрегаты бесшумно, не производят грязь или неприятные запахи. С их помощью легко зонировать пространство теплицы на площади с различной температурой.

Инфракрасный и печной способы утепления

Для инфракрасного обогрева используются инфракрасные обогреватели, иногда, в тандеме с такой же пленкой. В таких теплицах растения растут почти в два раза быстрее, чем в других условиях. Инфракрасные обогреватели для теплиц работают как солнце, равномерно прогревают всю теплицу, не сжигают воздух (дополнительное увлажнение не понадобится), греют и почву (поддерживается стабильная разница температур воздуха и почвы) и они прекрасно справляются в условиях, когда где-то в конструкции проблемы с теплоизоляцией. Так, установив такой прибор у окна, можно добиться полного исчезновения сквозняков.

Схема обогрева теплицы с помощью водяного отопления.

Печное отопление в теплице отличается простотой в использовании и разнообразием материала для топлива. Тепло можно получать из древесины, угля, торфа и так далее. Правда, за печным отоплением нужен глаз да глаз, ведь при работе печь нагревается, а это чревато возгоранием. Такой вид отопления сушит воздух, из-за этого растения нужно будет не только поливать, но и сбрызгивать дополнительно. Для использования печного отопления необходимо проложить дымоход (он может быть керамическим или металлическим), обязательно горизонтальный, а стояк должен обладать хорошей тягой.

Зато печное отопление теплицы это весьма экономично, особенно, если теплица небольшая или если комбинировать его с другими видами отопления. А еще из печного отопления легко сделать более усовершенствованный вариант – водяное отопление. Простейшая схема: установить на печку котел с водой и пустить разводку труб по помещению теплицы, в этих трубах будет циркулировать горячая вода.

Водяной способ электрообогрева

Так же водяное отопление можно организовать с помощью, к примеру, бойлера. Правда, для этого в теплицу необходимо будет провести электричество. Кроме того, специалисты рекомендуют ставить бойлеры на улице, предварительно утеплив, таким образом можно будет добиться равномерного отопления всей теплицы. Если же проложить трубы в два ряда, один – на уровне грунта, а другой – в стене, то можно добиться обогрева всех уровней рассады, что немаловажно для получения быстрого и здорового растения.

Электричество использует и кабельная система отопления теплиц. Специальный толстый кабель прокладывается также – под почву и в стены, подключается к блоку питания и регулируется. Расход электроэнергии при его эксплуатации невелик, зато повышается и время сбора урожая, и скорость роста растений. При обогреве греющим кабелем не сушится воздух, но зато необходимо поливать растения с осторожностью. Тепло в теплице зависит от бесперебойности подачи электричества, поэтому необходима «страховочная» система отопления.

Схема газового обогрева теплицы.

При этом можно регулировать температуру в помещении, используя дополнительное оборудование, например, терморегуляторы, а это, в свою очередь, расширяет список возможных для выращивания растений.

Электрический обогрев теплиц включает в себя и конвекционные системы. Они прогревают воздух с помощью накаливающихся элементов. Увы, при этом не прогревается в должной степени грунт, а воздух становится сухим и безжизненным, в нем повышается концентрация пыли. Примерно также работают калориферы, которые представляют собой большие вентиляторы, которые могут нагревать воздух, или тепловые насосы.

Воздух в отоплении имеют и воздушные системы отопления, в которых, к примеру, используется пар. При этом, такие системы монтируются сразу же, при постройке теплицы и только специалистами. В них комбинируется теплый воздух, который пускают по верху или в середине теплицы, дабы не повредить молодые нежные растения, а вот нижние части, в том числе и почву, утепляют с помощью специального рукава, по которому подают тепло.

Воздушные и газовые системы обогрева

Существует вариант газового отопления помещения с рассадой. Для маленьких помещений, площадь которых не превышает 20 кв. м. использовать можно газовые баллоны, для больших помещений выгодно будет подключиться к газовой системе дома. Для обогрева теплиц на дачах, где нет газа, этот вариант мало подходит.

В маленьких теплицах можно ставить газовые горелки, которые еще и вырабатывают углекислый газ. Но комбинировать их придется с вентиляторами, о минусах которых упоминалось выше. А для больших теплиц подойдут газовые котлы для теплиц. Кроме того, можно скомбинировать газовую и воздушную систему отепления, когда теплый, нагретый газом воздух будет поступать в рукава, проложенные по площади теплицы. В любом случае, специалисты считают газовое отопление весьма выгодным в сегодняшних реалиях.

http://www.youtube.com/watch?v=SaMl01OJ6Fk

Комбинированные способы обогрева теплиц и важность теплоизоляции

Не стоит забывать о том, что природа тоже может помочь в утеплении помещения с рассадой. Так, можно использовать для прогрева грунта – биологическую систему утепления.

Она заключается в том, что на дно стеллажей, под почву выкладывают определенные биологические соединения, к примеру, конский навоз или гумус.

Существует ряд плюсов от такого вида отопления:

  1. Экологичность.
  2. Во время разложения, тот материал, который используется для отопления, будет подпитывать корешки витаминами.
  3. Тепла от разложения хватает на период вегетации.
  4. Воздух в теплице обогащается углекислым газом.
  5. Происходит испарение, что приводит к самостоятельному увлажнению грунта. А это, в свою очередь, позволяет снизить частоту поливов.

Однако самостоятельным способом утепления в зимний период, к примеру, он считаться не может. Его так же необходимо комбинировать с чем-то. Самостоятельным не может быть и солнечный обогрев теплицы. Хотя бы потому, что в ночное время солнца нет.

http://www.youtube.com/watch?v=yazHByxfS6E

Для солнечного обогрева достаточно использовать для теплицы прозрачные (лучше – стекло) материалы и разместить ее на солнечном участке. Кроме того, важно помнить и о теплоизоляции, так как сквозняки явно не пойдут на пользу растениям, а множество щелей в стенах и в потолке сведут на нет работу любой системы утепления.

Во время постройки теплицы важно спроектировать фундамент, наличие предбанника, учесть какая система отопления будет использоваться, ведь для каждой из них будут необходимы свои, специфические, условия и конструкции. Так, для воздушной системы нужны потолки повыше, эта система подходит для большой теплицы. А для системы электрообогрева хорошо бы использовать автономный генератор электричества, который можно сделать самостоятельно. Как вариант, можно использовать автономные системы отключения, которые сработают, если пропадет электричество, и позволят системе спокойно и безопасно завершить работу.

И, разумеется, придерживаясь элементарных правил пожарной безопасности, риски возгорания в теплице можно свести на нет. Наиболее маловыгодным способом отопления все признают использование масляных обогревателей. Они громоздкие, сушат воздух, пожароопасные и потребляют огромное количество электроэнергии. Но при этом, завести такой обогреватель проще простого. Их легко можно купить практически в каждом большом магазине. Уж лучше практиковать отопление теплиц дровами, что, кстати тоже небезопасно. Оптимально применять другие, более современные и безопасные отопительные системы.

http://www.youtube.com/watch?v=cdBX7TdVjy0

Благодаря заметному разнообразию систем отопления, отапливаемая теплица может появиться у каждого, а заниматься разведением растений в ней будет просто и приятно!

Загрузить ещё




Добавить комментарий: