Температура в теплице для огурцов

Оптимальная температура в теплице для огурцов

 

Температура в теплице для огурцов является первым необходимым условием для получения большого и здорового урожая.

Поддержание оптимальной температуры в теплицы является важным звеном в технологии возделывания огурцов и получения высокого урожая.

Любая теплица является довольно сложным устройством, которое нуждается в тщательном подборе места и поддержании специально температуры воздуха, необходимой для нормального роста растений. На сегодняшний день, чтобы грамотно отрегулировать температуру в теплице существует достаточное количество эффективных методов. Температура воздуха в парнике может регулироваться в любое время, независимо от погодных условий. При этом, не обязательно приобретать дорогостоящее оборудование. В данном случае потребуется лишь мульчирование и сооружение надежных пленочных покрытий, которые будут удерживать необходимую температуру воздуха. Иногда очень полезно окрашивать внешние стены раствором мела. Довольно простой метод может оказаться, как никогда, кстати.

Выращивание огурцов в теплице

Таблица температурного режима для выращивания огурцов в теплице.

Огурцы еще с давних времен выращивали наши предки. Еще тогда данный продукт пользовался большой популярностью среди людей. Несмотря на свою простоту, огурец можно было употреблять в пищу в разнообразных вариациях: кто-то ел его свежим, другие любили солить или консервировать. В любом из вариантов продукт является неотразимым. Конечно, утверждать, что огурцы богаты полезными витаминами невозможно, так как они на 95% состоят из обычной воды. Тем не менее, такой продукт помогает хорошо переваривать и усваивать еду.

Любой огородник и садовод с наличием опыта придерживается различных технологий по выращиванию огурцов. Но для каждого известен тот факт, что этому продукту необходимы специальные условия для роста, среди них основное место занимает температурный режим, который обязательно должен выдерживаться в теплице на определенном уровне.

От того, насколько плодовитым будет урожай, зависит и то, каким образом будет посажена рассада огурцов, и как за ней будут ухаживать.

Огурец – своеобразный продукт. Он требует к себе много внимания и терпения. Если соблюдать все необходимые условия для его роста, то можно, в итоге, радовать себя и своих близких здоровым и вкусным овощем.

Какая должна быть температура в теплице, чтобы огурцы нормально росли? Одной из основных характеристик огурцов является то, что они очень теплолюбивые растения. Если говорить простым языком, то можно с уверенностью утверждать, что они практически требуют наличия теплого воздуха в любое время суток и года. Именно по этой причине, при выращивании огурцов в тепличных условиях, так важно поддерживать теплый климат внутри теплицы.

Формирование огурцов в теплице.

Уже давно установлено, что данный продукт может нормально расти и приносить плоды при температуре от 14,5 до 42 градусов. Оптимальная температура воздуха при этом на протяжении дня должна составлять приблизительно 25-30 градусов, а в ночное время она не должна опускаться ниже, чем 15-18 градусов.

Температурного режима необходимо придерживаться с того момента, как начинается подготовка семян огурцов к посадке. Чтобы растение прижилось и начало активно расти, температура воздуха, на первоначальных этапах, должна составлять около 10-12 градусов. При этом очень интересным является тот факт, что листья огурцов начнут рост только после того, как температура достигнет отметки в 15-16 градусов.

Если во время всхода семян приблизить температурный режим к 25 градусам, то растение будет прорастать намного быстрее и активнее. Через шесть дней после посадки семян можно будет увидеть первые росточки огурцов. При поддерживании температуры на уровне 17-20 градусов, огурцы могут взойти уже на 10 день после того, как семена будут посажены в почву. При снижении температуры воздуха до 10 градусов и ниже, рост растения прекращается. Никакого развития не наблюдается. В таком случае уже выросшие отростки могут только пожелтеть и загнить, в результате чего растение погибнет.

http://www.youtube.com/watch?v=egqDszhLMcI

При длительном воздействии низких температур, огурцы никогда не взойдут. Также необходимо учитывать тот факт, что семена обязательно нужно высаживать в прогретую почву. Очень многие огородники советуют использовать подготовленную почву из теплицы. А для того, чтобы избавиться от нежелательных паразитов в земле, ее необходимо на протяжении нескольких минут прогревать в духовом шкафу. Только после проведения подобных манипуляций можно приступать к посадке семян. Расти они так же должны при нормальной температуре.

Оптимальная температура роста огурцов

Самой подходящей температурой, при которой огурцы будут активно произрастать, является среднесуточная температура, которую опытный садовод с легкостью может вычислить математическими подсчетами. При этом допускаются небольшие изменения в температуре при завершении вегетационного периода, а также в ночное время суток. Данные колебания считаются нормальными, поэтому это никак не отразиться на росте растения.

Приемлемая доза удобрений для подкормки огурца.

Конечно, в ночное время суток очень тяжело контролировать температуру. Но в случае того, когда температура снижается ниже 13-15 градусов, это может привести к замедлению роста растения и получению не очень большого урожая. Такое получается потому, что плоды огурцов в основном начинают активно расти только ночью. И когда в это время суток температура снижается, растения это легко чувствуют, в результате чего огурцы могут страдать от поражения грибковыми инфекциями. Среди огородников и дачников такой недуг растений известен под названием «мучнистая роса».

Для каждого вида и сорта огурцов необходим свой определенный температурный режим. Хотя и считается, что оптимальная температура для выращивания огурцов любого сорта составляет от 20 до 30 градусов, лучше всего если она на несколько градусов выше. Это позволит растению получать все необходимые микроэлементы из почвы, а так же защитит будущий урожай от повреждения почвенных вредителей.

Полезные советы

Чтобы получить здоровый урожай огурцов, необходимо не только соблюдать нужный температурный режим в теплице. Помимо этого, для огурцов важным является Приемлемая доза удобрений для подкормки огурца и уборка почвы. Не нужно забывать, хотя бы раз в неделю, немного взрыхлять землю. Если ситуация того требует, то почву можно поливать жидкими удобрениями. Если ростки растения сильно разрослись, их в обязательном порядке стоит подвязывать. Такую процедуру обязательно проводить в тот момент, когда начинается активное созревание плодов.

В жаркую погоду огурцы необходимо поливать чаще. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы растение было пересушено. Иначе оно попросту может погибнуть. При всходе рассады растение можно смачивать при помощи распылителя, так как переизбыток влаги является не очень полезным для них.

http://www.youtube.com/watch?v=778wKh54S-M

Помните, правильная температура, которую вы изначально сохраните в теплице, и правильный уход, будут способствовать быстрому и нормальному росту всех растений.

При соблюдении всех необходимых правил, у вас получится собрать большой урожай вкусных и полезных огурцов!




Добавить комментарий: