Паутинный клещ на огурцах в теплице: как избавиться

Как бороться с паутинным клещом на огурцах в теплице?

 

Зачастую можно наблюдать появление такого вредителя, как паутинный клещ на огурцах в теплице, который может завестись из-за нарушения температурного режима и уровня влажности. В теплицах, выполненных из поликарбоната или стекла, где наблюдается повышенная температура, достаточно часто заводятся различного рода вредители и некоторые неприятные инфекции.

Паутинный клещик — многоядный вредитель, может питаться на травянистых и древесных растения.

Очень важно вовремя заметить вредителя и подобрать самые действенные средства для проведения его эффективного устранения.

Что такое паутинный клещ и какой вред он наносит?

Паутинный клещ – это небольшое насекомое, которое может быть различного окраса и достигает максимальных размеров всего в 1 мм. Некоторые отдельные особи бывают несколько больших размеров, но встречаются они очень редко. Расселяются эти насекомые в наиболее комфортных для себя условиях, в основном на нижнем участке листка, но со временем они могут занимать гораздо более внушительные участки выбранной культуры. Узнать о том, что появился клещ на огурцах в теплице, вполне возможно по определенным отметинам, оставляемым на листках, а именно по небольшим светлым точкам.

Проникая непосредственно в благоприятные для себя условия, подобные вредоносные насекомые достаточно стремительно расползаются по всей территории, занимая наиболее удобные культуры. Они питаются только соком свежих растений, за счет чего листки становятся более тонкими, начинают усыхать, и это приводит к развитию многих заболеваний и последующей гибели растений.

Как стоит бороться с вредоносным насекомым, появившимся в теплице?

Виды тепличных вредителей: 1. Пшеничный трипс, личинка; 2. Бахчевая тля; 3. Вредная черепашка; 4. Остроголовый клоп; 5. Ягодный клоп.

Борьба с паутинным клещом – достаточно трудоемкое занятие, и методы естественной профилактики просто уже не спасают. Чтобы борьба с появившимися паутинными клещами была наиболее эффективной, необходимо при высадке огурцы чередовать с помидорами, потому что на томатах вредители испытывают сложности с размножением.

Нужно вовремя убирать с грядок и затем выносить все сорняки, потому что именно на них достаточно часто в зимний период селятся клещи. Важно обеспечить и правильный уход за теплицей, в которой растут полезные растения. Нужно проводить тщательную подготовку парников в осенний и весенний период.

При выращивании огурцов очень важно соблюдать достаточно высокий уровень влажности в помещении, потому что для растений это нормальные условия, а для насекомых – самый неудобный климат.

Изначально это могут быть довольно небольшие поселения насекомых, но через непродолжительное время вредители могут распространиться в теплице. Уже буквально через неделю после проявления паразитов на определенном растении вредоносные насекомые могут быть выявлены. Через непродолжительное время появляется и паутинка, в которой проживают целые колонии этих вредоносных насекомых.

Нужно систематически не только проводить тщательный полив, но и периодически осуществлять рыхление и удобрение.

Если вредитель все же был обнаружен, то нужно сразу начать применять периодические опрыскивания химикатами. Если насекомое успело расползтись практически по всей теплице, то опрыскивание нужно проводить как можно чаще.

Обыкновенный паутинный клещ: 1 – яйцо, приклеенное к паутине; 2 – взрослый клещ.

Если же эти мероприятия не принесли должного результата, то нужно применять более сложную жесткую химию. Однако при использовании определенных химикатов для проведения борьбы с этим вредоносным насекомым стоит помнить, что эти паразиты способны быстро адаптироваться к химии, поэтому лучше всего применять именно комплексный подход. Существует большое количество различных химикатов, помогающих в борьбе с паутинным клещом, в частности, такие как:

  1. “Плант-Пин” превосходно подходит для проведения тщательной обработки высаженных огурцов. Химикат выполнен в виде небольших палочек, которые вставляются непосредственно в почву, расположенную около самого стебля зараженного растения.
  2. “Этиссо” очень эффективен против различных видов клещей. Он проникает именно в надземную часть зараженного растения и затем отравляет всех существующих насекомых.
  3. “Актеллик” является достаточно эффективным химикатом, используемым для борьбы с появившимся вредоносным насекомым, который поселился на огурцах. Это средство заливается в пульверизатор, при помощи которого обрабатываются зараженные растения.
  4. “Фитоверм” – это просто превосходный препарат для проведения борьбы с такими паразитами, однако он вызывает быстрое привыкание клещей. То есть, если действовать с препаратом неправильно, то клещ просто-напросто быстро адаптируется к нему и перестает на него реагировать. Этот химикат поможет полностью избавиться от насекомых на самых начальных стадиях заражения.

Очень важно для проведения качественной борьбы с этим вредоносным насекомым проводить самые обычные требуемые агротехнические процедуры. Стоит очень тщательно перекапывать почву на участке, где будут затем произрастать огурцы.

Как быстро избавиться от появившегося паутинного клеща?

Чтобы быстро и эффективно избавиться от появившегося вредоносного насекомого, необходимо посаженные культуры периодически опрыскивать специальным раствором, который можно приобрести в магазине. Превосходного результата можно добиться при опрыскивании концентрированным мыльным раствором.

http://www.youtube.com/watch?v=FXg0eWAMdcs

Дополнительно можно заселить имеющийся участок с высаженными огурцами определенной разновидностью гриба, который сможет полностью устранить существующую проблему. Нужно дополнительно учитывать, что проведение удобрения высаженных растений фосфорными смесями отлично способствует снижению риска возникновения заражения, а вот избыток азотных удобрений способствует появлению этого вредителя.

Основные сложности проведения борьбы с появившимся паутинным клещом

Пытаясь избавиться от появившегося насекомого на огурцах, можно столкнуться с определенными сложностями, которые будут препятствовать быстрому и качественному уничтожению клещей. Насекомых на самых начальных стадиях появления достаточно сложно обнаружить. Это затрудняет борьбу с вредителями, потому что, чем раньше они будут выявлены, тем проще от них избавиться.

http://www.youtube.com/watch?v=9f0P2aq_dFI

Затрудняет борьбу и стремительное размножение подобного клеща, популяция которого вырастает гораздо быстрее, чем проводится уничтожение этого насекомого. Также процесс избавления осложняется недостаточной эффективностью многих препаратов, потому что к некоторым средствам вредитель может легко адаптироваться.

При борьбе с появившимся вредоносным насекомым необходимо проводить достаточно частую обработку высаженных культур, потому что за 1 или 2 обработки полностью избавиться от всех насекомых практически невозможно.

При борьбе с этим насекомым необходимо использовать препараты с высоким уровнем концентрации применяемого средства, а оно может быть достаточно токсичным и опасным для людей и домашних животных. Кроме того, некоторые химикаты, используемые для проведения борьбы с этим опасным вредителем, могут проникать в сами растения и тем самым провоцировать накопление токсических веществ в них.

http://www.youtube.com/watch?v=H7-dNhOz-C4

Борьба с паразитами осложняется еще и тем, что они перемещаются по сплетенной паутине, которая является дополнительной защитой от химических средств.




Добавить комментарий: