Как натянуть пленку на металлическую теплицу

Как правильно натянуть пленку на металлическую теплицу?

 

Очень часто у тех, кто определенное время проводит на приусадебном участке, возникает вопрос: как натянуть пленку на металлическую теплицу? вы приобретаете дорогую пленку, покрываете ей теплицу своими руками и не получаете должный результат. Тогда все задают один и тот же вопрос: почему результат выращивания не такой, какой хотелось бы? Ответ кроется в том, насколько правильно вы будете крепить ее на металлическую теплицу.

Чем качественней ( и дороже) пленка, тем дольше сезонов она прослужит.

Само по себе содержание металлической теплицы требует много времени, сил, материальных расходов. Чтобы сократить все эти затраты, за теплицей требуется тщательно ухаживать, в частности нужно покупать качественное покрытие. Хорошая пленка способна прослужить не один сезон.

Это достаточно универсальный материал. Поначалу его использовали только как средство, которым можно отлично упаковать предмет. Однако дальнейшее применение показало, что это многофункциональная вещь. Она, благодаря своим свойствам, может отлично сохранять тепло и пропускать дневной свет. Эти ее характеристики очень ценятся огородниками, вот почему она используется в теплицах.

Пленка стала великолепной альтернативой стеклу, которое является хрупким и дорогим. Этот материал, конечно, не позволит использовать теплицу весь год, однако в данном случае можно выращивать рассаду на естественной почве, собирать урожай на месяц-два раньше обычного.

Основные правила использования

Прямой контакт пленки с металлом каркаса не допустим.

Если вы решили накрыть свою теплицу самостоятельно, стоит учитывать некоторые нюансы при использовании пленки в том случае, если основной материал конструкции – металл.

Если неправильно сделать крепеж, то пленка станет плохой, негодной.

Есть определенные правила ее использования именно для металлической конструкции теплицы:

  1. Ни в коем случае нельзя использовать гвозди, проволоку или саморезы, поскольку они могут нанести механические повреждения и привести к порче всего полотна.
  2. Второе правило заключается в том, что нужно сделать так, чтобы пленка не касалась элементов металлического каркаса теплицы. Они, находясь под полотном и прямыми лучами солнца, нагреваются до +70 градусов. Это непосредственно влияет на пленку. Она постоянно то нагревается, то охлаждается, и это усиливает процесс ее разрушения. Даже очень дорогая пленка, которая рассчитана на несколько сезонов, в такой ситуации не всегда продержится и один сезон. Чтобы такого не случилось, нужно, прежде чем покрыть металлический каркас, обмотать его тканью или бумагой. Ткань можно брать не новую, а старую, которую вы хотели выкинуть.

Основные способы крепления пленки

Надежное крепление пленки сохранит ее от растрепывания ветром.

Существует два основных способа крепления пленки к металлокаркасу:

  1. Способ, при котором используется клипса. Сейчас большое количество теплиц, которые можно приобрести в магазине, имеют в своем комплекте специальные зажимы. Если вы делаете теплицу своими руками, то можно самостоятельно сделать и эти элементы. Для изготовления зажимов нужно брать обычное листовое гнутое железо. Обязательно используйте резиновые прокладки, тогда пленка будет очень долго служить. Они являются своего рода предохранителями и не позволяют покрытию соприкасаться с металлическими зажимами.
  2. Натянуть покрытие на металлическую теплицу можно при помощи крупноячеистой сетки или крепкого шнура. Чтобы прикрепить пленку на теплицу шнуром, нужно сначала ее натянуть на каркас с обеих сторон. Шнур требуется прикрепить в одном из нижних углов, потом натянуть, при этом перекидывая его зигзагом с одной стороны на другую. Эти действия нужно сделать и с внутренней стороны. Так полотно будет зафиксировано с обеих сторон двумя слоями сетки, которая образовалась с помощью шнура.

Натягивая пленку на металлическую теплицу, не прикладывайте излишнюю силу, потому что материал будет быстро деформироваться, особенно когда на улице ветрено или при перепадах температуры.

Покрытие теплицы пленкой из двух слоев

Армированная пленка обладает повышенной прочностью.

Этот материал не обязательно разворачивать или разрезать перед использованием, можно применять его в своем первоначальном виде, сложенным в 2 слоя. В большинстве случаев это рукав, который имеет ширину полтора метра. Его разрезают только с одной стороны, и тогда появляется полотно, у которого ширина 3 метра.

Этого можно не делать, а по краям в рукаве проделать прочный шнур или взять деревянный колышек. Потом закрепить концы шнура на противоположных сторонах металлического каркаса, при этом нужно его хорошо натянуть. Другое полотно требуется прикреплять с нахлестом в 15 сантиметров на предыдущее.

Стоит учесть, что для такого метода крепления к металлической теплице нужно в два раза больше материала. Однако такое покрытие будет служить дольше.

Крепление пленки на теплице из арматуры

Если каркас сделан из арматуры, то проще всего прикрепить пленку с использованием специальных прищепок для бумаги.

Если вы используете обыкновенную, то есть неморозостойкую пленку, то ее необходимо на зимний период снять, после чего помыть и высушить.

Хранить нужно при температуре выше нуля с нормальной влажностью, в месте, где ограничен доступ солнечных лучей.

https://www.youtube.com/watch?v=RmuJ66U4vho

Если же у вас морозостойкая пленка, то ее можно не снимать, а оставить на теплице. Но это только в том случае, если вы уверены, что конструкция каркаса выдержит снежный покров, иначе будет необходимо постоянно его убирать.




Добавить комментарий: