Пленка для парника: как выбрать, ПВХ (поливинилхлоридная) и стабилизированная (видео)

Пленка для парника

 

Для опытных дачников и начинающих огородников всегда актуален вопрос: какая пленка для парника и теплицы обладает самыми лучшими эксплуатационными характеристиками для того, чтобы и урожай вырастить богатый, и не потратиться сильно на покупку надежного покрытия. Поэтому мы постараемся подробно рассказать о видах пленки и их характеристиках.

Схема установки дуг для покрытия парниковой пленкой.

Речь пойдет о следующих основных видах пленки:

  • полиэтиленовой;
  • армированной;
  • ПВХ;
  • стабилизированной;
  • светорассеивающей;
  • инфракрасной.

Современные пленочные покрытия обладают хорошими эксплуатационными характеристиками: эластичностью, влагонепроницаемостью, морозостойкостью, прозрачностью для ультрафиолетовых лучей и видимой части солнечного спектра.

Полиэтиленовая пленка

Особенности пленочной теплицы.

Самый доступный и распространенный вид укрывного материала для парников – полиэтиленовая пленка. Она выпускается давно, и еще наши бабушки и дедушки использовали ее для устройства парников. И сегодня это – наиболее востребованный укрывной материал. Ее толщина колеблется от 15 до 300 мкм. Причем чем выше толщина, тем более прочной она является. А этот показатель, согласитесь, гарантирует ее противостояние атмосферным проявлениям – ветру и дождю. Если, помимо прочностных характеристик, огородник не менее заинтересован и в хорошем пропускании света, то толщину лучше брать в пределах 150-200 мкм, потому что у более плотного материала цена значительно выше.

Ширина полиэтиленовой пленки бывает 3 и 6 м. Если парничок невысокий, предназначенный, например, для выращивания огурцов или редиски, предпочтительнее будет первый вариант. Если на участке стоит стационарная высокая теплица, для нее ширина в 3 м будет явно недостаточной, а 6 м – то, что нужно.

В рулонах она сложена пополам или вчетверо по принципу «рукава». После приобретения и доставки ее разрезают вдоль всей длины. Есть магазины и специализированные точки продаж, где продают уже разрезанное покрытие для парников и теплиц. Это очень удобно, особенно если речь идет о больших длинах. Для упрочнения сгибов рекомендуется их проклеивать широким скотчем. Если ошиблись с размерами и взяли длину чуть меньше, чем требовалось, можно «нарастить» покрытие другим куском. О способах сварки мы поговорим немного позже.

Полиэтиленовый материал имеет небольшой срок эксплуатации. Если его предназначение сводится только к защите растений от весенних холодов, можно приобрести пленку для парника небольшой толщины.

Если в планах – использовать покрытие год-два, нужно отдать предпочтение материалу с более высокими показателями прочности.

И на зиму его необходимо снимать. Пережить зиму не всегда может даже самая толстый материал из полиэтилена.

Армированная пленка

Армированная пленка считается самой долговечной и износостойкой.

Армированное покрытие выполняется из каркаса, принимающего на себя главную нагрузку. Для ячеистого каркаса используется специально обработанный полиэтилен, стекловолокно, полипропилен. Размер ячеек может быть от 6 до 12 мм. На каркас прикрепляется полиэтиленовая пленка, в результате ее прочностные характеристики увеличиваются в разы.

Для теплиц рекомендуется плотность покрытия 150-200 г/м2, для парников -100-150.

Армированная пленка хороша тем, что ее можно не снимать с парников сроком до 3 лет. Именно такой срок гарантии у этого укрывного материала. Но если зимой теплица не используется, лучше, чтобы ее крыша была разборной – тогда снег сможет напитать грунт влагой и уничтожить вредителей.

Существует достаточно много производителей армированного материала – отечественных и зарубежных. Например, датская продукция отличается тем, что в каждой ячейке есть дырочка, не позволяющая скапливаться конденсату. А в качестве каркаса используется полипропилен. А корейские производители каркас выполняют из полиэтилена. Российские аналоги могут иметь армированный слой из полипропилена и полиэтилена.

Пленка ПВХ (поливинилхлоридная) и стабилизированная

Главное отличие стабилизированной пленки в том, что на ее поверхности образуется плоскокапельный конденсат.

Покрытие ПВХ – довольно прочный укрывной материал. Рулон с такой пленкой отличается желтоватым краем. Днем она очень мало пропускает тепловые лучи, зато в ночные часы сохраняет тепло, поэтому растения чувствуют себя комфортно. Особенно благоприятен такой микроклимат для выращивания баклажанов и сладкого перца, которые при температуре ниже +15 гр. останавливаются в росте, а под жарким дневным солнцем страдают от жары. К недостаткам можно отнести ее более высокую стоимость (она в 2-3 раза обойдется дороже, чем полиэтиленовая) и разрушение при -15 гр. мороза. Поэтому на зиму ее нужно снимать и убирать на хранение в место, где температура будет выше данной отметки.

В состав стабилизированной пленки входят специальные стабилизирующие добавки, которые улучшают прочностные характеристики материала по отношению к солнечному свету и увеличивают срок использования. Гарантия составляет 2-3 года при непрерывной эксплуатации. Толщина колеблется от 80 до 150 мкм. Еще одно отличие данного покрытия – многоцветность: оно бывает желтого, зеленого, синего, оранжевого и розового цветов. И еще прозрачным. Поэтому им можно не только защитить растения от неблагоприятных факторов окружающей среды, но и разнообразить внешний вид участка.

Стабилизированная гидрофильная пленка формирует на поверхности плоскокапельный конденсат, что позволяет излишней влаге скатываться по ней вниз, не образуя капели.

Другие виды пленки

Схема крепления пленки ПВХ к теплице.

Достоинством светорассеивающей пленки является защита растений от ожогов. Благодаря специальным добавкам она может отражать тепловые лучи и поглощать ультрафиолет. Поток света в теплице осуществляется более равномерно. Очень подходит для выращивания огурцов, которые любят дневной полив. Но для полутенистых участков не рекомендуется ввиду того, что растениям может не хватать света.

Инфракрасная пленка – современное средство для использования в теплицах, она согревает растения даже при низкой температуре. Материал используется в качестве обогревателя, а не как покрытие. Конечно, данное покрытие применяют для обогрева теплиц, а не парников. Работает на электричестве, от сети 220 В, и монтируется на основание. Есть возможность регулировать температуру обогрева – от +20 до +50 гр. Срок службы – 30 лет. Даже зимой с ее помощью можно выращивать любые овощные культуры. К недостатку можно отнести очень высокую стоимость, но окупается инфракрасное устройство очень скоро.

Главное достоинство морозостойкой пленки – непрерывное использование свыше 7 лет. Это очень прочный материал, стойкий к надавливанию, прокалыванию, ударам. Поэтому сильные ветры и даже град покрытие способно выдержать. Да и растрескивание от сильных морозов – тоже.

Способы сварки пленки

Теперь несколько слов – о сварке пленки. Она может понадобиться, если материала не хватает на покрытие всей площади парника. Распространены 3 способа монтажа: с помощью утюга, технического фена и специального сварочного устройства.

https://www.youtube.com/watch?v=dk1o-LmV0hw

При любом способе не забывайте делать нахлест в 20-25 см, который предварительно скрепляется скотчем. Осуществлять процесс сварки лучше в месте, защищенном от ветра. Потому что порывы ветра не дадут возможность ровно раскладывать свариваемые края. И лучше это делать на широком столе.

Сварка утюгом осуществляется следующим способом: складывают 2 пленочных слоя, сверху накладывают натуральную ткань или фольгу и проглаживают горячим утюгом, тщательно надавливая. Конечно, производительностью данный способ не отличается, да и неудобств много: постоянно перетаскивать удлинитель, подбирать температуру нагрева, при передвижении материала следить за отсутствием складок.

Технический фен с узкой насадкой повысит производительность в несколько раз. На нем выставляют температуру до 500-600 гр. и обдувают на небольшом расстоянии, проводя валиком по оплавленным участкам. Лучше сначала потренироваться на пробных кусках, а потом уже варить целое полотно. Конечно, оба вышеперечисленных способа – не профессиональные.

https://www.youtube.com/watch?v=YOAu-WVYxaE

Более качественную сварку обеспечит профессиональное устройство для сварки пленочных покрытий. Оно более безопасно, высокопроизводительно и эффективно. Однако, покупать дорогой прибор для небольшого объема работ тоже неразумно. Поэтому каждый должен выбрать сам, что в его случае станет более экономичным и эффективным.




Добавить комментарий: