Выращивание арбузов в теплице: посадка и уход

Советы по выращиванию арбузов в теплице

 

В настоящее время садоводы высаживают на своих участках разнообразные сорта овощей и фруктов.

Арбузы очень требовательны к свету и теплу, поэтому высаживать их необходимо в теплицу.

Выращивание арбузов в теплице – это уже не диковинка. В средней полосе России можно увидеть произрастающие южные культуры, такие как черешня, виноград и абрикосы. Правда, бахчевые растения не обрели столь широкой популярности у дачников и по-прежнему остаются диковинкой. Так как эти культуры очень требовательны к свету и теплу, на открытом грунте они могут просто погибнуть, а вот высаживание их в теплице может дать положительные результаты и порадовать не только количеством, но и качеством урожая. Вырастить арбуз в теплице достаточно просто, не сложнее, чем огурцы. Следуя некоторым агротехническим советам, можно получить отличный урожай этих сочных и вкусных ягод.

Подготовка теплиц из поликарбоната для арбузов

Для выращивания арбузов подойдет практически любая теплица. Главное, чтобы сооружение было достаточно высоким (не менее 1,7 м, а лучше, если еще выше). Бахчевые культуры имеют свойство сильно виться и разрастаться по высоте, поэтому низкой теплицы им может просто не хватить.

Также важно выделить для этих растений отдельную теплицу. Несмотря на то что арбузы прекрасно соседствуют с иными культурами (огурцами, перцами и кабачками), опытные садоводы предпочитают выделять им отдельное сооружение. Подобная тактика позволяет создать для бахчевых оптимальные внешние условия: температуру воздуха, освещения и влажность. Арбузы в теплице отлично приспосабливаются к сухим условиям, но не выносят высокой влажности, поэтому данный показатель не должен превышать 60%. В противном случае южные ягоды будут очень уязвимы к грибковым заболеваниям.

Если теплица уже имеется, то важно ее осмотреть на предмет наличия поломок и устранить их своевременно. Теплолюбивые растения боятся морозов, и попадание холодного воздуха может погубить всю рассаду. Также заранее следует позаботиться о почве, чтобы она была достаточно плодородной.

Сорта растений для теплиц и высаживание рассады

Для выращивания арбуза сорта “Огонек” требуется минимум знаний и усилий.

При высадке рассады предпочтение обычно отдают сортам с некрупными ягодами. В этом случае возрастает шанс получить хороший урожай. Определение сорта растения важно осуществлять с учетом некоторых параметров:

  • выращивать лишь те сорта, которые могут адаптироваться к климатическим условиям данного региона и хорошо зарекомендовали себя ранее;
  • правильно выбирать виды с небольшим сроком созревания, благодаря этому можно будет получить урожай даже в условиях холодного и недолгого лета.

Садоводам, у которых нет опыта выращивания бахчевых культур, рекомендуется для начала выбрать скороспелый «Огонек». Для его выращивания требуется минимум знаний и усилий. Плоды растения негабаритны и по весу редко превышают 1,5 кг, но зато они очень сахаристые и сладкие. Более опытным дачникам можно приобрести такие тепличные сорта арбузов, как «Сибиряк», «Подарок севера», «Ультраранний», «Золушка», «Сахарный малыш».

Вне зависимости от сорта арбуза посадка его рассады осуществляется не позже третьей декады апреля. Почва для рассады может содержать минеральные удобрения либо использоваться без их применения. В качестве удобрения в землю можно внести смесь такого состава: смешивают землю с перегноем в соотношении 1:3, добавляют в почву 1 ст. ложку азотного и калийного удобрения, 3 ст. ложки удобрения, содержащего фосфор. Если используется почва без удобрения, то в нее необходимо добавить древесную смолу (1 стакан на ведро) и сульфат калия (1 чайную ложку).

Рассаду высаживают в небольшие горшочки, потому что в открытом грунте она может не прижиться из-за возможных апрельских заморозков. Если под рукой нет специальных перегнойных горшочков, то высадку осуществляют в бумажные стаканчики. Высадка рассады вне грунта продолжается в среднем около 3 недель.

Высадка рассады в парник

Рассаду арбузов следует размещать в теплице в конце мая.

Как правило, рассаду размещают в открытом грунте в конце мая, когда почва утром прогревается до 14° С. Прогрев почвы можно ускорить самостоятельно, используя полиэтиленовую пленку. За несколько дней до посадки почву перекапывают и формируют в ней грядки. В центре каждой грядки делают ямку на глубину лопаты. Канава засыпается навозом или перегноем, а после этого присыпается землей и поливается теплой водой.

Высадку рассады осуществляют по краям вырытой ямы так, чтобы она не соприкасалась с внесенными ранее удобрениями. Саженец при этом не заглубляется, то есть корни саженца должны слегка выступать над поверхностью почвы. В противном случае семечко может погибнуть. Не стоит размещать саженцы близко друг к другу. На одном квадратном метре почвы должно размещаться не более 3 растений.

Уход за рассадой включает в себя поддержание необходимых условий в теплице: температуры, влажности воздуха и света. Оптимальная температура в теплице днем – 25-30° С, ночью – не менее 18° С. Чтобы исключить перегрев саженцев, можно приоткрывать теплицу в жаркую погоду. Холодными ночами парник следует дополнительно накрывать пленкой.

Полив, опыление и подкормка

Несмотря на то что арбуз любит сухие погодные условия, небольшие поливы ему все же необходимы. Часто поливать арбуз не нужно – достаточно 1 раза в неделю. Полив производят только теплой водой. В период созревания бахчевых поливы прекращают вовсе. Благодаря этому плоды быстрее созревают и становятся более сладкими. При поливе арбузов важно следить, чтобы жидкость не попадала в зону корневой шейки растения, поскольку это может привести к появлению корневой гнили и, соответственно, гибели арбуза.

Важным этапом ухода за южными ягодами является процесс опыления.

Поливать арбуз необходимо один раз в неделю теплой водой.

Чтобы привлечь насекомых, рассаду спрыскивают раствором сахара или меда. Кроме того, рядом с бахчевыми сажают медоносные растения. Если привлечь пчел таким способом не удается, нужно проводить опыление самостоятельно. Для этого на женский цветок аккуратно пересыпают пыльцу мужского соцветия. После оплодотворения рост растений значительно ускоряется и листья уже не желтеют. В это время им будет нужна интенсивная подкормка.

Приготовление подкормки можно осуществить по следующему рецепту:

  1. Соединить ведро воды с несколькими чайными ложками «Унифлор-микро».
  2. В смесь добавить 1 ст. ложку суперфосфата и 1 ч. ложку сульфата калия.
  3. Перед тем как подкармливать растения, нужно полить их теплой водой. Полив должен осуществляться из следующего расчета: ведро жидкости на 5 метров грядки.
  4. Для обеспечения эффективного ухода в каждую лунку вливается 1 л приготовленной подкормки.
  5. Подкормка прекращается после того, как плоды достигают конечных размеров.

Существует схема подкормки бахчевых культур, при которой не нужно будет вносить подкормок в почву в летнее время. Для этого перед высадкой рассады в грунт лунки удобряются: вносятся 5-6 гранул покупного удобрения AVA либо половина чайной ложки его порошковой фракции.

Зола необходима для подкормки почвы перед высадкой рассады арбуза.

Выращивание арбузов в теплице требует провести подкормку почвы перед высадкой рассады, чтобы в дальнейшем больше не удобрять. Обычно смесь вносится во время перекопки грунта. Такой вид подкормки включает в себя:

  • золу (0,5 кг);
  • ¼ ведра песка;
  • ¼ ведра перегноя.

Количество ингредиентов прикормки указано на 1 м² почвы. В лунку, куда будет высаживаться культура, вносят суперфосфат (по 1 ст. ложке) и 1 ч. л. сульфата калия.

Эффективная подкормка без внесения микроэлементов невозможна. Поэтому арбузы необходимо периодически (раз в 15 дней) спрыскивать «Унифлор-микро». Если во время высадки рассады вносились гранулы AVA, то опрыскивание не производят.

Пасынкование и подвязка плодов

Прищипывать арбузы нужно после того, как произошло формирование куста. Делается это так, чтобы на одном растении было не более 5-6 завязей. Плоды в это время прищипывают приблизительно над 5 листом выше ягоды. Обрезать нужно осторожно, чтобы не повредить растение. На некоторых участках плети присыпают грунтом, чтобы помочь образованию дополнительного корня.

Формирование куста арбуза.

Полезные советы по выращиванию тепличных арбузов:

  1. Высаживая рассаду в горшок, нужно обязательно обращать внимание на его размер. Хорошо, если диаметр горшка будет более 10 см. Такой емкости хватит на несколько растений.
  2. Скорость роста рассады увеличивается, если горшки с побегами расположить на утепленном балконе. В этом случае нужно следить, чтобы температура в помещении не превышала 30° С.
  3. Оптимальное время посадки побегов в грунт – середина мая. Перед посадкой нужно ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшие дни и в случае непогоды накрыть арбузы пленкой.
  4. Теплицу следует регулярно проветривать. Повышенная влажность оказывает губительное влияние на бахчевые культуры.
  5. Собирать урожай можно не ранее чем через 4 дня после последней поливки.
  6. Плоды можно один раз перевернуть на другой бок.
  7. Не следует срезать плоды с белыми пятнами: они чаще всего оказываются незрелыми.
  8. Категорически запрещено срывать арбузы с плетей. Ягоды нужно срезать, оставляя несколько сантиметров плодоножки.

Для подвязывания бахчевых культур вдоль грядок натягивают проволоки, формирующие шпалеры. Проволоки лучше располагать на расстоянии не менее 30 см друг от друга.

http://www.youtube.com/watch?v=ng6DFvwD0BU

После разрастания стеблей до определенной высоты (40 см) их подвязывают к натянутым проволокам. Остальные побеги и завязи, находящиеся ниже уровня шпалера, срезаются. Ягоды крупных размеров помещают в сетку и затем также крепят к проволокам.




Добавить комментарий: