Посадка перца в теплицу: расстояние, схема, таблица (видео)

Уход и посадка перцев в теплицу

 

Видео

Посадка перцев в теплицу является актуальной темой для многих фермеров. Рассада перца в теплице хорошо принимается, связано это с тем, что сладкий перец – теплолюбивое растение. Посаженный в теплице перец даст очень скоро урожай, и при желании вы сможете вырастить его в большом количестве. Как правильно посадить перец, вы узнаете ниже.

Перец — общепринятое название некоторых видов растений рода Capsicum семейства Паслёновые.

Способы посадки перца

Кроме рассады, применяются семена перца для посадки. У двух этих способов имеются как положительные, так и отрицательные стороны. Говоря о рассаде, то здесь экономится время, так как вы покупаете уже готовые растения, которые требуют лишь посадки. Но в то же время если вы планируете сажать перец на большой территории, то это все обойдется вам в копеечку.

Высадка семян потребует определенной подготовки, которая заключается в следующем:

Схема высадки рассады сладкого перца.

  1. Подготовка почвы. Нужно будет смешать два вида почвы: торфяник и песок. Под слой грунта укладывается дренаж, для того чтобы влага быстро не исчезала. Это может быть керамзит или щебень.
  2. Следующим шагом будет обработка семян, они замачиваются в специальном растворе, предназначенном для быстрого роста семян. Оставляются в таком виде на 12 часов.
  3. При высадке глубина лунки для семени не должна быть больше 4 см.
  4. Температура воздуха в теплице до первых всходов должна поддерживаться до +10-15ºС.

Применяя рассаду, ваше время сбора урожая сокращается примерно на целый месяц. А в холодных местах вовсе не рекомендуется высаживать перец семенами. При покупке рассады мы можем выбрать самые крупные и жизнестойкие растения, тогда как из семян появляются разные ростки, в том числе некоторые из них вовсе не вырастают. Саженцы готовые к пересадке подвержены в меньшей степени болезням, так как остаются самые стойкие. Уход за саженцами проводится лишь в первую неделю, и он заключается в основном в тщательном поливе растений, а в дальнейшем, когда растения окрепнут, сильной опеки они уже не требуют.

Высадка рассады перца в теплицу

Если теплица обогреваемая, то рассаду высаживают в середине весны, в некоторых случаях ранней весной. В другом случае высаживание производится в мае или начале лета. Рассада при этом должна не превышать возраст 60 суток.

Рассада перца должна быть в высоту до 30 см и иметь по 6-10 листьев. В этот момент у растений могут формироваться бутоны. Перед тем как высадить рассаду, необходимо подготовить землю.

Подготовка рассады

Схема формировки перца (цифрами обозначена очередность формирования побегов).

Семена лучше всего начать высаживать еще в начале февраля, так как они долго принимаются и дают всходы.

Подготовка семян к высадке, схема посадки:

  • для дезинфекции окуните семена на короткое время в раствор марганцовки;
  • в продаже имеются стимуляторы роста – это такие растворы, куда замачивают на 10-12 минут семена для быстрого их роста;
  • если вы не хотите, чтобы в дальнейшем растение подверглось грибковой болезни, обработайте семена заранее противогрибковым средством.

Какое расстояние соблюдать между семенами? Для высадки семян подойдут продолговатые горшки или емкости, расстояние между семенами должно составлять 1-2 см. Температура в помещении должна быть не ниже +20ºС. После первых всходов, когда появились 2-3 листика, проводится пикировка, т.е. растение пересаживается в торфяные горшочки по несколько штук. Примерно через 2 недели проводится повторная пикировка уже по 1-2 растения в каждый горшок. При этом будет формироваться более крупное корневище растения.

При появлении дополнительных листочков производится первая подкормка. Следующая подкормка делается после появления следующего листочка. А систематически применять подкормку можно только, когда растение даст 8 листиков. Применяйте для этих целей уже готовые комбинированные смеси.

Особенности выращивания

Несмотря на то, что перец дает хороший урожай, в то же время он требует к себе особого ухода. Здесь важно все – и правильно подобранная почва, и температура воздуха в теплице, и систематический полив саженцев, и даже освещение.

Схема подвязки перца.

Состав почвы должен быть следующим:

  • почва должна быть плодородной;
  • важна рыхлость;
  • мягкость;
  • воздух должен проникать в глубокие слои почвы.

Для выполнения всех требований нужно будет тщательно перекопать грунт. Важна правильная подкормка, которая состоит из:

  • золы;
  • перегноя;
  • сульфата калия;
  • суперфосфата;
  • аммиачная селитра.

Сорта.

Когда вы выбираете сорт перца, помните о том, что этот тип растения не любит толстой и загущенной кроны, от этого плоды будут мелкими и редкими. Поэтому лучше всего покупать такой сорт перца, как Буратино и Баргузин. Они самостоятельно формируют крону кустарника.

Если ваша теплица хорошо утеплена, то приобретайте высокие сорта перца. Несмотря на то, что такой сорт долго растет, зато урожайность у него высокая. Но прежде всего выбирая сорта для посадки перца, ориентируйтесь на климатические условия своего региона и географическое его расположение.

Полив и уход за перцем

Схема удобрения почвы торфом и перегноем.

Известно, что перец любит постоянную влагу, но производя полив, помните, что у растения неглубокий корень, поэтому наливать воду нужно небольшими порциями. Систематического полива требует период высадки и цветения перца.

Нормой считается 2 литра воды на каждое растение, при этом полив осуществляется через сутки. Но если в теплице температура воздуха немного снижена, то объем воды для полива сокращается. Время полива не важно, главное – чтобы листья от воды успели высохнуть до наступления темноты.

При слишком высокой температуре в парнике возможно применение мульчирования для того, чтобы влага быстро не испарялась. Это позволит сократить количество поливов и обеспечит проникновение кислорода в слои почвы.

Помните о том, что корень растения маленький, поэтому почву вокруг перца не рыхлят, дабы не повредить корневую систему.

Проветривание теплицы

Немаловажно при уходе за перцем и поддержание оптимальной температуры в парнике, а также освещение. Проветривание теплицы важно не только для того, чтобы была соответствующая температура, но и для беспрепятственного проникновения насекомых, которые производят опыление растения. Если насекомые не активно посещают теплицу, то можно расставить в месте проникновения блюдца с сиропом.

Таблица приемлемых температур для выращивания перца и других овощей.

К тому же проветривание помещение само по себе способствует опылению, сдувая ветром пыльцу с растений. К тому же проветривание теплицы важно для того, чтобы в атмосфере не скапливался влажный воздух от постоянного полива перца. Так как повышенная влажность способствует распространению всяких заболеваний. А болезней у перца множество, к самым распространенным недугам относятся:

  • актериоз;
  • белая гниль;
  • вертициллезное увядание;
  • черная ножка;
  • альтернариоз;
  • фитофтороз.

К тому же имеются вредители, которые губят растение: белокрылка, тля, колорадский жук. Если вы решили обработать растение, то применяйте биопрепараты без содержания химических веществ. Чтобы не допустить всех этих негативных моментов, нужно соблюдать правила ухода за растениями и регулярно проветривать теплицу.

Но проветривая помещение, помните о том, что перец также не переносит резких перепадов температуры. Так что к этому вопросу тоже нужно подходить с умом. Поэтому ранней весной проветривание лучше не проводить. Дождитесь, пока солнце прогреет почву.

http://www.youtube.com/watch?v=7LEsaiiPLkM

Если же на улице лето, то проветривать теплицу рекомендуется в утренние часы, когда воздух в атмосфере прохладный, от этого не произойдет перегрев в парнике в течение суток. Лучше всего приобретайте теплицу из поликарбоната, у нее больше преимуществ для посадки сладкого перца. Посадка перца в теплицу и последующий уход за ним – процесс не из легких, но результаты оправдают весь ваш труд.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: