Парник из пластиковых бутылок своими руками

Как своими руками сделать парник из пластиковых бутылок?

 

Если изготовить парник из пластиковых бутылок своими руками, можно сделать так, чтобы хорошая теплица досталась практически даром. Данное сооружение на дачном участке никогда не помешает.

Прозрачный полимерный материал, из которого изготовлены пластиковые бутылки, прекрасно подходит для строительства теплиц и парников.

Значение теплиц для людей, живущих в средней полосе России

В нашем климате часто бывает так, что обойтись без теплицы и получить хороший урожай попросту невозможно. Однако покупная парниковая конструкция стоит недешево, и далеко не каждый может себе ее позволить.

Тем более что экономия – неплохой повод для сооружения теплицы из пластиковых бутылок, ведь иначе мы просто выбрасываем пластиковую тару в мусор, а пользы от этого никакой.

Этапы возведения теплицы из пластиковых бутылок.

Преимущества такой теплицы вполне очевидны:

  1. Парник, изготовленный из пластиковой бутылки, не менее прочен и надежен, чем купленный в магазине, и пригоден к использованию с самого начала весны.
  2. Он достаточно экономичен. Для того чтобы соорудить эту конструкцию, понадобится от 1500 до 4000 пластмассовых бутылок, которые можно накопить самостоятельно. Подключите к сбору родственников и соседей, и тогда процесс будет значительно ускорен.
  3. При правильном способе изготовления такого рода постройка способна довольно качественно удерживать тепло благодаря воздушной прослойке, которая создается полостями бутылок. Дело в том, что материал, из которого производятся пластиковые бутылки, создает условия для того, чтобы внутри теплицы воздух прогревался на 10° С больше, чем на открытом воздухе, и это продлевает летний сезон еще на 2-3 недели.
  4. Если какая-то из панелей пострадает, то восстановить ее, заменив сломавшийся сегмент, довольно просто. Данный материал на практике доказал свою сопротивляемость ветру и снегу.
  5. Такая теплица отлично пропускает свет, при необходимости легко может устанавливаться и демонтироваться без значительных усилий.

Применяя пластиковые бутылки для сооружения чего-то полезного в хозяйстве, мы получаем возможность внести свой маленький вклад в улучшение экологической обстановки на планете. Вместо того чтобы засорять свалку неразлагающимся мусором, лучше создать на своем участке полезное сооружение.

Способы самостоятельного изготовления теплицы

Схема изготовления парника из пластиковых бутылок.

На сегодня существуют три варианта, чтобы соорудить парник своими руками из пластиковых бутылок:

  1. Первый способ предполагает использовать в постройке «бутылочные бревна». Для этого способа необходимо отрезать донышко у каждой пластиковой бутылки (лучше всего для данной цели подходят полуторалитровые гибкие бутылки) и, нанизывая одну емкость на другую, создавать модули-бревна, затем собрать их вертикальными рядами. Средние ровные части бутылок пойдут на изготовление крыши. Для этого понадобится разрезать и выпрямить их в горячей воде, оставляя под прессом. Грузом может прекрасно послужить трехлитровая стеклянная банка с водой. После остывания воды получившиеся пластиковые листы потребуется скрепить между собой степлером или проволокой.
  2. Второй способ предполагает для создания теплицы использовать не только прозрачные, но и темные пластиковые бутылки. В местности, где избыток солнечной активности, можно уберечь растения от чрезмерных солнечных лучей.Основой для такого парника являются щиты из деревянных реек. На такие рейки прибиваются с помощью мебельного пистолета заранее подготовленные модули из пластиковых бутылок. Такой процесс сборки требует терпения, но результат того стоит.
  3. Для третьего способа понадобится подготовить материал, вырезая из бутылок пластины прямоугольной формы. Для этого потребуется средняя часть бутылки, после чего начинается этап изготовления реек как поперечных, так и продольных. Для того чтобы закрепить поперек пластиковую пленку, понадобятся рейки, по длине равные заготовке из пластмассовых бутылок.

Для начала собирается каркас щита, причем высота основной рейки должна быть равна высоте будущего парника (приблизительно 1,5 м). Поочередно пластиковые модули пристреливаются к каркасу мебельным пистолетом. Защитить теплицу от продувания можно, закрывая стыки заготовок полосами, «сшитыми» из вырезанных прямоугольников от пластиковых бутылок.

Основание для такой теплицы может быть разнообразным: из кирпича, пеноблока, дерева и т. д. При установке основания на грунт рекомендуется немного врыть кирпичи, пеноблоки или деревянный каркас, при этом все основание должно быть прочно скреплено.

Где лучше поставить парник?

Инструменты для возведения парника из пластиковых бутылок.

Теплица из пластиковых бутылок, своими руками выполненная, должна быть ориентирована самой светлой частью на юг, особенно если регион недостаточно солнечный.

Необходимо учитывать, что, прежде чем использовать бутылки для монтажа теплицы, их потребуется как следует вымыть, избавившись от этикеток. Практика показывает, что для этих целей замечательно подходит кухонный ерш. Когда подготовленные бутылки высохнут, на них проставляют отметки, в каких местах их нужно будет разрезать. Делается это для того, чтобы детали получились одинаковыми и не приходилось подравнивать каждую в процессе скрепления.

При сборке теплицы понадобятся такие инструменты, как:

  • рулетка и отвес;
  • гвозди;
  • молоток;
  • саморезы.

Кроме того, не помешает подготовить кордовую и капроновую нити, резак и ножницы.

Иногда используются не прямоугольные полотна, вырезанные из пластиковых бутылок, а два полукруглых цилиндрических отрезка, скрепленные между собой в виде «волны». Используя тот же мебельный пистолет, можно из подобных блоков изготовить пластиковый «шифер» того размера, который нужен для монтажа.

https://www.youtube.com/watch?v=G9-IcfMOMy0

Используют такие блоки для покрытия не только стеновых панелей, но и потолка.

В таких парниках удается выращивать огурцы, помидоры, перец и множество других огородных культур, получая урожай не меньше чем из теплицы, произведенной заводским способом.




Добавить комментарий: