Выращивание огурцов в теплице зимой: с чего начинать, секреты (видео)

Выращивание огурцов в теплице зимой

 

Видео

Огурцы являются вкусным и полезным продуктом, который растет у большинства людей только летом. Выращивание огурцов в теплице зимой – очень трудоемкое и затратное дело. Но как приятно есть свежие огурцы круглый год!

Для поддержания приемлемой температуры в зимней теплице, перед посадкой огурцов рекомендуется закладывать в почву биотопливо.

Различают два вида выращивания огурцов в зимний период: подсобное и промышленное.

Подсобное выращивание огурцов в теплице

Многие огородники пытались вырастить огурцы в зимнее время. Для того чтобы получить урожай, нужно подумать, какой должна быть теплица. Она должна быть непродуваемой, теплой, с хорошим освещением и оптимальной влажностью воздуха. Нельзя ставить теплицу на место, где ранее росла тыква.

Стены теплицы лучше изготовить из прочного каркаса с остеклением. Крышу сделать в виде ската, тогда снег не будет задерживаться на ней. Стекло должно быть толстым. Земля, как правило, в зимний период промерзает, что создает определенные трудности при выращивании культуры. Для того чтобы сделать ее теплой, нужно провести отопление. Существуют два вида отопления:

Схема выращивания огурцов.

  • трубы вкапываются в землю и не дают ей остывать, таким образом способствуют всходу и развитию овощей;
  • залить пол цементом и огурцы выращивать в широких (не менее 0,5 м) ящиках по всему пространству помещения.

В самой теплице отопление провести по периметру. Лучше ящики с культурами поставить рядами по всей длине теплицы.

И в том и другом случае нужно сажать овощи рядами на расстоянии 40-50 см. Не нужно забывать о влажности воздуха: она должна быть не менее 70 и не более 90%. После всхода семян огурцы необходимо обильно поливать. Для удобрения почвы используют опилки, навоз, золу.

Все кладется в равных количествах и перемешивается, после этого добавляется к земле в соотношении 1:3. Семена для быстрой всхожести сажают на глубину не более 5 см, но перед этим их нужно замочить и положить на влажную марлю или ватный тампон.

Когда они проклюнутся, можно приступить к посадке. Рассаду нужно выращивать в пластиковых стаканчиках или специальных ящичках с отделениями, чтобы у каждого всхода было свое пространство. Как правило, используется одноразовая посуда, так как ее потом разрезают или пропиливают, чтобы достать и не повредить подросший огурец.

После того как всходы начнут виться, их нужно подвязывать к балкам. Этот вариант посадки называется вертикальным и лучше всего подходит для выращивания огурцов в зимней теплице.

Таблица температурного режима для выращивания огурцов в теплице.

Для этого готовят следующий раствор: берут куриный помет и навоз от коров. Настаивают в ведре с водой, получается коровяк, и поливают культуру. Растение очень любит воду. До цветения их поливают через 5 дней, а потом через день. Полив осуществляется теплой водой. Для этого нужно провести воду из дома в теплицу либо нагревать ее в котле и поливать вручную.

Для того чтобы все силы поступали в плод, нужно обрезать листья. Световой день в зимнее время очень короток, поэтому нужно включать люминесцентное освещение для более быстрого роста и созревания тепличной культуры.

Горизонтальный способ выращивания подходит больше для открытого грунта, так как занимает большую площадь и доставляет неудобства при сборе урожая. После того как огурцы в теплице зимой стали подрастать и у них появились 4-5 листов, их поливают мочевиной или другим питательным раствором. Тогда они станут сильнее и будут быстрее расти. После того как появятся первые ростки, нужно еще раз подкормить огурцы.

Промышленное выращивание

В зимний период на прилавках магазинов не переводятся свежие огурцы, чем очень радуют покупателей. Их промышленное выращивание очень обширно. Теплицы для них строят больших размеров. В освещении часто используют светодиоды. Также в промышленных теплицах устанавливается оборудование для поддержания в норме влажности и температуры воздуха.

Отопление может быть трех видов:

Способ вертикального выращивания огурцов.

  • газовое;
  • водяное;
  • инфракрасное, оно благотворно воздействует на рост овощей, так как максимально приближенно к естественным условиям их выращивания.

Газовое и водяное делают воздух более сухим, что требует дополнительного орошения растений и поддержания влажности.

Теплица оснащается опрыскивателями для огурцов и настраивается на опрыскивание через определенный интервал времени. Как правило, выращивание происходит по определенной технологии, с применением промышленных удобрений, а также ускорителями роста. Если после обработки минералами на листах остались высохшие белые пятна, их нужно смыть теплой водой, чтобы не повредить лист.

В остальном уход за овощной культурой происходит так же, как и в домашнем хозяйстве.

Что нужно для правильного выращивания огурцов?

Чтобы время и силы были потрачены не зря, нужно правильно выращивать огурцы в зимних теплицах.

Для этого нужно учесть следующие факторы:

  1. Для установки теплицы выбрать освещенное место, лучше на открытом участке.
  2. Продумать бюджет. Теплица должна подходить по всем параметрам для разведения огурцов: размер, освещенность (чем больше солнца, тем меньше затрат на удлинение светового дня), полив.
  3. Семена должны быть неопыляемых и скороспелых сортов.
  4. Обработка от заражения тлей и другими насекомыми и болезнями.
  5. Подвязка растений происходит вертикальным способом (для лучшего роста и удобного обрывания плодов).
  6. Температура выращивания должна быть не ниже 1⁰ С и не более 30⁰ С. Оптимальной температурой для роста огурцов являются 22-28⁰ С.
  7. Удобрять грядки нужно органическими веществами от 4 до 12 кг на 1 м².

http://www.youtube.com/watch?v=E_80Tn5G2QA

Секреты выращивания огурцов в теплице зимой

Многие садоводы используют маленькие хитрости, чтобы получить большую урожайность. Огурцы в теплице зимой недополучают света. Так, в теплицах в летний период открываются окна и двери. Это способствует проветриванию и получению кислорода из окружающей среды, что в зимнее время весьма проблематично.

Чтобы получить качественно выращенный урожай, применяются следующие хитрости:

  1. Предварительное замачивание семян.
  2. Перед посадкой в землю добавлять биогумус для насыщения питательными веществами и минералами. В простонародье существует такой вид подкормки, как хлебная закваска. Готовится она из хлеба и воды и ставится в темное место для брожения, после чего разбавляется пополам с водой и используется для полива.
  3. Семена для посадки брать только из верхней части огурца и хорошо просушивать.
  4. Постоянная обработка от сорняков.

http://www.youtube.com/watch?v=R03y7GM75fc

Важно рыхлить землю для насыщения ее кислородом, чтобы питать корень для его лучшего роста и развития.

Теплица должна быть оснащена кондиционерами либо вытяжками для проветривания тепличного помещения. Сажать огурцы можно путем привязывания их в вертикальном положении веревками или при помощи прутиков. По всей длине помещения сформировать вертикальные сетки, по которым будут подниматься побеги овоща, цепляясь за нее. Можно соорудить сетку в виде арки, тогда плоды будут свисать сверху, что облегчает их сбор и уход за ними. Огурцы могут иметь горький вкус в случае нехватки воды и резкой смены температуры в теплице.

Нужно внимательно наблюдать за плодами и своевременно оказывать помощь больному растению.

Так, если не хватает питательных веществ в огурцах, то листья желтеют, а сами плоды имеют грушевидную, изогнутую форму. Завязи при этом отваливаются. Зауженный светлый кончик плода говорит о том, что в нем не хватает азота. Огурец, имеющий форму песочных часов, свидетельствует о том, что полив растений ведется неравномерно. Несколько дней обильно поливают, а потом неделю огурцы не получают воды, тем самым замедляя рост.

http://www.youtube.com/watch?v=V5ThB745Uww

Огурцы подвержены заражению следующими вредителя и болезнями: тлей, белокрылкой, паутинным клещом, антракнозом, слизнями. Их выведение и лечение можно провести народными средствами и при помощи обработки растений специальными химическими составами. При правильном уходе в зимний период можно с одного куста собрать от 30 до 40 кг огурцов.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: