Затеняющая сетка для теплиц и навесов: как выбрать, зачем она нужна? (видео)

Зачем нужна сетка затеняющая для теплиц и навесов?

 

Видео

В сельском хозяйстве сетка затеняющая для теплиц и навесов является одним из самых необходимых предметов для создания особого климата в помещениях. При выращивании культурных растений важно не только оградить их от вредителей, холода и непогоды, но и создать благоприятный климат для развития.

Затеняющая сетка в теплице нужна, чтобы уберечь растения от палящего солнца.

Множество сельскохозяйственных культур очень чувствительны к солнечному свету. Его недостаток так же, как и переизбыток негативно сказывается на урожае. Чтобы решить подобную проблему были созданы специальные приспособления, которые помогают корректировать количество света в теплицах.

Зачем нужны защитные сети?

Большинство растений необходимо выращивать в определенных условиях, чтобы они могли дать хороший урожай. Для этого сооружают и оборудуют теплицы, в которых можно создать особенный благоприятный микроклимат для каждого вида сельскохозяйственных культур. Единственное с чем иногда не справлялись технологи – уровень освещения.

В наших широтах погода может очень резко меняться вместе с температурным режимом. Сезоны дождей могут чередоваться с жаркими затяжными днями. Для того чтобы растения могли плодоносить, необходимо соблюдать определенные пропорции не только удобрений, но и влаги с солнечным светом. Из-за переизбытков того или иного элемента может погибнуть приличная часть урожая.
Первыми, кто начал использовать защитные покрытия для контроля освещения в теплицах стали израильские фермеры. Чтобы контролировать чрезмерное количество света, которое способно уничтожить культуры, использовалась специальная защитная сетка от солнца. Она создавала необходимый уровень затенения для растений, отражая и рассевая излишние солнечные лучи. Таким образом, урожай не только сохранялся, но и мог быстрее созреть для сбора. Технология создания подобных сеток стала популярной и приобрела распространение по всему миру.

Виды и особенности сеток

Виды укрывного материала для теплиц: 1 – полиэтиленовая пленка, 2 – воздушно – пузырчатая пленка, 3 – пленка ПВХ, 4 – спанбонд.

Затенение теплицы при помощи различных навесов стало решением множества проблем. Возможность контролировать количество солнечных лучей, попадающих на растения, позволила улучшить качество плодов, которые они приносят. Для каждого вида сельскохозяйственных культур были созданы уникальные сетки, которые способствуют созданию необходимого микроклимата.

Защитные сетки, сделанные из полимеров, отлично справляются с длительным влиянием ультрафиолетового излучения, холода, влаги. Они не подвергаются коррозии и гниению и способны пробыть в эксплуатации длительное время. Из полезных эффектов, которые они имеют, стоит отметить возможность отражать и рассеивать лучи. Именно благодаря такой особенности защитных сеток, растения получают только необходимое количество ультрафиолета для фотосинтеза.
Чтобы затенить теплицу, необходимо выбрать один из видов сеток:

  • тканевые;
  • полимерные;
  • поликарбонатные.

Сетки из ткани являются самым дешевым и доступным для хозяйства вариантом.

Они сделаны из прочных природных материалов, поэтому могут со временем сноситься или прогнить. Затенение предоставляют вполне неплохое.

Определенный цвет пленки соответствует лучшему росту определенного растения.

Полимерные защитные сетки способны выдержать любое погодное испытание. Помимо стандартных свойств создавать тень, способны задерживать влагу при сильном дожде или граде, рассеивать лучи.

Притеняющая сеть из поликарбоната является самой дорогостоящей и надежной. Очень прочная конструкция способна служить длительное время без ремонта и замены. Не гниет, не подвержена коррозии и промерзанию. Является более прочной версией полимерного аналога.

Помимо материалов сетки могут отличаться и цветом. Зачем? Ученые установили, что цвет защитной конструкции может влиять на показатели развития растений. Выбрав определенные цвета можно замедлить или ускорить урожай. Например, красный цвет способствует ускоренному развитию плодов, увеличению скорости роста растения. Комбинация синего и зеленых цветов помогает лучше развиваться плодам, а также увеличивает скорость их созревания.

Как подобрать подходящую сетку?

Выбрать сетку довольно просто. Для начала нужно определиться с ее назначением. Поскольку такие защитные материалы могут защищать от солнечных лучей, их стали использовать не только в теплицах.

http://www.youtube.com/watch?v=a5y_qesiYLg

В качестве навесов сетки применяют:

  • на летних верандах;
  • для защиты автомобилей на стоянках;
  • на беседках и балконах;
  • в кафе под открытым небом.

Чем больше солнечных лучей будет попадать на защитный материал, тем лучше сетку необходимо покупать. Для постоянного использования лучше всего применять поликарбонат.

http://www.youtube.com/watch?v=utufFvLcF6I

Чтобы вы смогли правильно выбирать защиту для теплиц, необходимо знать, любят растения тепло или нет.
Сетку, которая создает хорошую тень, следует использовать для выращивания капусты, укропа, сельдерея. Практически все травянистые растения с большими листками способны отлично расти в тени. Для остальных типов необходимо меньше тени, поэтому сетку стоит брать с большими ячейками.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: