Плохо растут помидоры в теплице: причины и что делать

Если плохо растут помидоры в теплице: что нужно делать?

 

В случае, когда садоводы и огородники сталкиваются с такой проблемой, когда плохо растут помидоры в теплице, что делать при этом – вполне закономерный вопрос. Каждый человек, имеющий земельный участок, успевает найти время для того, чтобы вырастить на нем неплохой урожай. Разумеется, хороший хозяин старается выбрать самые лучшие сорта, тщательно следит и ухаживает за культурами, обрабатывает грядки. Ведь пока растение начнет плодоносить, пройдет достаточно времени. Помидоры приходится обрабатывать, уничтожать вредителей, взрыхлять почву, поддерживать необходимый микроклимат в теплицах и парниках.

Помидорам необходимы тепло, влага и качественная удобренная почва, без этих компонентов их рост будет замедлен.

Томаты, выращенные в собственной теплице, превышают по своим вкусовым качествам магазинные овощи и, кроме того, являются экологически чистыми продуктами. Прилагая максимум усилий, они сталкиваются при этом с определенными проблемами и трудностями, когда помидоры по непонятным причинам начинают медленно расти и сбрасывают слишком много завязей. Чтобы суметь определить причины этого, им необходимо владеть большим объемом информации о правильной технологии выращивания томатов – от посадки до сбора урожая.

По каким причинам возможно замедление роста томатов

Если плохо растут помидоры в теплице, первое, что необходимо сделать, чтобы собрать максимально высокий урожай – не дать возможности осыпаться цветению, а затем завязям. Почему такое может произойти? Причины могут быть различны и все они кроются в несоблюдении основных правил ухода. Помидоры – культура, которая требует внимательного к себе отношения. Основные ошибки при выращивании томатов таковы:

Подвязка помидор в теплице.

  • слишком высокая или низкая температура воздуха в теплице;
  • слишком высокая или недостаточная влажность воздуха;
  • повышенная или недостаточная влажность грунта;
  • несбалансированное питание и прикормка почвы.

В парнике любого размера должен быть соблюден определенный температурный режим. В период опыления температура воздуха в солнечную погоду должна находиться в пределах +24…+28 градусов по Цельсию. Если погода пасмурная, то данный предел составляет от +20 до +22 градуса. Если же дождливая или облачная погода приходится на ночное время, то допускаются такие показатели: +18.. +19 градусов.

В случае, когда воздух теплее, чем необходимо, к примеру, составляет +32 градуса, то пыльца практически полностью теряет свои качества. Если температура воздуха опускается до +15 градусов, происходит приостановление опыления, завязи при этом осыпаются или пропадают. В данном вопросе нельзя допускать оплошностей.

Другой не менее важный нюанс, который имеет значение при образовании завязи – это организация и соблюдение влажности в парниках и теплицах. В случае, когда данный показатель превышает 65%, урожай может погибнуть. Не беря этот факт во внимание, можно наблюдать такое положение вещей: в теплице у соседа помидоры дают отличный урожай, в то время как у другого хозяина при этой же технологии и аналогичным сортом урожай очень скудный. На самом деле, причина часто кроется в том, что один парник хорошо проветривается, в нем достаточно форточек для этого, другой парник закупорен со всех сторон. Устраивать растениям парилку оказывается даже более опасным для растений, чем внезапные заморозки и нашествия насекомых-вредителей.

Когда культура начинает цвести, проветривание и поддержание необходимой влажности воздуха позволяет пыльце своевременно высыпаться из пыльников, а не слипаться в комки.

Схема расположения и размеры грядок под томаты в теплице.

Следует об этом знать и помогать растениям, особенно в самую жару. В этих целях рекомендуется воспользоваться раствором из мела и забрызгать им стекла для защиты от прямых лучей палящего солнца.

В дневное время суток проветривают теплицу насквозь с помощью открытых форточек, а также стряхивают росу, слегка постукивая по шпагату, фиксирующему подвязанные растения.

Не растут помидоры в теплицах и из-за превышенной или, наоборот, недостаточной влажности почвы. Томаты нуждаются в обильном поливе, как во время цветения, так и во время появления завязей. Влажность почвы должна составлять не менее 70% и не более 75%.

При недостаточном поливе рост томатов замедляется, а при наличии больших перерывов между ними может и вовсе прекратиться. Возобновленный после длительного перерыва полив приводит к тому, что плоды растрескиваются. В случае недостаточного полива, если не хватает воды, садоводы-огородники прибегают к такой хитрости, как учащенное рыхление земли.

Однако такое положение вещей ведет к частичному повреждению корневой системы, в результате чего все равно сбрасывается большая часть завязей.

Стоит отметить, что правильный полив необходимо осуществлять отстоянной водой, которая нагревается до температуры + 26 градусов по Цельсию. Резкое снижение урожая происходит если поливать растения холодной водой, напрямую из скважины или колодца. Негативное влияние таких поливов сильнее всего выражено при сильной жаре. А если долго продолжается засуха, поливать томаты следует только по вечерам.

https://www.youtube.com/watch?v=3uJb4GpMaPo

По томатам и по состоянию грунта достаточно легко определить признаки недостаточного или избыточного полива. В первом случае почва растрескана, несколько уплотнена, листья растений квелые, поникшие, а завязи имеют тенденцию постепенно осыпаться.

Во втором случае почва слишком влажная, корневая система помидоров при этом может подгнивать. Уметь правильно дозировать полив очень важно, так как от этого в большой степени зависит урожайность культуры.

Некоторые особенности

Варианты посадки томатов.

Организация правильного питания помидоров, при внесении азотных удобрений, способна в значительной степени повысить урожай. В данном случае очень важно соблюдать норму, так как избыток азота на определенном этапе провоцирует усиленный рост листьев и стеблей, в то время как плоды остаются очень мелкими и слабыми. О том, что растение неправильно удобрено можно догадаться по видоизменениям цветков, лепестки укрупняются в размерах, при этом тычиночный конус, наоборот, остается очень небольшим.

Ошибки при подкормке очень часто приводят к снижению урожая, особенно если стоит сильная жара. При недостатке углеродного питания растения ослабленные, неустойчивые даже к разовым изменениям температурного режима. По этой причине тепличный воздух следует насыщать углеродом. Как это делать? На территории теплицы ставится емкость, которую следует заполнить навозом или травой до половины, а затем долить водой. Это особенно важно в том случае, если почва в теплице недостаточно удобрена.

Несколько слов о выборе теплицы

Для хорошего урожая томатов имеет значение и выбор теплицы. Она должна соответствовать своему назначению, быть достаточно просторной и удобной в использовании. Внутренне оборудование теплицы должно обеспечивать легкий доступ к растениям, для того чтобы можно было осуществлять своевременный и правильный уход за рассадой и выросшими растениями. Многие профессиональные садоводы предпочитают конструкции, изготовленные из натуральных материалов теплицам, из поликарбоната на металлическом каркасе. Исходя из практики, замечено, что в таких теплицах больше урожайность. Их изготавливают в основном из дерева, оборудуют, отапливают, приспосабливают секции под удобный полив и обработку. Многое здесь зависит и от размера теплицы, от правильности ее расположения, устойчивости к воздействию осадков и ветра, а также к изменению погодных условий. Самодельные конструкции должны быть достаточно надежными и не уступать по прочности покупным теплицам и парникам.

https://www.youtube.com/watch?v=nZdKcxdjuIU

Соблюдайте правила и технологию выращивания, и вы добьетесь хорошего урожая!




Добавить комментарий: