Выращивание цветов в теплице: размещение и размеры помещения (видео)

Выращивание цветов в теплице

 

Видео

Выращивание цветов в теплице является неотъемлемой частью цветоводства. Сегодня такое занятие становится так же популярно, как выращивание рассады и зелени на продажу. И большинство цветоводов успешно выращивает цветы, соблюдая при этом определенные правила, так как цветы требуют ухода и определенного отношения. Необходимо выделить нужный для разных сортов цветов кусок земли, посадить семена или саженцы, поливать их, удобрять. Выращивая цветы в теплице, можно одновременно заниматься любимым делом и организовывать прибыльный бизнес. Романтические фиалки, яркие тюльпаны могут стать отличным дополнением к празднику весны, а свежие и красивые розы в зимнее время являются очень хорошим способом заработать. (рис.1)

Современные теплицы позволяют установить собственный микроклимат, который требуется для выращивания конкретного вида цветов.

Теплицы можно построить своими руками, а можно и приобрести готовыми. Собрать такую конструкцию не составит труда, поэтому цветоводство в закрытом помещении не является проблемой. Для этого нужно сначала выбрать подходящий для себя вид теплицы, определиться с выращиваемыми растениями. Важно также знать основные требования к обустройству тепличного помещения.

Основные требования к теплице

Такая конструкция может быть стеклянной, пленочной, либо из поликарбоната. Главным условием является хорошая освещенность, чтобы увеличить световой день. Предназначением такого помещения являются оптимальные условия для роста и цветения насаждений, то есть много света и тепла.
Теплицу оборудуют на небольшой возвышенности во избежание затекания талой воды. Это место необходимо выбирать так, чтобы оно было защищено от пронизывающего ветра (или самим строить дополнительную защиту). Если вы хотите получать урожай круглый год, продумайте систему отопления, вентиляции и автоматизированного полива.

Рис. 1 Цветочный бизнес, основанный на выращивании разных сортов роз, востребован в любое время года, особенно зимой. Зная технологию возделывания можно получить хорошие букеты в условиях теплицы.

Лучшим способом для обогрева теплиц является обогрев с помощью инфракрасных лучей. Так обеспечивается мягкое отопление для хрупких саженцев. Дополнительная подсветка осуществляется за счет светодиодных фитоламп, которые являются отличным источником света, необходимого для нормального фотосинтеза и роста насаждений. Обогрев осуществляется посредством стационарных и переносных печей, обязательна теплоизоляция (рубероид).

Что касается системы полива, огромное значение имеет регулярность (для влаголюбивых – частота). Сегодня принято использовать автоматизированную систему полива. Система полива бывает:

  • капельная;
  • дождевая;
  • внутрипочвенная.

Иногда используют обычный шланг, который подсоединяют к водопроводу в доме. Но этот метод может привести к неравномерному поливу растений. Наиболее хорошим способом полива является внутрипочвенный, так как трубы закладывают под землю (при этом они не вредят растениям), в них есть специальные микропоры, или садоводы сами делают равномерные отверстия в трубе.

Дождевой способ заключается в разбрызгивании воды из общей трубы с помощью мини-пульверизаторов (это происходит автоматически).

Особенности пристенной теплицы для цветов

Хорошим решением является пристенная теплица, ее оборудуют (пристраивают) к южной стороне дома, защищая тем самым от пронизывающего ветра. Преимуществом такой конструкции является то, что это солнечная сторона дома, поэтому в помещении будет много естественного света, можно сэкономить на стройматериалах, подвести освещение, водопровод и отопление прямо из дома.

Такой вид теплиц зачастую делают из стекла или сотового поликарбоната, для максимального солнечного освещения крыша делается односкатная. Помещение для лучшего теплосбережения и прочности обшивают поликарбонатными панелями. Такой материал пластичен и позволяет строить конструкции в виде арок (теплицы, парники).

Строительство теплицы

Для начала выбирается подходящее место, преимущественно солнечное. Изучается характер почвы. Постройка конструкции начинается с заливки фундамента (не стоит оборудовать теплицу просто на земле, так как этим не обеспечится требуемый температурный режим для крайних грядок).

http://www.youtube.com/watch?v=N4da3XVIIN4

Фундамент делается ленточным или монолитным. Ленточный вариант более простой и экономный. Роется траншея по размерам будущего помещения, фундамент заливается выше уровня промерзания земли, так осуществляется равномерная нагрузка на каркас будущего устройства.
Глубиной траншея может достигать до 80 см, дно засыпается песком, сверху поливается водой, затем возводят опалубку и заливают раствор.

После затвердения фундамента начинают строить каркас теплицы. Его делают из металлических прутов, он может быть и деревянным. Покрытие стен – стекло, пленка, либо (сейчас наиболее популярный вариант) листы поликарбоната.

Размещение и размеры помещения

Сейчас наиболее популярными являются теплицы-термосы. С помощью такой конструкции можно использовать солнечную энергию, экономя более половины необходимого электричества. Для цветов теплица должна хорошо пропускать солнце, крыша должна быть односкатной (во избежание накопления снега и давления от него на конструкцию).

http://www.youtube.com/watch?v=J0qBGaijHyo

По размерам теплица или парник не должны превышать 5 м в ширину. Что касается длины, здесь все на ваше усмотрение, но обычно длина достигает около 20 м. Размещение теплицы по длине – с западной стороны на восточную. Северная стенка может быть деревянной или из других материалов, она не играет участия в системе обогрева, там можно хранить инвентарь, удобрения. Основной принцип такой теплицы в том, что укрывной материал сделан в два слоя, так получается много термопакетов.

Особенности ухода за цветами

Уход за цветами основан на:

  • поливе;
  • прикормке или удобрении;
  • рыхлении почвы;
  • защите насаждений от различных вредителей;
  • поддержке необходимой влажности и температуры.

Рис. 2. Осенью в теплицах обычно идет посадка луковичных растений в горшки, для их ранней весенней продажи. Для этого важно перебрать луковицы, удалить больные и слабые.

Весь комплекс мероприятий аналогичен выращиванию цветов в открытом грунте. Необходимая влажность не должна превышать 85%, иначе могут появиться грибковые заболевания растений. Регулируется влажность с помощью системы вентиляции и сокращением полива.
Повышается влажность с помощью разбрызгивания воды (можно из обычного пульверизатора). Растения, которые любят влагу:

  • астильба;
  • ирис;
  • лихнис;
  • аконит;
  • аквилегия;
  • вербейник;
  • лютик;
  • наперстянка;
  • примула;
  • гейхера;
  • сенполия.

Любители сухости:

  • акантус;
  • астры;
  • гвоздики;
  • вербена;
  • лаванда;
  • полынь;
  • седум;
  • шалфей.

При правильном регулировании влажности и температуры можно выращивать в теплице и горшечные растения – разные сорта пеларгонии, бальзамина и др.

Зная, какие цветы любят влажность, ее можно регулировать.
Температура воздуха является одним из главных факторов для выращивания цветов. Охлаждать парник можно с помощью системы вентиляции. Для того, чтобы уберечь насаждения от избытка солнечного света, используются навесы или тканевые панели.

В теплицах для цветов должна быть правильно подобрана почва. Ее качество влияет на то, как будут расти насаждения. Для парников и теплиц землю можно покупать или взять на бесхозных полях. Брать лучше дерновую почву, в весеннее время. Ее насыпают в специальные емкости для созревания и накрывают темным материалом.

Затем, когда становится тепло, землю расходуют для теплиц. Такая система «созревания» почвы нужна для того, чтобы произошло горение (множественные процессы в земле под воздействием температурных условий), во время него почва обеззараживается. Перед тем, как начать высаживать растения, такую землю укладывают на место высадки.

Заключение по теме или какие цветы выбрать

Теплица используется для выращивания с последующей продажей цветов и растений. Самыми неприхотливыми являются нарциссы. Их сажают в осенний период, охладив перед этим луковицы. Посадив, их накрывают соломой. Можно также высаживать в горшки.(рис.2) Вторыми по популярности являются тюльпаны. Перед их посадкой производится рыхление и удобрение почвы. В конце лета их выкапывают и прячут в погреб, а в начале зимы снова высаживают в теплицу. Так они будут цвести в марте.

В такое помещение можно сажать пионы, розы, маргаритки, настурции, астры, циннии, фиалки. Лучше выращивать не один сорт для максимальной выгоды.

Для получения красивого, прибыльного урожая из цветов необходимо соблюдать правила их высадки, правильно построить, оборудовать теплицу или парник.

http://www.youtube.com/watch?v=XBYYjDulwlk

Очень важно снабжение обогревом, освещением и поливом такой конструкции.

Выращивание в теплице цветов и других растений приносит удовольствие и прибыль.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: