Теплица по Митлайдеру своими руками из поликарбоната: схемы (видео)

Теплица по митлайдеру

 

Много лет назад доктор Джейкоб Митлайдер проводил эксперименты с тепличным урожаем, в результате чего изобрел новую конструкцию теплицы. Теплица по Митлайдеру также называется американской. Подобную конструкцию может изготовить практически каждый желающий. Преимуществом является удобное размещение окон для временной вентиляции. Конструкция подобного типа монтируется на территории торцевыми частями на восток и запад, а боковыми – на север и юг. Самую высокую часть с крутым скатом нужно обращать к северу, а более низкую с пологим скатом – к югу.

Рисунок 1. Схема теплицы по Митлайдеру.

За счет подобного расположения через углубление для вентиляции в пространство конструкции будет проникать теплый ветер с юга, а не холодный с севера. Двери рекомендуется тоже устанавливать на какую-либо из торцевых частей, петли при этом должны быть монтированы исключительно с северной стороны.

Элементы, которые понадобятся для изготовления теплицы:

  • бруски;
  • саморезы;
  • материал для накрытия конструкции;
  • окна;
  • схемы;
  • двери.

Виды конструкций митлайдеровских теплиц

Инструменты для монтажа теплицы.

Типичная теплица Митлайдера, в которой можно производить выращивание огурцов и не только, является двускатной и имеет вертикальные стенки. Однако сегодня все чаще встречается другой вариант – конструкция на основе арочного парника, которая покрывается пленкой. Следует заметить, что данный вариант можно изготовить самостоятельно.

Обычный арочный парник знаменит тем, что в нем плохая вентиляция. Даже воздух, который проходит сквозь конструкцию, не способен вытеснять всю теплую массу, которая находится под потолком. Данную проблему можно с легкостью решить путем обустройства конструкции с двускатной крышей, которая предусматривается теплицей, изготавливаемой по методу Митлайдера.

Фрамуга в этом случае имеет большую площадь, поэтому холодный воздух, который поступает из нее, вытеснит теплый, после чего хорошо распространится по всему парнику. С недавних пор появился еще один вид парника – с несколькими фрамугами. Одна из них располагается под южным скатом, а вторая – под коньком на крыше.

Чертеж подобной конструкции изображен на рис. 1.

Преимущества конструкций

Основные достоинства теплицы Митлайдера:

Схема разметки участка под парник.

  1. Двухуровневая кровля, на которой устраивается приспособление для вентиляции особой формы. Оно легко изготавливается и имеет большой срок службы. Отверстие для вентиляции будет проходить от одной торцевой части к другой вдоль всего парника. В результате по всей площади внутреннего основания надежно обеспечивается равномерный и интенсивный обмен воздуха.
  2. Конструкция имеет хорошую внутреннюю вентиляцию, поэтому не понадобится устанавливать дополнительные устройства для проветривания. Есть возможность сэкономить на приобретении автоматических вентиляторов, так как правильный обмен воздуха будет происходить естественным путем. Это большая экономия по части электрической энергии. Фрамуги подобного приспособления обращены на юг, поэтому холодный воздух, который способен переохлаждать выращиваемые растения, не будет проникать внутрь изделия.
  3. Митлайдеровская теплица, в которой можно производить выращивание томатов и не только, предусматривает изготовление прочной каркасной конструкции. Прочность достигается за счет монтажа балок по всему периметру и раскосов, которые способны обеспечить дополнительную жесткость. Подобный парник, в котором предусматривается посадка любых растений, без проблем может противостоять граду, постоянному ветру, дождю и снегу.
  4. Благодаря проветриванию в парнике достаточно нужного для питания растений углекислого газа. Поэтому не понадобится устанавливать дополнительные приспособления – баллоны с данным газом или дозаторы.
  5. Все элементы изготавливаются из дерева, поэтому на несущих конструкциях не будет скапливаться конденсат, чего нельзя сказать об изделиях из металла.
  6. В парнике удобно располагаются горизонтальные рейки, они находятся выше роста человека, в связи с чем боковые стенки не наклонены, а установлены строго вертикально. Работать в подобной постройке – сплошное удовольствие. Сами рейки можно применить и для подвязки выращиваемых растений. Теплица имеет большой объем, в связи с чем ее микроклимат не боится любых внешних температурных воздействий.
  7. Конструкцию можно легко собрать с помощью шурупов и болтов. Также не составит труда ее разобрать, если понадобится переместить теплицу в другое место.

Схема циркуляции воздуха в теплице.

Отдельное внимание следует уделить выбору материала для покрытия постройки.

В данном случае можно использовать собственную фантазию.

К примеру, можно обустроить комбинированное покрытие из поликарбоната и пленки или стекла.

За счет данной надежной защиты в основании постройки будет сохраняться и поддерживаться оптимальный для растений температурный режим.

Следует заметить, что даже в случае небольших заморозков внутри теплицы температура не будет падать ниже отметки в 0°С.

Как сооружать теплицы по Митлайдеру?

Участок для парника подобного типа должен быть освещенным и выровненным.

Когда такое место найдется, можно переходить к подготовке основания.

Схема реечного каркаса теплицы Митлайдера.

Чтобы изготовить основание, понадобится подготовить бруски с сечением 10х10 см и длиной 3 м. Бруски укладываются, а их углы скрепляются саморезами. Основание должно быть прямоугольным. Чтобы убедиться в том, что все действия были выполнены правильно, понадобится измерить размеры строения по диагонали – они должны соответствовать друг другу. Далее при помощи строительного уровня надо будет проверить размещение брусков в самом основании. Затем следует вбить колышки по периметру парника, после чего скрепить их саморезами с брусками.

На ровном основании надо собрать несколько боковых частей парника. Далее следует замерить диагонали. Если получившаяся стенка имеет форму прямоугольника, то можно переходить к установке укосов. Затем устанавливается несколько вертикальных стенок на основание. В конце элементы скрепляются саморезами.

Чтобы смонтировать торцевые стенки, нужно будет подготовить брусок с сечением 50х75 см. Стойки монтируются на расстоянии 70 см исходя из ширины дверцы.

После этого выполняется монтаж окон. Основание рамы для данных элементов в парнике подобного типа равняется 30°, столько же имеет скат кровли. Исходя из замеров понадобится сделать 2 окна и смонтировать их.

Далее подготавливается брусок сечением 50х50 см и несколько клинков по 7 мм из обыкновенного фанерного листа. Дверной каркас собирается на саморезы, клинки из фанерного листа прикрепляются в нижней части конструкции. Ручки и навесы устанавливаются по желанию.

Как сделать крышу теплицы?

Для сооружения крыши понадобится подготовить такие элементы:

  • 5 реек длиной по 33 см;
  • 5 стропильных ног по 2-2,2 м, элементы должны иметь срезанные углы;
  • 5 клинков треугольной формы 50х50х50 см, изготавливаются из фанерного листа толщиной 7 мм.

https://www.youtube.com/watch?v=0CwqYCGcKhs

Далее понадобится собрать 5 конструкций стропил. Следует позаботиться о том, чтобы расстояние между элементами составляло 2,4 м. Затем понадобится гвоздями с шагом 50 см подбить клинки треугольной формы. Все стропила понадобится устанавливать на вершину стенок: сначала боковые элементы к каждой стороне, после чего монтируются все остальные. Расстояние между элементами должно быть одинаковым.

Все детали конструкции скрепляются самонарезающими винтами. Чтобы крыша располагалась строго вертикально, ее нужно на время подпереть с двух сторон. Далее брусок для закрепления фрамуг размерами 50х75 см устанавливается под самой вершиной кровли. Сверху конструкция дополнительно укрепляется доской. Далее между стропильными ногами ниже окна понадобится смонтировать несколько брусков небольшой длины.

На следующем этапе можно покрывать парник пленкой из полиэтилена. Для этого на нее нужно набить доски небольшой толщины с помощью гвоздей. Прибивать нужно прямо к каркасной конструкции парника. Таким же способом выполняется отделка окон и дверей. Однако следует помнить, что типичные теплицы по Митлайдеру должны укрываться двойным плотным слоем пленки – расстояние между элементами должно быть более 5 см.

https://www.youtube.com/watch?v=0_FJHra7V2E

Соорудить своими руками митлайдеровскую теплицу несложно, нужно лишь подготовить все необходимые элементы и изучить технологию.




Добавить комментарий: